热点咨询汇编
您当前的位置:首页 > 公众参与 > 热点咨询汇编

热点咨询汇编(2016.6.16—2016.7.15)

作者:市信息办 | 信息来源: | 发布日期:2016-08-01

    网民咨询一:关于拆迁安置中使用独生子女光荣证的问题补充
    在拆迁安置中独生子女光荣证可以有相关优惠政策,我想问之前久远(子女都30岁左右了)的独生子女光荣证能享受这些相关政策吗?或者这样说:14周岁以下的独生子女光荣证拆迁中享受优惠政策,14周岁以上的子女(例如已经30多并成家立业了,以前老早办的光荣证)是否也享受相应优惠政策? 如果享受或者不享受有相关依据文件吗?谢谢! 拆迁地址为淮上区小蚌埠镇赵宋村,高安村。
    淮上区政府回复:您的来电或者网站留言已于2016-06-27 14:37:28转交淮上区政府(单位)调查处理。现将答复意见回复如下:经了解,根据《蚌埠市人民政府关于调整蚌埠市集体土地征收拆迁补偿安置标准的通知》(蚌政〔201338号)第二十一条第三款第1条:被征地拆迁农户子女为未婚独生子女的。因此已婚的不享受本政策。感谢您对蚌埠市市长热线受理中心12345的关心与支持,欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345服务热线。

    网民咨询二:蚌埠市公共交通规划2015—2030
    请问蚌埠市公共交通规划(2015—2030)进展到哪一步了?什么时候正式实施?在哪里能看到规划的详细内容?
    市公交集团回复:您的来电或者网站留言已于2016-07-01 08:25:58转交市公交集团(单位)调查处理。现将答复意见回复如下:您好!感谢您对公交的关注与支持!《蚌埠市公共交通规划(2015-2030)》为内部资料,是一项系统工程。如有需要,可以通过程序查询。 感谢您对蚌埠市市长热线受理中心12345的关心与支持,欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345服务热线。

    网民咨询三:咨询党费
    领导你好,我是固镇人,退休教师,也是一名共产党员,2008年退休至今,基本每年都缴党费,前几天单位领导让我补缴2008年到2016年的党费,共1100多元,不知道具体是怎么回事,特咨询一下。
    固镇县政府回复:您的来电或者网站留言已于2016-07-07 08:21:44转交固镇县政府(单位)调查处理。现将答复意见回复如下:市长热线办:关于市民通过市长热线网站反映的咨询固镇县退休教师有关党费缴纳相关问题,县政府高度重视,立即安排相关部门调查核实处理,具体情况答复如下: 1.按照安徽省《关于不按规定交纳党费专项整治工作方案》要求,要对20084月份至今没有按规定交纳党费的进行专项整治。 2.2008年至今,其反映说基本上每年都交党费,是否每年都交,是否每年都足额交纳,请到所在党支部(总支)仔细查询。 3.党费交纳数额计算方法(依据中组发【20083号文件):201410月以前,党费数量=(应发工资-特殊津贴-个人所得税)*交纳比例,201410月后,党费数量=(应发工资-养老金-职业年金-特殊津贴-个人所得税)*交纳比例。从201410月份开始进行了工资改革,应发工资数额大幅增加,交纳的党费数额也相应增加。绝大多数单位在不按规定交纳党费专项整治前,党费交纳还是按照201410月以前的党费核定数额交纳的,按照省市县委不按规定交纳党费专项整治要求,现在必须重新核定党费数额,这样,应交纳党费数额必然增加。建议到所在党支部(总支),让工作人员按照标准、对照要求给予当面计算、解释。感谢您对蚌埠市市长热线受理中心12345的关心与支持,欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345服务热线。

加入收藏|网站地图|关于我们|使用帮助|内容保障|网站声明|网站统计

主办单位:中共蚌埠市委、蚌埠市人民政府 承办单位:蚌埠市公共信息化管理办公室

邮编:233040 地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内 Email:postmaster@bengbu.gov.cn 网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236

皖ICP备05002940号-2  皖公网安备 34030002000001号 您是本网站第324702265位访问者