热点留言汇编(2022.02.16—2022.03.15)

发布时间:2022-04-04 15:21  来源: 蚌埠市人民政府 浏览量: 【字体:   打印

   

    网民留言一:咨询蚌埠公交集团
  第一:今年蚌埠公交车年底能不能给103公交车换新车,报站器声音太小了,报站器报站都听不见,到后面车厢稍微好一点。第二:我在火柴厂附近上班,办理充月票不是太方便,能不能增加充月票代理点?
  市公交集团:您好!感谢您对公交的关注与支持!1、我公司将根据政府安排及时启动新车采购相关工作;2、顾客可前往朝阳路669号公交集团城市通卡大厅充值;也可使用支持NFC功能手机,下载“皖事通”APP,在“交通服务”板块里找到“蚌埠市城市通卡充值”可以进行手机自助充值。如有不清楚的地方,请与客服中心王婷婷联系,联系电话4026111。

  网民留言二:请问蚌埠市建的皖北儿童医院,现在进展如何 ?
  皖北儿童医院是对于巩固蚌埠区域大城定位,争夺上级政策资金投放与吸引周边人口聚集,担当区域性中心城市的战略性大项目。蚌埠作为皖北大区机构已经有所布局,但是最关键的之一的区域性儿童医院项目还在盲点。现在周边阜阳挂靠妇幼保健医院建设的儿童医院建成,亳州儿童医院正在建设,宿州儿童医院从宿州市里医院单列,请问蚌埠建的专业化大规模化的皖北儿童医院建设到哪一步了。
  市卫生健康委:对于您反映的问题,市卫健委高度重视,认真进行调查了解,经了解,1.蚌医一附院儿科是蚌埠医学院硕士研究生培养点、国家住院医师规范化培训基地、安徽省儿科专科护士临床教学基地、安徽省危重新生儿救治中心、安徽省卫生健康委员会指定儿童白血病及儿童肿瘤定点收治医院;目前是安徽省全科医学会罕见病分会、儿科学分会主委单位;安徽省住院医师规范化培训专家委员会儿科学专业组长单位;安徽省医学会儿科学分会、围产医学分会副主委单位;蚌埠市医学会儿科专科学会主委单位。目前拥有新生儿危重症监护中心(NICU)、儿童危重症监护中心(PICU)、儿童呼吸、儿童血液肿瘤、儿童神经康复、儿童内分泌遗传代谢病、儿童风湿肾病等多个亚专业。开展了多项省内领先的特色诊疗技术,包括儿童连续性血液净化技术;亚低温治疗重症新生儿缺氧缺血性脑病技术;振幅整合脑电监测技术;腔内心电图定位引导PICC技术;新生儿无创振动网格雾化吸入PS技术;全自动外周动静脉同步换血技术;儿童纤维支气管镜诊疗技术;儿童白血病分级诊断和治疗技术;3C疗法治疗儿童Ⅰ型糖尿病技术;危重儿床旁彩超监测技术;儿童哮喘规范化诊治技术;儿童输液港技术及儿童康复诊疗技术等。 2.市一院儿科、新生儿科为省级重点科学,早产儿及未成熟儿的培育,小儿先天性心脏病的介入治疗,等多项技术处于省内先进、市内领先水平。 3.市三院儿科是蚌埠市危重新生儿救治中心,是集医疗、科研、教学于一体的儿科医学基地,是蚌埠市重点学术专科。其中儿童呼吸、新生儿及小儿内分泌在省内处于先进水平。 目前以重点支持医院儿科建设为主,联合长三角优质医疗资源一体化发展相结合。如有不清楚地方,请联系市卫健委规划信息科,电话:3139260。

  网民留言三:解决怀远乡镇学生到新一中乘车难问题
  怀远新一中启用快两年了,我们很多学生家长反映很多次了,但至今没有新车站到新一中的直达公交,其实两个地方相距不到四公里,新一中有千余名家住乡镇农村的学生,在车站下了车去新一中如果转乘公交等于绕着怀远县城兜了一大圈子,短短四公里的路程需要一个多小时,浪费了学生宝贵时间。现在全省上下都在开展改作风为民办实事活动,公交公司应该知道学生坐车很不方便,群众反映很多次了每次回复都是在谋划在调研,哪怕开不了固定线路的公交,也完全可以在放假和返校的集中时间段开通临时直达公交,现在汽车站到新禹王、怀远师范都已经有了临时直达公交,学生家长迫切期盼尽早开通到新一中的。
  怀远县政府:怀远县政府经安排县交通运输局调查处理,现答复如下:经核实,在新一中西侧200米处一直设有临时公交首末站,现有2路、10路城市公交可以满足周一至周五新一中师生的出行需求,近期将调整9路公交车线路,增添在新一中附近站点停靠。为解决新一中部分学生周末放假集中时段乘车至新汽车站不便的问题,县交通运输局计划从3月19日起,开通新一中至新汽车站的定制公交,每周六放学16时起安排8辆公交车辆不间断运送学生,在新一中西门乘车直达新汽车站,每周日入学13:00起至16:30,每20分钟发一班车,在新汽车站候车室18号窗口乘车直达至新一中。关于票价将参照城市公交票价执行,如学校调整放假时间,开设定制公交专线发车时间同步调整,保障学生集中时段乘车方便。

  网民留言四:未成年人办理身份证
  未成年人办理身份证需要哪些资料?农村户口的,需要村里开证明吗?
  怀远县政府:怀远县政府经安排县公安局调查处理,现回复如下:经查,根据《居民身份证管理条例》规定16岁以下未成年人办理身份证由监护人携带户口薄身份证一起前往派出所办理,16岁以上未成年人办理身份证需要提供户口薄、毕业证或学生证并,由村委会提供证明由村干部签字盖章并且附上本人照片到派出所办理即可。如有不清楚的地方,请与县公安局联系,联系电话:2226016。

  网民留言五:电动两轮摩托车上牌
  领导您好,由于政策原因,蚌埠市电动车要上牌,我网上申领时显示车辆为电摩,不能申请临时牌照,因此要到车管所去上牌,为了安全起见我觉得也应该去上,但是我住在桥北,距离车管所25公里,来回50多公里,我的车去可以但是回来电量肯定不够,因为最多跑40公里,请问是否可以在桥北车管所上牌,如果不能我应该怎么办?谢谢。
  市交警支队:您好!感谢您对蚌埠城市交通的关心与支持。您反映的问题我们已经收到,现回复如下:两轮电动轻便摩托车、两轮电动摩托车可以在市车管所或淮上区海吉星车驾管服务站办理上牌手续。车管所电动(轻便)摩托车上牌所需材料:1、机动车销售发票(普通销售发票不可以),2、车辆合格证,3、车辆所有人身份证明(委托他人代办同时携带车主和经办人的身份证明),4、机动车交通强制保险,5、合格证发证日期超过2年的还要提供机动车检测站上线检测合格报告。再次感谢您对我市交通的关心,也欢迎您继续对我们的工作进行监督和支持。如不清楚,请电话联系交警支队12123交管服务热线咨询。

扫一扫在手机打开当前页