热点咨询汇编
您当前的位置:首页 > 公众参与 > 热点咨询汇编

热点咨询汇编(2019.2.16—2019.3.15)

作者: | 信息来源:市长热线办 | 发布日期:2019-04-01 11:15       

    网民咨询一:市域公交一体化
    公交集团2019年十项工作之一推进市域公交一体化和创建公交都市,请问市域公交一体化从2017年喊到了2019年还只是光打雷不下雨,随着城市扩张公交盲区越来越多,市域公交一体化遥遥无期,那么多盲区指望什么创建公交都市的,市域公交一体化在2020公交都市复核之前能否实现?
    交通局回复:一、关于公交都市创建 我市创建 “国家公交都市”工作正在稳步推进中。第三批“国家公交都市”建设示范工程创建目标共29项,目前我市已达标15项,完成目标的51.72%,其他创建目标均在积极推进。未来两年多,我市公交除硬件设施全面升级外,还将全力提升服务水平,确保全国公交都市创建取得最终成功。 二、关于城乡公交一体化 收购中巴车、实现我市城乡公交一体化是市政府一项重要工作内容,也是一项复杂的系统工程,该项工作涉及面广、社会影响面大,目前道路、场站、设备投入等尚不具备条件,下一步,待时机和条件成熟后,我们将及时向市政府报告,适时启动该项工作。

 

    网民咨询二:咨询劳动局
    根据国家对法定节假日有关的法律规定,并结合实际情况,公司对2019春节放假如下:1月22日至2月11日,共21天。但过年只有5、6、7号这三天有工资,其他为无薪。请问是不是我这两个月只能拿到工作时间以内工资,放假期间就没有工资了吗?(月工资制度)
    市劳保监察支队回复:咨询人您好,您咨询的问题由于不知道您单位实行的是什么工时制度,现在按照标准工时回答您:如放假是单位方面的原因,应当按照计薪日发放生活费,您所说的放假21天要除去双休日的天数,按照这个天数发放生活费,标准是蚌埠市最低工资工资标准的70%。

 

    网民咨询三:固镇曹庄棚户区什么时候开始动工建设,租房补贴什么时候发放
    领导好,想咨询下固镇城关镇曹庄18年拆迁棚户区什么时候开始动工建设,租房补贴什么时候发放。
    固镇县政府回复:您好!目前曹庄棚户区已进入土地挂牌程序,具体开工日期暂未确定,租房补贴问题,目前该棚户区第一批已准备发放,第二批正在完善程序。如有疑问,请联系姚林18955262199

 

    网民咨询四:禹会区兴光尚庭门面拆迁6年还是一块平地
    此门面位置于蚌埠市禹会区第一人民医院对面,兴光尚庭项目西北角。2013年拆迁至此2019年2月23日此地还未动工开建,还是一块平地,现已经改为收费停车场,人行道也被围墙拦上。想问此地何时动工,何时就地还原,给我们一个答复谢谢。
    禹会区政府回复:该安置房建设项目属于开发商开发代建项目。根据您的反映,我区已及时与开发建设单位对接,了解到该征迁区域因受规划条件和退让道路红线的影响,无法确保原有被征迁户如期全员还原安置。近期,我区将在前期督促开发建设单位的基础上,尽快督促开发建设单位加紧与相关部门对接,确定方案、早日开工建设。同时涉及的超期过渡费用会按照政策规定予以补偿。考虑到您要求尽早安置,我区拟计划在辖区政府主导建设的滨河西片区11号地块、12号地块地块、19号地块安置房有匹配房源的情况下,根据您自愿的原则,可选择合同约定面积的安置房安置或采取货币化安置方式安置。如有不明白之处,请与鲍黄河联系,联系电话4958716.

扫一扫在手机打开当前页面

加入收藏|网站地图|关于我们|使用帮助|内容保障|网站声明|网站统计

版权所有:中共蚌埠市委、蚌埠市人民政府 主办单位:蚌埠市人民政府办公室 承办单位:蚌埠市信息中心

邮编:233040 地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内 Email:postmaster@bengbu.gov.cn 网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236

皖ICP备05002940号-4  皖公网安备 34030002000001号  网站标识码:3403000006 您是本网站第511093586位访问者