热点咨询汇编
您当前的位置:首页 > 公众参与 > 热点咨询汇编

热点咨询汇编(2019.1.16—2019.2.15)

作者: | 信息来源: | 发布日期:2019-03-01 10:31       

    网民咨询一:农业户口
    您好!我想咨询一下,我因为以前上学需要把原先农业户口转为非农业集体户口,现在还能不能转回农业户口。2002年由怀远县徐圩乡转至蚌埠市龙子湖区新马桥干部学校,05毕业后转回原户口所在地(现户口为乡街道集体非农业户口)。如可以改回农业户口应怎么办理。多次去当地派出所都不给办理,不能改回原农业户口可有相关政策及文件。
    怀远县公安局回复:现在所有农村户口都是居民户口,已无农业户口。 派出所无权更改,网上可以搜到相关文件。如有不清楚的地方,请与公安局联系,联系电话:22260165)

 

    网民咨询二:你好,咨询五河县道路问题
    五河县第一中学门口青年路两侧道路是老城的主要干道,承担着繁重的交通任务。现仅有2车道,也是几十年前的道路,相对巨大的车流量而言路面显得十分狭窄,车辆拥堵现象普遍,严重影响道路通行。尤其是学生上学放学各种机动车电动车到处乱窜也带来很大的安全隐患,加之逢年过节,拥堵及其严重,道路现状已经不能满足老县城发展需要。因此,拓宽改造老百姓都觉得已刻不容缓!为有效缓解日益加重的交通压力,建议将道路进行拓宽,使原路段变为4车道。道路拓宽改造后,对完善城市路网,提升通行能力和老县城形象具有重要意义。
    五河县政府回复:根据《五河县县城总体规划(2014-2030)》青年路为城市主干道,规划为双向四车道。目前,青年路为双向四车道,与规划一致。如有不清楚的地方,请与李国良联系,联系电话5035709。

 

    网民咨询三:创城
    请问2018年怀远事业单位创城奖是否和公务员一样发放?何时发放?谢谢。
    怀远县政府回复:怀远县人力资源与社会保障局经过调查2017年度文明创建奖、双拥奖审批工作我县暂未启动。其中文明创建奖发放范围为2017年度全县文明创建涉创机关事业单位的在编在岗人员。双拥奖发放范围为2017年度双拥创建合格以上机关事业单位的在编在岗人员。如有疑问也可以电话联系人社局办公室0552-8858003

 

    网民咨询四:年终一次性奖励
    请问市长,我们固镇县老师的17年的一次性奖励什么时候才能发放,周边县市早都发放了。而且我们固镇教师15年一次性奖励才发了三千多,市里教师却发了一万五,为什么会有这么大的差距?
    固镇县政府回复:您好!根据《中共中央 国务院关于全面深化新时代教师队伍建设改革的意见》(中发[2018]4号)中“确保中小学教师平均工资收入水平不低于或高于当地公务员平均工资收入水平”相关要求,固镇县教师2017年度目标考核奖已安排各学校造表,待人社局审批后,年前发放到位。2015年和2016年的教师一次性奖励是按照固镇县公务员实际收入水平发放的。联系人:王利 联系电话:6018719。

 

    网民咨询五:咨询
    领导你好,我是固镇县任桥镇人,自从国家对农机具补贴的政策深入推行,中国的农业机械化程度有着很大的提高,但是在农机具补贴这个政策下,也暴露出基层农机站执行国家政策的不到位,具体反应如下: 我们村2017年购买的农具和2018年3月份购买的,只是到了任桥镇初次申报、拍照,直到现在镇农机站还没有给喷字办理补贴手续,听说补贴款是购买农机补贴优先和农业合作社优先,个人购买农具,放在最后,不知道可有此事,请领导给个答复,谢谢。
    固镇县政府回复:您好!关于您反映的农机具补贴事宜,按照省农机局部署进行,并无创新,兑现补贴个人和合作社一样对待,无合作社优先一说。操作过程的每一阶段都需要公示一周,这也是省里方案明确规定的,故购机者感觉时间长,程序繁杂。我们为此也向省局提过建议,尽可能简化程序,但未被采纳。

 

    网民咨询六:驾校学员是否一定要交看考场费?
    本人打算到驾校学习驾驶技术,已经报名的不少学员告诉我科目二和科目三考试(他们考点在蚌埠地矿驾校)每位学员都要交几百元看考场费用,进行针对性的训练,可以提高通过率。据说,其他考点也是如此,个人感觉这种做法似乎不太合理合法,有作弊甚至滋生腐败的嫌疑?请问,这种做法,是否有政策依据?
    市交通局回复:尊敬的投诉人,你好!你所反映的问题,我处高度重视,对此情况进行了详细的核查,交通部门仅对驾校驾驶员培训业务进行行政审批许可,关于驾照考试,考场相关事宜归属交警支队考试中心审批负责,据调查反映,驾校并未强制要求学员进行看考场等行为。如有不清楚的地方,请与运管处教培科联系,联系电话:7186203。

扫一扫在手机打开当前页面

加入收藏|网站地图|关于我们|使用帮助|内容保障|网站声明|网站统计

版权所有:中共蚌埠市委、蚌埠市人民政府 主办单位:蚌埠市人民政府办公室 承办单位:蚌埠市信息中心

邮编:233040 地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内 Email:postmaster@bengbu.gov.cn 网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236

皖ICP备05002940号-4  皖公网安备 34030002000001号  网站标识码:3403000006 您是本网站第483021036位访问者