热点咨询汇编
您当前的位置:首页 > 公众参与 > 热点咨询汇编

热点咨询汇编(2018.12.16—2019.1.15)

作者:市信息办 | 信息来源: | 发布日期:2019-02-01 11:01       

    网民咨询一:吴弯路佳先股份及周围的化工厂到底何时搬迁?
    对于先前市里化工厂“退市进园”的文件中写道2018年年底完成全面停工,进入搬迁初步工作?为何这都2018年12月的月底了。佳先股份等几个化工厂还在生产?没有任何要搬迁的迹象?请问市领导,对于这几个化工厂到底何时搬迁?还禹会区一个蓝天白云?
    市经信委回复:为优化城市空间布局、促进产业集聚发展,近年来,蚌埠市委市政府积极推进西部城区重点生物化工企业退市进园,并取得了重大进展。佳先股份已纳入西部城区重点化工企业退市进园范围。佳先股份已与市政府签订退市进园协议,将搬迁至沫河口工业园,目前搬迁项目已开工建设。 谢谢您对我们工作的关心与支持。如有不清楚的地方,请与市经信委技术改造科(退市进园办)联系。 联系人:张璟煜 联系电话:3115377

 

    网民咨询二:请问蚌埠柏庄跨界物业收取电费问题合法吗?
    蚌埠吴弯路柏庄跨界小区在交付住房一年多后才与供电公司办理完居民用电手续,近期才通知业主交清前期用电费用才给领取点卡。先前用的都是施工方像供电公司购买的临时供电,请问小区物业有权利转卖临时电吗?物业这种做法合法吗?业主应该正常缴付交房后的用电费用?还是领取电卡后的用电费用?
    供电公司回复:柏庄跨界小区的住户供电公司按照专变客户管理,到户部分是开发商自行安装电表计量收费。供电部门根据两路电源上的计量表计按月向开发商收取电费。至于开发商如何向业主收取电费和分配用电费用,供电部门也不清楚具体情况,业主所用临时电费开发商和物业能不能代收,目前也没有明确规定。如果开发商和物业与业主协商按照安装的计量表计来收费也是合理的。据了解,开发商收费按照0.56元/千瓦时收取,低于现行的居民电价0.5653元/千瓦时。

 

    网民咨询三:谁才是业主
    我是禹会区锦上苑小区一名业主,开始装修了。,物业的要求非常的无理阳台不可以装伸缩的晾衣架,我想问衣服晒在哪里,天天就放阳台内吹风吗,我特意为了这事情跑了很多小区,蚌埠几乎没有任何一个小区不给装的。,这个小区就是不让装。我想知道房子到底业主的为什么这点权利没有呢,如果这样下年的物业费我是不给缴纳的,我看新闻已经取消物业,如果要是想换一个物业怎么办,还有想成立业主委员会怎么操作的。。这样的物业不行啊,希望领导给我答复。。谢谢
    禹会区政府回复:锦绣社区锦尚联工接到市长热线后,已到锦上苑物业咨询,物业表示这是物业的创新举措,主要是为了防止上下楼之间因凉衣滴水问题产生矛盾和防火需要。因此才不让装伸缩晾衣架。

 

    网民咨询四:咨询下怀远县包集镇政府西地块,什么时候开发呢?
    尊敬的怀远县国土资源局、包集镇政府,怀远县包集镇镇政府西地块,2018年11月底就挂牌出让了。被一家房地产开发商拍下,怎么到现在也不开发,一点动静都没了……难道这片区域又不开发了?
    怀远县政府回复:经怀远县国土局调查回复如下:目前国土局已与该地块竞得公司签订出让合同,合同约定待包集镇政府交地后该公司于5个月内开工建设。

 

    网民咨询五:咨询下啥时能接上自来水?
    尊敬的怀远县水利局领导,麻烦咨询下怀远县包集镇王圩村大湖底庄,前几个月村庄内接的自来水管道,至今也没通上水。这边村民春节前还能接上自来水用吗?
    怀远县政府回复:来电人反映属实,此工程正在施工中,2月底可能竣工试用行。目前施工还未结束,春节用水量也很大,试运行验收后方可用水。

扫一扫在手机打开当前页面

加入收藏|网站地图|关于我们|使用帮助|内容保障|网站声明|网站统计

版权所有:中共蚌埠市委、蚌埠市人民政府 主办单位:蚌埠市人民政府办公室 承办单位:蚌埠市信息中心

邮编:233040 地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内 Email:postmaster@bengbu.gov.cn 网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236

皖ICP备05002940号-4  皖公网安备 34030002000001号  网站标识码:3403000006 您是本网站第473838536位访问者