热点咨询汇编
您当前的位置:首页 > 公众参与 > 热点咨询汇编

热点咨询汇编(2018.4.16—2018.5.15)

作者: | 信息来源: | 发布日期:2018-06-01 10:04       

    网民咨询一:身份证出生信息有误,请问如何更改
    您好!我的户籍出生地在蚌埠市固镇县任桥镇,目前在江苏泰州工作,身份证上面的出生日期有误(提前了一年多),请问我应该如何更改身份证信息,需要哪些材料,到哪个部门进行办理?
    固镇县政府回复:关于张梅通过市长热线反映的其要更改身份证错误出生日期的问题,县政府高度重视,立即安排相关部门调查核实处理,具体情况答复如下: 根据《蚌埠市公安局户口办理工作实施细则(暂行)》第四十七条规定出生日期一般不予变更。确属需要更正出生日期的几种特殊情形: (一)户口登记的出生日期与公民实际出生日期确实不一致的,特别是公民与亲生父母(子女)、同胞兄弟姐妹年龄之间存在明显逻辑错误的,经调查核实后可以更正出生日期。公民本人或者监护人向户口所在地的公安派出所申报更正出生日期登记的,应当提交本人或者监护人书面申请及公安机关认定能够证明出生日期错误的原始资料等证明材料,社区民警调查核实写出调查报告,经公安派出所所长审核后,报县级公安机关审批同意后办理更正手续。 (二)使用《出生医学证明》申报户口,后又提供登记有不同出生日期的《出生医学证明》要求更正出生日期的; 确属错误的,需原签发单位对原出生医学证明声明作废,并提供重新签发的《出生医学证明》及依据材料。或者经公安机关立案调查前《出生医学证明》为虚假证件,并依法进行处理的。 (三)组织认定的干部出生日期与户籍登记不一致的,按照干部管理权限由相应的组织人事部门出具干部出生日期认定函,由所在地市级或中央单位驻地地市级机关以上的组织人事部门汇总后,以公函形式统一提供给干部户籍所在地地市级以上公安机关。干部本人应当执行组织决定,持组织出具的认定函连同本人居民户口簿、居民身份证和书面更正申请,主动向户籍所在地公安派出所申请更正。受理公安派出所核对干部出生日期认定函与组织人事部门提供公函信息一致的,按照程序逐级报请地市级公安机关户政部门审批后进行变更,并对原有信息和更改情况进行备注,同时为申请人换发新的居民户口簿和居民身份证,缴销其原有证件。 4月24日与其取得联系,并已告知其相关政策,其本人对回复表示满意。 联系人:黄娟,联系电话:6075827。

 

    网民咨询二:农村创业扶持的政策
    我想问一下,农村创业扶持有没有什么好的政策,在哪几个方面,另外还有在创业政策上,有没有,比如在创业资金上能不能做到让初创者得到一些支持,在环保和防疫做到让我们能够有很大的支持,谢谢。
    市人社局回复:2018.5.7多次联系崔先生,电话无人接听。人社部门相关创业政策告知如下: 1、创业担保贷款政策 返乡创业农民工自主创业,可在创业所在地申请最高额度为10万元的创业担保贷款,期限最长不超过3年,在贷款期限内按规定由财政给予贴息。 2、小微企业贷款贴息政策 对经认定符合贴息条件的小微企业(国家产业政策不予鼓励的企业除外),经办金融机构对其发放的小额担保贷款,贷款额度在200万元(含)以内的,当年新招用符合条件的登记失业人员达到企业现有在职职工总数25%(超过100人的企业达15%)以上,并与其签订1年以上劳动合同,按照中国人民银行公布的贷款基准利率的50%给予贴息。 3、企业吸纳就业困难人员社会保险补贴政策 对用人单位招用就业困难人员,并与之签订1年以上劳动合同并缴纳社会保险的,按其为就业困难人员实际缴纳的五项社会保险费给予补贴(单位缴费部分100%补贴),不包括就业困难人员个人应缴纳的部分。

 

    网民咨询三:农村土地确权问题
    尊敬的领导,我是固镇县湖沟镇浍光村小赵庄组村民,我结婚后和我爸妈户口分开了,但这次土地确权我这个户口里没有土地,我应该怎么办,农业户口没有土地怎么叫农村人,还有宅基地问题,我们村庄是因为浍河水利工程需要拆迁重新自建房的,正规的宅基地使用证也没有,我们该怎么办?在老家国家对农村的惠农政策享受不到,在外面打工做农民工,城市政策也享受不到。望尊敬的政府领导看到能关注一下,谢谢!
    固镇县政府回复:关于赵纪刚通过市长热线反映的固镇县湖沟镇浍光村赵纪刚反映土地确权等问题,县政府高度重视,立即安排相关部门调查核实处理,具体情况答复如下: 经查,赵纪刚与浍光村村民赵英章是父子关系,因赵纪刚长期在外务工,经户家确认,就没有联系他,本户所有土地都确权在其父亲赵英章名下,赵英章同意。如果赵纪刚想分得土地,愿意将应分土地给他,待土地确权修改权限系统开放后,由户家申请,进行调整或增加赵纪刚姓名在确权证上。宅基地使用的问题根据农户房屋情况按照国家政策进行办理。

扫一扫在手机打开当前页面

加入收藏|网站地图|关于我们|使用帮助|内容保障|网站声明|网站统计

主办单位:中共蚌埠市委、蚌埠市人民政府 承办单位:蚌埠市公共信息化管理办公室

邮编:233040 地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内 Email:postmaster@bengbu.gov.cn 网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236

皖ICP备05002940号-4  皖公网安备 34030002000001号  网站标识码:3403000006 您是本网站第428407364位访问者