热点咨询汇编
您当前的位置:首页 > 公众参与 > 热点咨询汇编

热点咨询汇编(2016.7.16—2016.8.15)

作者:市信息办 | 信息来源: | 发布日期:2016-09-02

    网民咨询一:蚌埠市十三五道路规划图在哪看到
    请问蚌埠市2015-2020年的十三五道路规划图在哪里可以看到?请告诉我们详细网站及第几页上能看到,谢谢!
    市规划局回复:您的来电或者网站留言已于2016-07-18 14:28:33转交市规划局(单位)调查处理。现将答复意见回复如下: 2016年3月26日《蚌埠市城市综合交通体系规划》获得市政府批准,我局于5月启动新版路网红线控制规划的编制工作,预计九月底编制完成,相关公示会在市城乡规划局网站公示。 感谢您对蚌埠市市长热线受理中心12345的关心与支持,欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345服务热线。

    网民咨询二:咨询蚌埠市市政府关于蚌政【2009】2号文解读
    蚌政【2009】2号文中,第二条:本市市辖区范围内征收农民集体土地(含“农转非”后剩余的土地)适用本规定。 如果以前户口是农户,后因为上学自动“农转非”,是否可以享受安置政策??
    市长热线回复:您的来电或者网站留言已于2016-07-21 15:47:27转交市长热线(单位)调查处理。现将答复意见回复如下: 您好,在 《关于进一步完善市辖区征地拆迁补偿安置有关问题的通知》(蚌政[2010]62号) 第三章、关于享受房屋产权调换人口的认定 中指出,在征地拆迁时,经本集体经济组织三分之二以上成员同意,有下列情形之一的人员,被拆迁的合法房屋可以按规定标准享受产权调换: (一)持有土地承包证明的本集体经济组织成员及其配偶和未婚子女; (二)整建制“农转非”时在册成员及其配偶和未婚子女; (三)原为本集体经济组织户籍的在校大中专学生、现役义务兵和士官(符合国家军人安置政策的除外)、服刑劳教人员等; (四)被拆迁房屋为“一户一宅”的本集体经济组织成员及其配偶和子女。 请结合自身具体情况参考,谢谢! 感谢您对蚌埠市市长热线受理中心12345的关心与支持,欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345服务热线。

    网民咨询三:非农业户口拆迁问题
    你好!我想咨询一下问题!我是淮上区姚宋村人士!我老婆是淮上区王咀村人士(户口目前没有迁入我家)我老婆以前上学将户口转出!现在转回来由之前的农村户口变成了非农业户口!现在我们这边即将面临拆迁的问题!我老婆的非农业户口和我们农业户口享受的拆迁政策是一样的吗?要是不一样,我现在将她户口迁入我家,会变成啥类型户口?要是迁户口,需要什么条件和要求呢? 求告知!谢谢
    市公安局回复:您的来电或者网站留言已于2016-07-21 15:11:42转交市公安局(单位)调查处理。现将答复意见回复如下: 您好,现在不存在农业户口之说,均为非农业户口。 感谢您对蚌埠市市长热线受理中心12345的关心与支持,欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345服务热线。

    网民咨询四:解放路立交桥北铁路专用线何时搬迁
    尊敬的领导,您好!请问位于龙子湖区解放路立交桥北侧的石油站铁路专用线何时能够搬迁,同时规划的淮河东路何时能够开始建设。解放路作为我市南北一条重要通道,车流量大,而解放路立交桥北侧的铁路专用线经常有火车行车作业,将解放路和淮河路阻断,而周边又无其它道路可以分流,因次造成较长时间的拥堵。周边部分小区出行也只有现有的东货场路可以使用,本身道路狭窄且破损严重,如遇铁路作业更将造成极大的出行困难。望领导百忙之中给与关注,谢谢。
    市发改委(物价局)回复:您的来电或者网站留言已于2016-08-12 08:51:48转交市发改委(物价局)(单位)调查处理。现将答复意见回复如下: 您好,经与产权单位沟通,年内有望拆除该条专用线,请耐心等待,谢谢! 感谢您对蚌埠市市长热线受理中心12345的关心与支持,欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345服务热线。

加入收藏|网站地图|关于我们|使用帮助|内容保障|网站声明|网站统计

主办单位:中共蚌埠市委、蚌埠市人民政府 承办单位:蚌埠市公共信息化管理办公室

邮编:233040 地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内 Email:postmaster@bengbu.gov.cn 网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236

皖ICP备05002940号-2  皖公网安备 34030002000001号 您是本网站第317106083位访问者