热点咨询汇编
您当前的位置:首页 > 公众参与 > 热点咨询汇编

热点咨询汇编(2018.5.16—2018.6.15)

作者: | 信息来源: | 发布日期:2018-07-02 16:10       

    网民咨询一:公务员社保迁出问题
    你好,我之前是蚌埠市某部门公务员,因现在工作调动到外市下属某县,现咨询如何将医保和养老保险迁过去。之前听说医保可以迁出,养老保险不可以,但是我问了现在工作的地方社保部门,说是现在全省公务员养老保险都已经启动,应该是可以迁过去的,我现在就想咨询下社保是否能迁出以及如何办理,不胜感激!
    市人社局回复:机关事业单位养老保险参保人员省内制度内调动的,只转移基本养老保险关系,不转移基金。具体需要原单位办理转出手续,新单位办理转入手续。如有不明之处,可与市征缴中心机关事业单位征缴科联系。联系电话:0552-2056813

 

    网民咨询二:百白破疫苗短缺
    孩子出生后一直在龙子湖区疾控接种疫苗,最近被告知百白破疫苗短缺,而且已经短缺很久了,什么时候能有也不知道。作为父母,我们很着急,不知道孩子的疫苗还要拖多久,这个疫苗不接种是否会影响后面种疫苗的进度?烦请有关部门告知疫苗为何短缺,以及何时能解决孩子的疫苗接种问题?
    市卫生计生委回复:百白破疫苗系一类疫苗,一类疫苗属于省里统一采购配送范围,经了解,此时省级还未对市级统一配送一类苗,疫苗还未到达市级,蚌埠市此疫苗现都处于短缺状态。 请家长耐心等待,此月的一类疫苗由省级配送到市级时,将很快会下发给区级,一旦配送到,接种门诊会在第一时间电话通知需要接种的儿童前来接种。

 

    网民咨询三:农村道路
    怀远县支湖村前彭咀要修水泥路,为什么修路的国家拨款迟迟没有下来。
    怀远县政府回复:经怀远县荆山镇政府调查:支湖村前彭咀自然庄位于国家二级水源地保护区内,根据《水源地保护法》规定不允许建设基础设施,目前,前彭咀自然庄已经修通了砂石道路。

 

    网民咨询四:属于那个小区,以及上学问题
    您好!我想咨询一下, 1.中荣街55号老约翰蛋糕店(旗舰店)那栋楼,属于哪个小区? 2.楼上的住宅,能上哪个小学? 谢谢!
    蚌山区政府回复:中荣街55号老约翰蛋糕店(旗舰店)楼上的住宅学区属于蚌山小学(本部)。 责任单位:蚌埠市蚌山区教育和体育局,责任人:董李忠,联系电话:2043609

 

    网民咨询五:蚌埠医学院临床总院
    龙子湖区大学城周边有多个小区但附近并无大型综合医院,规划的蚌埠医学院临床总院至今没有开工迹象,想咨询一下,何时能动工,有无具体时间表,希望能重视周边十几万居民医疗问题,谢谢。
    市卫生计生委回复:蚌埠医学院临床总院已纳入蚌埠市医疗卫生建设规划,目前正在筹备当中。

扫一扫在手机打开当前页面

加入收藏|网站地图|关于我们|使用帮助|内容保障|网站声明|网站统计

主办单位:中共蚌埠市委、蚌埠市人民政府 承办单位:蚌埠市公共信息化管理办公室

邮编:233040 地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内 Email:postmaster@bengbu.gov.cn 网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236

皖ICP备05002940号-4  皖公网安备 34030002000001号  网站标识码:3403000006 您是本网站第410815038位访问者