热点咨询汇编
您当前的位置:首页 > 公众参与 > 热点咨询汇编

热点咨询汇编(2016.8.16—2016.9.15)

作者:市信息办 | 信息来源: | 发布日期:2016-10-08

    网民咨询一:这里影响创建,吗
    给【周春雨】领导的信:工农小区201栋院子里,有几间,楼上住户下来搭建的违章石棉瓦棚子。
    经开区管委会回复:您的来电或者网站留言已于2016-08-26 10:32:28转交经开区管委会(单位)调查处理。现将答复意见回复如下: 夏天的冰: 您好! 您于2016826日的投诉信件已收悉,经经开区胜利街道城管科工作人员魏立权、韩磊调查,现将办理情况答复如下:投诉人反映的:工农小区201栋院子里,有几间,楼上住户下来搭建的违章石棉瓦棚子的问题。 关于投诉人反映的问题是1996年搭建的石棉瓦棚子,而且航测图上也有,因为市里有规定凡是在96年航测图上有的违章,不在这次创城整治工作中。 因为投诉人是匿名投诉,无法取得联系。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎再次来信!胜利街道办事处 2016年8月31 感谢您对蚌埠市市长热线受理中心12345的关心与支持,欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345服务热线。

    网民咨询二:晚婚婚假
    尊敬的市领导: 您好。 我是蚌埠市固镇县普通的上班族,我的一个朋友跟我说他在蚌埠市市区上班的朋友前段时间结婚婚假请了23天。前两天我无意中又看到怀远县公安局网页上有请假的公示,他们是晚婚婚假23天。我也咨询了固镇县,这边说只有3天。 我想咨询市领导的是为什么同是一个蚌埠市,晚婚假为什么不一样呢?晚婚假不是还没有明确下文取消吗?3天真的来不及准备婚事和结婚。 恳请领导给个答复。 谢谢!
    人社局回复:您的来电或者网站留言已于2016-09-01 08:06:04转交市人社局(单位)调查处理。现将答复意见回复如下: 根据计生部门的《安徽省计划生育条例》规定,目前我省已经取消晚婚假,故现在婚假为3天。如留言人对单位放假有疑问,根据属地管辖原则,可向固镇县劳动仲裁部门投诉。 感谢您对蚌埠市市长热线受理中心12345的关心与支持,欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345服务热线。

    网民咨询三:学校问题
    尊敬的市长您好,请问蚌山区燕山乡中心小学(陈梁小学)什么时候才能搬迁,现在周边拆迁,孩子在那上学太危险了,请问这所小学有规划吗?以后新址是在哪里?家长都期盼得到答复,谢谢。
    蚌山区政府回复:您的来电或者网站留言已于2016-08-26 17:04:17转交蚌山区政府(单位)调查处理。现将答复意见回复如下: 区教育体育局回复: 目前,燕山乡中心小学周边已经拆迁,但对于燕山乡中心小学搬迁问题,要等区拆迁方案出台。现在学校已经采取了相应措施,确保了师生安全。对于该校规划问题,目前正在谋划中。感谢您对蚌埠市市长热线受理中心12345的关心与支持,欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345服务热线。

加入收藏|网站地图|关于我们|使用帮助|内容保障|网站声明|网站统计

主办单位:中共蚌埠市委、蚌埠市人民政府 承办单位:蚌埠市公共信息化管理办公室

邮编:233040 地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内 Email:postmaster@bengbu.gov.cn 网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236

皖ICP备05002940号-2  皖公网安备 34030002000001号 您是本网站第317106180位访问者