[主持人] [2018-07-18 10:04:45]
各位网友,大家上午好,欢迎参与蚌埠市人民政府门户网站在线访谈栏目。今天我们很荣幸地邀请到蚌埠市教育局局长乌兰其其格,为广大网友解读我市2018年义务教育招生政策、宣传学生资助工作情况。欢迎广大网友参与我们的热线讨论,把您的意见和建议直接与乌兰局长进行在线互动交流。首先,欢迎乌兰局长做客我们的在线访谈演播室。
[乌兰其其格] [2018-07-18 10:05:10]
主持人好!各位网友好!首先借此机会感谢广大网友对蚌埠市教育工作的关心、支持,也感谢蚌埠市人民政府门户网站提供的这次在线访谈机会,可以与广大网友进行互动交流。
[主持人] [2018-07-18 10:06:40]
时值7月,暑假已经开始,新的学年即将开始,市教育局也在上个月发布了义务教育招生政策和学区划分的文件,请您为我们再解读一下。
[乌兰其其格] [2018-07-18 10:06:48]
目前我国义务教育实行的是“以县(区)为主的管理体制”,因此我市在义务教育招生遵循以下几条原则: 一是属地管理的原则,即由各区政府(管委会)落实义务教育免试就近入学政策,统筹做好区域内公、民办学校的招生工作,确保区域内所有符合条件的适龄儿童少年接受义务教育。各区教育部门在市教育局统筹协调下,负责组织实施区域内的义务教育阶段招生工作。
[乌兰其其格] [2018-07-18 10:08:08]
二是小学招生实行“划片、免试、就近入学”,初中招生实行“对口、免试、就近入学”的原则。小学招生片区由各区划定。(今年的义务教育招生工作方案已经公布,各区小学的学区划分在方案中也已经向社会公布,家长们可以登陆蚌埠教育网进行查看);初中阶段招生实行对口升学,如因家庭地址变更可以申请跨学区分配。这也是近年来一直坚持的义务教育招生原则,从去年开始我们市实施了小学以房产证、居住证为主要依据,免试就近入学的政策。同时为了严格控制学区“二手房”炒作,切实规范小学入学秩序,对部分学位比较紧缺学校,实行“在一定时间跨度内同一房产限定解决一户子女入学”的办法。具体学校、时间跨度和操作办法由各区教育局确定。
[主持人] [2018-07-18 10:08:37]
非常感谢乌兰局长详细的解读。那么之前听说今年对于未满6周岁上学的条件有所放宽,是否属实,也想请乌兰局长介绍一下。
[乌兰其其格] [2018-07-18 10:11:20]
好的。根据教育部和省教育厅有关文件精神,原则上,小学入学年龄为2018年8月31日前年满6周岁,在条件允许的情况下,也可适当放宽,但必须是截止2018年12月31日之前年满6周岁。各区教体局(社会事业局)根据区域实际、学校实际,制定本区方案。方案中要把可以放宽入学年龄的学校、报名办法、报名流程、咨询电话以及其他需要公布的信息集中公布。各区、各学校要做好引导工作,不鼓励不足龄儿童提前入学,不得超班额招收不足龄学生。
[主持人] [2018-07-18 10:12:14]
还有几个关于入学的具体问题,也是群众比较关心的,还想请乌兰局长给予解答。关于房产证明问题?今年小学上学实行“以房产证、居住证为主要依据,免试就近入学。”入学材料中要求的“①房屋所有权证是仅指房屋产权证书还是其他能够证明房产归属的证明材料,比如购房合同加发票等?
[乌兰其其格] [2018-07-18 10:13:43]
房屋所有权证是指房屋产权(不动产权)证书。如果是贷款购房,房产证抵押在银行,需要产权人提供购房合同、不动产销售发票、契税完税凭证。
[主持人] [2018-07-18 10:14:17]
关于公寓房是否可以入学的问题,市教育部门有没有统一的规定?
[乌兰其其格] [2018-07-18 10:15:23]
房产为普通住宅、居住类公寓(土地使用权70年),享受学区入学政策。其适龄子女在2012年8月31日前出生、年满6周岁,以其父母或其他法定监护人的房屋所有权证为主要入学依据,在规定时间内到房产所属学区对口学校办理入学报名手续。
[乌兰其其格] [2018-07-18 10:15:43]
政府投资建设的公租房、小产权房、商务类公寓等业主适龄子女入学,如其在我市市区无其他房产,且房产所在学区有空余学位,可由所在区教育行政部门安排在该学区入学,如其房产所在学区无空余学位,则由所在区教育行政部门统筹安排入学。
[乌兰其其格] [2018-07-18 10:18:11]
写字楼、仓库、车库、商铺等非住宅房,不作为学区对口入学依据。户籍在我市市区,无房产的,适龄儿童父母或者其他法定监护人在规定时间内到户籍所在区教体局申请入学,由区教体局统筹安排。
[主持人] [2018-07-18 10:20:25]
一般新建小区配套学校刚起用时只能招收起始年级的学生,如果业主的子女高于起始年级,如何上学?
[乌兰其其格] [2018-07-18 10:21:05]
目前我市很多新建小区配套学校只招收起始年级是因根据县区政府对新建学校师资、校舍等基本配备而确定的,如业主的子女高于起始年级,则由县区教育行政部门统筹安排到相对就近的学校。
[主持人] [2018-07-18 10:27:09]
如果购买学区房后,非起始年级须转学的话,如何办理?
[乌兰其其格] [2018-07-18 10:28:34]
因家庭住址变更需中途转学或初中跨学区入学的义务教育阶段学生,需向转入学校或教体局提交我市市区唯一房屋产权证明等系列材料。凡符合转学条件的,任何学校不得以学位已满为由拒收。原则上,同区不转学。初中转学的,需签署关于知晓学籍满年限方可享受转入初中学校分解指标的承诺书。中途转学同时执行在六年内同一房产限定解决一户业主或共有唯一产权的业主适龄子女入学的政策。各校要做好学区转学的摸底、登记工作,制定切实可行的转学方案,确保不因转学造成大班额。
[主持人] [2018-07-18 10:29:19]
好的,谢谢乌兰局长的详细解读。我们知道当前义务教育国家实施的是免除学杂费和教材费的政策,其实在各类教育阶段,国家对学生资助方面的支持政策是非常全面的,能否请乌兰局长在这里再向广大学生和家长做一下宣传?
[乌兰其其格] [2018-07-18 10:30:19]
建立健全家庭经济困难学生资助体系,是党中央、国务院总揽全局、高瞻远瞩、造福当代、惠及子孙、影响深远的重大决策;也是脱贫攻坚、实施精准扶贫、阻断贫困代际,确保不让一个孩子因家庭贫困而失学的基础性、关键性工程。目前我市学生资助实现了从学前教育到高等教育全学段覆盖。
[主持人] [2018-07-18 10:31:07]
能否请乌兰局长详细能我们介绍一下具体的情况?
[乌兰其其格] [2018-07-18 10:31:55]
好的。首先是学前教育方面,全市公办幼儿园(包括企事业单位、机关、团体、驻蚌单位举办的公办性质园)和已取得办园资质的民办园的资助对象:1、经县区民政部门确认享受农村低保或城镇居民低保家庭的幼儿;2、孤儿和残疾幼儿;3、烈士子女;4、因重大疾病、意外灾难等原因导致影响家庭基本生活的特殊困难家庭幼儿;5、建档立卡家庭贫困学生优先享受。资助标准:1200元/年.生。
[乌兰其其格] [2018-07-18 10:33:27]
义务教育方面主要是国家的一系列免费政策,分别是: 1.免学杂费。全部免除城乡义务教育阶段所有学生学杂费。 2.免费教科书。对义务教育阶段所有公办学校学生免费提供教科书。为农村义务教育阶段学生免费配发汉语字典。 3.寄宿生生活补助。用于资助城乡义务教育阶段家庭经济困难的寄宿生。标准:小学1000元/生.年,初中1250元/生.年。
[乌兰其其格] [2018-07-18 10:38:35]
另外对于高中阶段的残疾学生:凭二代残疾证,可享受高中阶段的免学费、免住宿费、免书费政策资助。资助标准:学费和住宿费按照该生就读的学校学费和住宿费标准予以免除,书费按照每生每年800元标准补助。资助按年(秋季)申请,按学期发放。
[主持人] [2018-07-18 10:39:17]
现在可能不少高考的学子陆续收到了高校的录取通知书,上大学的费用对于贫困家庭可能也是一笔较大的支出。我们在大学生资助又有哪些政策呢?
[乌兰其其格] [2018-07-18 10:40:37]
好的,高等教育的资助主要有以下几个部分: 1.低保家庭一次性救助。救助对象、范围及标准:户籍在本市(含三县),享受低保待遇的家庭中,当年通过全国普通高等学校招生统一考试,被普通高等院校录取的本科学生,可申请一次性救助。救助标准每人3000元。
[乌兰其其格] [2018-07-18 10:41:20]
2.建档立卡贫困家庭户。全市扶贫开发建档立卡贫困家庭(包括脱贫户)中接受普通高等教育的全日制本科学生。在校学习期间,每生每年资助5000元。受助人申请,所在村委会受理并进行初审、公示,乡镇审核上报,县级负责审批确认、资金发放。备注:享受建档立卡贫困家庭户资助政策的同时,不再享受上述“低保家庭一次性救助”。
[乌兰其其格] [2018-07-18 10:43:07]
3.大学生生源地信用助学贷款。向符合条件的家庭经济困难的普通高校新生和在校生发放的。在学生入学前户籍所在县(区)办理的助学贷款。贷款申请受理时间:一般为每年的7月15日至9月15日。受理地点:各县区农村商业银行、县(区)教育局学生资助管理中心。贷款对象:全日制普通本科高校、高等职业学校和高等专科学校(学校名单以教育部公布的为准)的本专科学生、硕士研究生和第二学士学生。高校在读学生当年获得国家助学贷款的,不得同时申请生源地贷款。贷款合同一年一签,初次签订合同时,借款学生和共同借款人必须同时到场。贷款额度:每个学生每年申请的贷款额度不低于1000元,不超过12000元。
[主持人] [2018-07-18 10:43:39]
下面我们集中回答一下网友的在线咨询。
[主持人] [2018-07-18 10:44:44]
网友[向日葵]留言:我家房子在父母名下,我和老婆孩子的户口也跟父母在一起,如果孩子上学的话,房产证是父母的名字影响孩子上学吗?
[乌兰其其格] [2018-07-18 10:46:00]
如果孩子的父母市区无房产,可以协调解决入学,具体咨询所在区教体局。
[主持人] [2018-07-18 10:46:31]
网友[冰冰]留言:家里有两套房,一套是在父母名下,一套是我自己的,但是我和孩子户口跟父母在一起,到时候上学可以在父母房产对应的小学入学吗?
[乌兰其其格] [2018-07-18 10:46:56]
应该以孩子父母的房产为入学依据。
[主持人] [2018-07-18 10:49:03]
网友[想上幼儿园的孩子]留言:现在好多幼儿园收费太高了,市里有没有对各公办和私立幼儿园的收费制定标准?
[乌兰其其格] [2018-07-18 10:49:33]
按照省物价局《安徽省幼儿园收费管理暂行办法实施细则》,学前教育属于非义务教育,幼儿园可向入园幼儿收取保育教育费(简称“保教费”)。
[乌兰其其格] [2018-07-18 10:50:03]
公办幼儿园是在省定收费标准限额内核定,并报市物价局备案。省一类幼儿园收2000元/生.学期,市一类收1800元/生.学期,普通园收1600元/生.学期, 报当地价格主管部门备案后执行。
[乌兰其其格] [2018-07-18 10:55:42]
普惠性民办幼儿园保育教育费实行政府指导价管理,由当地价格、教育、财政部门根据办学成本、住宿成本、财政补贴、幼儿园等级等情况,合理制定保教费最高标准,具体收费标准由幼儿园在最高标准范围内制定,报当地价格、教育、财政部门备案后执行。依据省一类、市一类和普通三个等级,最高指导价标准分别为:每生每学期2500元、2250元、1800元。[《关于蚌埠市普惠性民办幼儿园收费标准及有关问题的通知》(蚌价管[2013] 31号)] 民办非普惠幼儿园只要物价备案。
[乌兰其其格] [2018-07-18 10:56:18]
民办幼儿园保教费标准,由幼儿园按照《民办教育促进法》及其实施条例规定,根据幼儿园保育教育、住宿成本,办学质量、幼儿园等级确定。
[主持人] [2018-07-18 10:56:56]
网友[小白杨]留言:学生高中阶段能转学吗?怎么办理?
[乌兰其其格] [2018-07-18 10:56:59]
原则上,高中阶段不得随意转学。如果确需转学,要看接受学校有无空缺招生计划,同时符合“同级互转”原则。
[主持人] [2018-07-18 10:58:42]
网友[百灵鸟]留言:好多老师利用暑假开补习班,请问教育局针对这种现象有没有什么措施?
[乌兰其其格] [2018-07-18 10:59:02]
为加强师德师风建设,承担好教育立德树人、教书育人的神圣职责,提高广大人民群众对教育工作的满意度和获得感,切实办好人民满意的教育,针对少数教师中存在的有偿补课违规行为加大整治力度,市教育局在全市开展了严禁在职中小学教师有偿补课专项行动。
[乌兰其其格] [2018-07-18 10:59:27]
本次专项行动实施范围是全市中小学(职业学校)在职教师、相关责任人员。通过在各学校开展“恪守职业道德、严守六条禁令”专题教育,重点发现和解决教师有偿补课、侵害学生利益、借教书育人谋取私利等问题。 专项行动通过宣传部署、自查自纠、重点检查、建章立制,建立健全师德师风建设长效机制。
[乌兰其其格] [2018-07-18 10:59:50]
针对近年来群众反映强烈的师德师风突出问题,列出治理清单,进行重点排查,畅通举报渠道,自觉接受各方面监督。对师德师风等久治不愈、群众反映强烈的典型案例,实行“零容忍”,发现一起,查处一起,典型问题点名道姓公开曝光。
[乌兰其其格] [2018-07-18 11:01:05]
为进一步查处落实,市教育局还制订了《在职中小学教师有偿补课行为处理办法》,针对租(借)用场地或利用本人房屋进行有偿补课;暗示、动员、诱导、强迫学生参加有偿补课;教师之间相互介绍有偿补课生源;暗示或动员学生参加社会办学机构补课或为其提供生源;在社会办学机构中有偿兼课等有偿补课行为,查实后视情给予警告、记过、降低岗位等级或者撤职、开除等纪律处分,或可并处取消荣誉称号、调离现学校等组织处分及追缴违规所得,取消当年奖励性绩效工资等经济处罚。
[乌兰其其格] [2018-07-18 11:01:28]
同时,市教育局设立蚌埠师德师风”微信投诉平台:添加微信号“bbsjyj”为好友,直接发送投诉举报内容(文字、图片、视频、语音等),也可发送短信至13339024106(仅接收手机短信),来信举报寄至:蚌埠市东海大道3888号蚌埠市教育局办公室收,进一步畅通投诉渠道,欢迎社会监督。 2018上半年,蚌埠市已立案查处违规办班、有偿补课行为6起,对3位教师进行相关责任追究,另6人正在处理中。
[主持人] [2018-07-18 11:01:49]
网友[插班生]留言:我在蚌埠打工,没有房子,孩子能在蚌埠上小学吗?如果能上的话,需要什么手续啊?
[乌兰其其格] [2018-07-18 11:02:03]
如果是外地户口,需要在蚌埠办理居住证,按照居住证到所属教育主管部门申请,统筹安排公办学校入学。
[主持人] [2018-07-18 11:03:16]
网友[小小]留言: 教育局有没有对市里各幼儿园的饮食卫生进行安全监督,孩子太小了,总是不放心啊。
[乌兰其其格] [2018-07-18 11:03:48]
教育局对全市中小学及幼儿园食品安全及学校卫生高度重视,有一整套完善的监管措施: (1)市教育局、各县区教育主管部门及各学校(幼儿园)建立由一把手担任组长的学校卫生及食品安全工作领导小组,设有专门的部门具体管理学校卫生及食品安全工作,做到有领导、有组织、有人管。
[乌兰其其格] [2018-07-18 11:04:51]
(2)各级教育行政部门督促学校及幼儿园经常性的开展学校卫生及食品安全教育,教育学生及幼儿懂得基本的传染病防控知识,普及食品安全教育,养成良好的卫生习惯; (3)从国家到省、市、县(区)教育行政部门联合食品药品、卫生计生部门,每学期至少组织一次对学校卫生和食品安全工作开展情况联合督查,市级每次督查覆盖三县六个区,每县区至少抽查高中、初中、小学、幼儿园、农村寄宿制学校、民办学校各一所,发现问题,及时督查整改。县(区)教育行政部门对辖区学校及幼儿园卫生及食品安全督查全覆盖。
[乌兰其其格] [2018-07-18 11:05:08]
多年来,正是教育行政主管部门督查有力,加强监管,我市中小学及幼儿园没有发生食品安全事故,孩子在学校(幼儿园)学习、就餐是安全的、健康的,家长完全可以放心。
[主持人] [2018-07-18 11:05:21]
网友[luo]咨询:公办幼儿园能装监控视频么?小孩子语言能力没有大人强,在学校遇到什么事清,家长都不知道
[乌兰其其格] [2018-07-18 11:05:53]
根据幼儿园安全管理的需要,目前我市公办幼儿园已基本实现了监控全覆盖,在特定情况下,可依家长申请,查看相关视频。
[主持人] [2018-07-18 11:06:21]
网友[小小生]咨询:好学区的教师资源能不能平均分配呢?
[乌兰其其格] [2018-07-18 11:06:43]
根据蚌埠市有关教师交流的规定,城镇学校、优质学校每年交流的教师比例不低于10%,缩小了城乡师资力量的差距,促进了更高程度,更大范围内的教育均衡。
[主持人] [2018-07-18 11:08:21]
网友[小学生]的咨询:学校老师下课补课的现象,能杜绝么? 很多老师 课上内容保留教育,留到课下。利用课下补习班赚钱。孩子不去补习,就遇到特殊对待。 由于这条留言跟网友[百灵鸟]的咨询相似,请查看上面的回复。
[主持人] [2018-07-18 11:08:42]
非常感谢乌兰局长就义务教育学校招生工作和我市学生资助政策所做的全面介绍。也非常感谢乌兰局长一行来到我们的演播室。时间关系,今天的在线访谈到这就结束了。网友们如果后续还有疑问,可以登录市教育局门户网站(http://jyj.bengbu.gov.cn/index.aspx)进行相关咨询投诉。非常感谢乌兰局长跟网友交流了一些问题,解答了网友的疑问,也非常感谢网友的热情参与。各位网友,下期再见。