热点咨询汇编
您当前的位置:首页 > 公众参与 > 热点咨询汇编

热点咨询汇编(2019.5.16—2019.6.15)

作者: | 信息来源: | 发布日期:2019-07-01 10:45       

    网民咨询一:五河县朱顶镇河口村的拆迁
    请问下五河县朱顶镇河口村的拆迁标准? 有拆迁补贴标准的公示吗?还有拆迁后对原有土地的规划?原五河县老淮河大桥的什么时间通车?
    五河县政府回复:1、房屋补偿标准:框架880元/㎡,砖混725元/㎡,砖木(砖瓦)660元/㎡,土木(半砖瓦)500元/㎡,简易房275元/㎡。 2、附属物补偿标准:牲畜圈175元/个;工棚100元/间;沼气池(正在使用的1500元/座,不能使用或废弃的500元/座);厕所:有墙有顶175元/个(男女双厕的各计1个),有墙无顶的100元/个,无墙无顶的50元/个;零星杂木树木:5元/棵(胸径<5cm),20元/棵(胸径5~20cm),32.5元/棵(胸径>20cm);零星果树:250元/棵(挂果),85元/棵(未挂果)。其他所有房屋附属物包括室内外的水池、门楼、铁、木门、晒场等,按房屋补偿款的10%给予一次性补偿,不再另行计算。 该标准于2014年公示,对于拆迁后的土地进行复垦,老淮河大桥预计于2019年10月份通车。如有不清楚的地方,请与朱顶镇联系,电话5427600

 

    网民咨询二:咨询蚌埠云轨及机场事宜
    尊敬的领导, 您好!我是一名在外地上学的蚌埠人,一直关心家乡发展,想咨询领导有关蚌埠云轨复工具体时间规划以及蚌埠机场何时能开工?
    淮上区政府、市发改委回复:您好,经了解,云轨测试线项目计划5月底完成全部轨道梁架设,8月底完成土建工程和机电安装,9-10月进行车辆调试。待测试线项目完工后,淮上大道恢复通行,我区将对淮上大道周边市政路网进行及时的排查维修与改造。如有不清楚地方,可以联系淮上区政府办公室,电话:2829306。 市发改委:蚌埠民用机场项目建议书已于2018年3月经省政府上报国务院、中央军委,2018年9月中国国际工程咨询公司专家组一行来蚌进行了评审。目前国家发改委相关司局还在具体办理中。项目建议书批复(也称立项批复)后,我们还要开展可研、总体规划、初步设计和施工图设计等工作,之后才能动工建设,一般工作周期需要3-5年。我们将继续加快项目前期工作,争取早日建设通航。如有疑问,请于市发改委机场办董思敏联系,电话2567088

 

    网民咨询三:一实小西校区对口中学
    一实小西校区(原红旗一小)18年说:2019年招生的学生对口一实小初中部(原二中住址)。 请问今年(2019年)一实小西校区(原红旗一小)对口初中部是否有变化,仍为一实小初中部(原二中住址)。
    蚌山区政府回复:你好,一实校西校区(原红旗一小)从2019年开始入学的一年级新生,六年后对口中学是一实校教育集团初中部,原来其他年级对口中学仍是蚌埠七中。如有不清楚的地方,可以电话咨询蚌山区教体局教育科,咨询电话:2043609。

 

    网民咨询四:蚌埠省运会工作人员补助及路途报销
    2018年参加蚌埠省运会赛事期间,以工作人员身份在秩序册工作组有名字,参与赛事举办后,时隔一年没有任何工作人员补助,当时自己购买的车票也交到单项比赛竞赛委员会说给予报销,同时参加赛事的裁判员补助费去年年底已经领到,请问同在秩序册的工作人员是否发放补助? 车票是否报销?
    市体育局回复:工作人员补助的发放,涉及到是否合规发放津补贴的问题,加之涉及人员和类别较广,我们正积极与相关部门沟通、协调,争取依规解决补助发放问题。车票报销将与补助一道发放。如有不清楚的地方,请与刘瀚联系,联系电话2040752

扫一扫在手机打开当前页面

加入收藏|网站地图|关于我们|使用帮助|内容保障|网站声明|网站统计

版权所有:中共蚌埠市委、蚌埠市人民政府 主办单位:蚌埠市人民政府办公室 承办单位:蚌埠市信息中心

邮编:233040 地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内 Email:postmaster@bengbu.gov.cn 网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236

皖ICP备05002940号-4  皖公网安备 34030002000001号  网站标识码:3403000006 您是本网站第491175081位访问者