热点咨询汇编
您当前的位置:首页 > 公众参与 > 热点咨询汇编

热点咨询汇编(2018.6.16—2018.7.15)

作者: | 信息来源: | 发布日期:2018-08-01 09:33       

    网民咨询一:我想有套房
    尊敬的领导: 我是本市龙子湖区的一名事业单位工作人员,能够为本地的人民服务我很高兴,但是美中不足的是我的工资比较低,上个月是2000出头,真的只是出头,只露了个头皮,连眼睛都没露,再看看现在的房价,真的买不起房啊!所以,我想问下我市龙子湖区的公租房政策,我的户籍还不在蚌埠,想问下,怎么才能申请到公租房?
    龙子湖区政府回复:根据《蚌埠市人民政府办公室关于印发蚌埠市保障性住房建设管理暂行办法的通知》(蚌政办[2013]13号)、《关于进一步明确我市公租房有关运行管理工作的通知》(建政秘[2014]125号)和《蚌埠市人民政府关于进一步完善公共租赁住房运营管理工作的通知》(蚌政办秘[2015]115号)等相关文件规定,毕业5年以内且在乡镇工作的公务员、事业单位工作人员、公立学习教师、公立医院医务人员、“三支一扶”工作人员、大学生村官应具备条件: (1)持有大中专院校毕业证,自毕业的次月起计算不满5年; (2)对外来户籍的,已与本区用人单位签订2年以上劳动合同,并由用人单位按时足额缴纳社会保险费; (3)在本市城区范围内申请人及其家庭成员所在单位没有承租、自建保障性住房的证明(需申请单位、产权部门、区保障办出具查核证明)。 (4)家庭人均住房建筑面积在16㎡(不含16㎡)以内,家庭住房总面积不超过48㎡(不含48㎡) 如符合以上条件可到单位所在地辖区居委会进行咨询、申请。

 

    网民咨询二:关于孙女上学问题的问题
    为了能让孙女将来可以上蚌山小学,我打算把我名下唯一套房产(位于蚌山区南山路,古玩市场)过户给我儿子(他之前已在禹会区购房了)。 如果我的这套房产过户给孩子父母后,我的孙女应该可以上蚌山小学了吧? 请问孙女入学时,对我过户给其法定监护人既孙女父母的这套房产是否还有时间上的要求,比如说规定 法定监护人必须持对应学区的房产证满5年或3年以上者,孩子才可以上蚌山小学?
    蚌山区政府回复:按上级教育主管部门下发的《2018年义务教育招生入学实施方案》,没有对法定监护人所持房产证的时间做出明确规定,所以其他条件都符合要求的话,您的孙女是可以上蚌山小学。

 

    网民咨询三:咨询蚌埠市教育局
    请问广东省和安徽省高考试卷一样吗?
    市教育局回复:2018年广东省与安徽省都是使用全国卷一卷。以后是否一样不确定,因为全国卷分几套,哪些省使用哪一套由教育部指定。

 

    网民咨询四:龙子湖区曹山森林公园什么时候能建成
    位于龙子湖东岸北面的曹山森林公园项目,听相关新闻报道说今年10月份就能建设完成。今年能如期完工吗,现在曹山森林公园项目的建设处于什么状态,开始建设了吗。
    市行政执法局回复:已与来电人联系,并对来电人反映问题做了具体解答:根据2018年城市大建设计划要求,计划曹山森林公园于今年年底开工建设,该项目采用PPP模式建设,目前已进入社会资本招标阶段。

 

    网民咨询五:希望蚌埠市可以引进摩拜单车
    希望蚌埠市可以引进摩拜单车。
    市行政执法局回复:尊敬的网友你好,截至目前,全市共有两家共享单车企业完成备案投入运营,分别为哈罗单车和Z-BIKE单车,现已基本满足市民出行需求。 今后,我局将根据《蚌埠市人民政府关于加强共享单车管理工作的意见》要求牵头组织公安、交通等部门召开联席会,研究共享单车发展规模、市场秩序等发展中遇到的问题,合理控制我市共享单车规模。

扫一扫在手机打开当前页面

加入收藏|网站地图|关于我们|使用帮助|内容保障|网站声明|网站统计

主办单位:中共蚌埠市委、蚌埠市人民政府 承办单位:蚌埠市公共信息化管理办公室

邮编:233040 地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内 Email:postmaster@bengbu.gov.cn 网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236

皖ICP备05002940号-4  皖公网安备 34030002000001号  网站标识码:3403000006 您是本网站第417195392位访问者