热点咨询汇编
您当前的位置:首页 > 公众参与 > 热点咨询汇编

热点咨询汇编(2016.12.16—2017.1.15)

作者: | 信息来源: | 发布日期:2017-02-03

    网民咨询一:学校门口道路太差
    怀远县包集镇腾元村藕塘小学门口的道路,至今还有一大片泥路,一到雨天就泥泞不堪,接送孩子很不方便!
    怀远县政府回复:您的来电或者网站留言已于2016-12-29 08:21:31转交怀远县政府(单位)调查处理。现将答复意见回复如下: 经安排包集镇政府调查核实情况如下: 包王路滕元村藕塘小学段有部分路基毁坏,下雨天道路泥泞,反映问题属实。包王路属县道,被列为2016年乡村道路畅通工程,已完成招标。由于道路拓宽,路两侧树木影响施工。包集镇正在积极协调县交通局,将影响施工的树木进行移植,以保证尽快施工。 感谢您对蚌埠市市长热线受理中心12345的关心与支持,欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345服务热线。

   

    网民咨询二:农村土地三权分置-证书何时发?
    我是沫河口镇的村民,安徽土地确认权2016年完成全省确权登记,即将到2017年,请问我们镇的农民的土地证相关证书何时发到农民手中,我们还利用国家给我们农民创建的这一大好政策环境。谢谢!
    淮上区政府回复:您的来电或者网站留言已于2016-12-28 14:52:54转交淮上区政府(单位)调查处理。现将答复意见回复如下: 经向沫河口镇了解到,沫河口镇24个行政村除了曹吴、沫河口一组因特殊情况没有发证,其他各村证书均已发放到户下。 感谢您对蚌埠市市长热线受理中心12345的关心与支持,欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345服务热线。

 

    网民咨询三:咨询西客站金域蓝湾小区
    西客站金域蓝湾小区西边围墙内自建房,旁边小区自建平房都盖到金域蓝湾西边围墙里面了,不知道是不是违建,有合法手续吗?希望领导调查。
    禹会区政府回复:您的来电或者网站留言已于2016-12-27 08:15:21转交禹会区政府(单位)调查处理。现将答复意见回复如下: 责任单位:迎淮社区 办理意见:经调查,未发现小区自建平房盖到金域蓝湾西边围墙的情况。 感谢您对蚌埠市市长热线受理中心12345的关心与支持,欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345服务热线。

 

    网民咨询四:宅基地申请
    各位领导好: 请问一下现在怀远县榴城镇村民可以申请宅基地吗?因我家兄弟几人就一处宅基地。家庭条件也不是很好,没钱买商品房。很想申请一块宅基地建房。不知道现在可以申请吗?
    怀远县政府回复:您的来电或者网站留言已于2016-12-27 08:16:00转交怀远县政府(单位)调查处理。现将答复意见回复如下: 经怀远县榴城镇政府调查处理如下:诉求人所留电话号码是别人号码,联系该号码,接听电话人对冒用该号码者在网上留言毫不知情。 榴城镇村(居)民申请建房的程序分为两种情况: 一是县城规划区外的村民建房符合条件的由镇政府审批报县推进办审核备案。 二是县城规划区内的村(居)建房符合条件的由镇审核报县大建办审批。 因无法联系到诉求人,不知道其具体情况,无法给予准备解答。建议诉求人直接咨询榴城镇国土分局。联系电话8212788。 感谢您对蚌埠市市长热线受理中心12345的关心与支持,欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345服务热线。

加入收藏|网站地图|关于我们|使用帮助|内容保障|网站声明|网站统计

主办单位:中共蚌埠市委、蚌埠市人民政府 承办单位:蚌埠市公共信息化管理办公室

邮编:233040 地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内 Email:postmaster@bengbu.gov.cn 网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236

皖ICP备05002940号-2  皖公网安备 34030002000001号 您是本网站第324702712位访问者