热点咨询汇编
您当前的位置:首页 > 公众参与 > 热点咨询汇编

热点咨询汇编(2018.9.16—2018.10.15)

作者:市信息办 | 信息来源: | 发布日期:2018-11-01 09:32       

    网民咨询一:高新区东周嘉园安置房
    你好,我就想问一下蚌埠市高新区东周嘉园2期拆迁安置房到底什么时候分房,我们这边都拆迁7、8年了,到现在房子都没分下来。一直在外面租房子住,小孩上学不方便,而且过渡费也都2、3年没发了,到底什么原因?
    高新区管委会回复:高新区建发公司接到来电人反映的情况后,和相关部门进行了联系。经调查,东周家园2期安置房已经竣工验收,待交给资产验收部门。检测合格后将会交付安置。关于过渡费问题,将在交付安置后一块处理。

 

    网民咨询二:安监局低压电工证
    五河人要考安监局低压电工证,该去什么地方报名?
    五河县政府回复:低压电工证分为操作证和资格证,如需办理低压电工证操作证,办证单位是县安全生产监督管理局;如需办理低压电工证资格证,需到市人社局办理。

 

    网民咨询三:请问今后家庭自用的三、四轮电动车如何上路
    市公安局: 您好:请问今后家庭自用的三、四轮电动车要上路的话,车的硬件(或技术参数)需要达到哪些条件?车主需要携带哪些材料、到哪里(哪个部门)办理上牌手续(前提是否需要上牌?)有没有能咨询的电话,谢谢。
    市公安局交警支队回复:您好!感谢您对蚌埠城市交通的关心与支持。您反映的问题我们已经收到,现回复如下:按照《中华人民共和国道路交通安全法》第八条和十八条之规定,国家对机动车和非机动车上路行驶实行登记制度,经公安交通管理部门登记后,方可上道路行驶。公安交管部门车辆上牌,依据工信部机动车目录和非机动车目录。

 

    网民咨询四:关于淮上区2012年赵宋村拆迁的咨询
    2012年小蚌埠镇赵宋村农村集体土地拆迁安置时候,为啥拆迁办不给教师安置(配偶为该村户口,夫妻拥有唯一住房,并长期居住)? 如果按当时文件应该按照蚌政办[2010]62号文件第三条第一点和第四点认定(本集体组织成员的配偶及子女同样应该实行房屋产权调换)(这里没有提到配偶是否是教师,那说明是不是教师均可,只要是本集体组织成员及配偶即可)。请问淮上区政府当时拆迁为何不按蚌政办[2010]62号文件给符合条件本集体经济组织成员的配偶和子女执行产权调换?
    淮上区政府回复:经向我区拆迁办了解到,赵宋村已于2012年征迁完毕,村民已签订征迁补偿协议并于当年安置入住新房。反映人和子女执行产权调换诉求无政策支撑。反映人所引用文件及条款(蚌政办[2016]62号文件第三条第一、四款)有前提表述:在征地拆迁时,经本集体经济组织三分之二以上成员同意,有下列情况之一的人员,被拆迁的合法房屋可以按规定标准享受产权调换。经了解,反映人未取得该前提条件。若反映人仍有疑问,可与我区拆迁办联系,电话:2829212。

扫一扫在手机打开当前页面

加入收藏|网站地图|关于我们|使用帮助|内容保障|网站声明|网站统计

主办单位:中共蚌埠市委、蚌埠市人民政府 承办单位:蚌埠市公共信息化管理办公室

邮编:233040 地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内 Email:postmaster@bengbu.gov.cn 网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236

皖ICP备05002940号-4  皖公网安备 34030002000001号  网站标识码:3403000006 您是本网站第435272198位访问者