热点咨询汇编
您当前的位置:首页 > 公众参与 > 热点咨询汇编

热点咨询汇编(2019.3.16—2019.4.15)

作者: | 信息来源:市长热线办 | 发布日期:2019-05-05 15:07       

    网民咨询一:关于市博物馆至风动的公交路线
    现在公交路线覆盖了很多区域,但是到风动附近是盲区,从博物馆至风动没有沿东海大道的直达路线,经常要坐乘105再转108,而途径皖铁公司经常会火车拦道造成时间不便。能否考虑开通一班沿东海大道直达路线或者将126、138等进行延展设置停靠站。
    市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交线路的开通或延伸需结合道路、安全、客流、停保等因素。您的建议,我公司已记录在册,将结合我市公交线网规划统筹考虑。3月27日10:15,电话回复。如有不清楚的地方,请与公交集团客服中心邵啸联系,联系电话4026111。

 

    网民咨询二:蚌山区龙门悦府A区B区之间道路太高,谁来解决?
    反映:蚌山区龙门悦府A区B区之间道路太高,高于小区路面一米多,进小区的坡道很陡,威胁到住户的出行安全。并且雨季时期雨水倒灌入小区,导致小区住户出行十分不便,能否整改?关于这一问题,区政府已回复是开发商施工用的临时道路,由开发公司代建,会跟进督促。随后咨询开发商回复说是政府规划道路,由政府建设。不知到底谁来建?何时建?小区居民什么时候才能方便同行?
    蚌山区政府回复:亲爱的市民,您好!您反映的关于龙门悦府AB区中间道路问题,经了解,该道路由安徽新威置业有限公司代建,下一步,我们会及时跟进督促。感谢您对我们工作的关心和支持,如有不清楚的地方,请和蚌山区住建交通局联系,电话:2047302.

 

    网民咨询三:请问怀远是撤县设市,还是设区?
    前年政风行风节目,怀远一县领导说的是撤县设市,前段时间市长热线中心回复网友,又说怀远正在进行撤县设区的准备。设市、设区的区别还是很大的,请问怀远究竟是要做什么?如果设区,县政府往哪搬迁?
    怀远县政府回复:怀远县民政局针对于此问题进行回复:撤县设市须经国务院批准,每年每省只审批一个。需要县委、县政府上报市委、市政府和省委、省政府研究同意后上报国务院。目前,我省上报国务院三县中,只有潜山县已获国务院批准撤县设市。我县暂不具备条件。如有不清楚的地方,可以联系民政局,电话:0552-8356088

 

    网民咨询四:固镇县瓦疃街道下水
    各位领导你们好,我反应下固镇县瓦疃街道下水道问题,街道的路才修的加高有50厘米,街道两面商户地坪平均低于街道公路40厘米,街道的下水道有10年都不通了,现在街道路面加高那么多,下点雨水就往屋里倒灌,这眼看就要到多雨季节了,就想问下瓦疃街道下水道什么时候修,一个街道下水道10几年不通路灯10几年不亮,各位领导也为你们的人民考虑下,下大雨的时候,整个街道都是从屋里往外刮水的,你们也看看。
    固镇县政府回复:您好!经核实您反映情况基本属实,瓦疃街道部分地段确实存在路基高于两边商户门前地坪,鉴于目前这种情况,瓦疃街道已纳入2019年度省级美丽乡村建设项目,下一步将对街道的基础设施进行全面修建,同时为防止出现雨水天气倒灌现象,已明确瓦疃居委会安排专人在雨水天气及时进行排水,确保不会出现雨水倒灌现象。如有不清楚的地方,请与周二府联系,联系电话6946005。

扫一扫在手机打开当前页面

加入收藏|网站地图|关于我们|使用帮助|内容保障|网站声明|网站统计

版权所有:中共蚌埠市委、蚌埠市人民政府 主办单位:蚌埠市人民政府办公室 承办单位:蚌埠市信息中心

邮编:233040 地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内 Email:postmaster@bengbu.gov.cn 网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236

皖ICP备05002940号-4  皖公网安备 34030002000001号  网站标识码:3403000006 您是本网站第511093658位访问者