热点咨询汇编
您当前的位置:首页 > 公众参与 > 热点咨询汇编

热点咨询汇编(2017.8.16—2017.9.15)

作者: | 信息来源: | 发布日期:2017-10-06 10:13       

    网民咨询一:五河县花木王安置房二期
    花木王安置房二期(新消防队位置),咨询下几月才能正式交房?比预期的延迟半年了。
    五河县政府回复:您的网站留言已转交五河县政府(单位)调查处理。现将答复意见回复如下: 县城投公司办理反馈:经查,花木王二期安置房主体工程已完工,配套附属工程正在施工。预计安置房交付时间在2017年10月10日之前,届时我公司会以公告形式通知。 感谢您对蚌埠市市长热线受理中心12345的关心与支持,欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345服务热线。

 

    网民咨询二:蚌埠二中禹会实验学校
    请问蚌埠二中禹会实验学校到底什么时候开工建设,什么时候招生?托多久了啊?
    市教育局回复:您的网站留言已转交市教育局(单位)调查处理。现将答复意见回复如下: 关于您反映的情况,我局非常重视,立即联系相关科室及禹会区教体局了解情况,现将了解情况反馈如下:根据蚌埠二中禹会实验学校建设方案,新建钓鱼台小学和改扩建十一中有机整合成九年一贯制的蚌埠二中禹会实验学校。目前,钓鱼台小学和蚌埠十一中正常招生、办学。关于蚌埠二中禹会实验学校建设项目的进展情况为:目前已完成项目招投标工作,正在进行施工图纸设计,预计2017年9月下旬破土动工,2018年8月底前完成一期建设。 感谢您对蚌埠市市长热线受理中心12345的关心与支持,欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345服务热线。

 

    网民咨询三:怀远县车管所新办公大楼是否违规?
    近日,怀远县交警大队车辆管理所就要搬迁了,迁往的新办公大楼位于怀远县工业园区亚山机动车检测站内。办公大楼及办公设备费用几百万元都是怀远县亚山检测站免费提供使用的。我想请问:怀远县交警大队车辆管理所无偿使用了私人企业那么高投资的办公场所,是否符合《公安机关业务技术用房建设标准》?是否违反《党政机关办公用房建设标准》?是否为了日后亚山机动车检测站的经营过程中怀远交警大队车辆管理所为其提供“优质服务“做为回报?是否对同行业造成不正当竞争提供便利?最后问一句:堂堂的国家执法机关难道连个办公场所都没钱建???
    怀远县政府回复:您的网站留言已转交怀远县政府(单位)调查处理。现将答复意见回复如下: 此工单反映的问题不在怀远县县长热线管辖范围内,应属于怀远县纪委监察部门,因来电人是匿名投诉,无法取得联系。建议其来电人直接向怀远县纪委监察部门实名举报,便于立案调查。怀远县纪委监察部门电话:0552——8212680。 感谢您对蚌埠市市长热线受理中心12345的关心与支持,欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345服务热线。

 

    网民咨询四:请求公开新东方驾校费用
    领导,您好! 蚌埠新东方驾校做为蚌埠市退伍军人技能指定培训学校,但是依旧收取退伍军人部分费用。我们退伍军人请求驾校和相关部门公开信息! 1、国家给驾校每名学习人员拨款多少培训费? 2、这笔国家拨款的培训费具体包括了哪些内容、每项内容收费多少元? 3、收取退伍军人其他项目费用是否符合退伍军人免费学习技能的文件精神?
    市民政局回复:您的网站留言已转交市民政局(单位)调查处理。现将答复意见回复如下: 2011年11月1日,国务院新修定的《退役士兵安置条例》正式实施,《条例》中规定对自主就业的退役士兵,地方政府要提供一次免费技能培训,以此提高广大退役士兵自主就业的社会竞争能力。 按照省民政厅、省教育厅、省财政厅、省人民政府、省军区司令部等五部门联合印发的《安徽省退役士兵职业教育和技能培训实施办法》第三十五条规定:退役士兵教育培训资金在中央财政给予定额补助的基础上,各地在省财政转移支付的就业资金中,按人均1000元通过政府购买服务的方式补助到承训培训任务的机构,不足部分由市、县(区)承担,统筹用于退役士兵教育培训工作。 退役士兵教育培训资金主要用于退役士兵教育培训(含参加高等学历教育)所需学杂费、住宿费、实习费、技能鉴定费、生活补助费等。 既然是政府提供的一次免费技能培训,就不应存在定点培训机构乱收费的问题。需要强调的是,按照蚌埠市人民政府、蚌埠军分区《关于印发蚌埠市退役士兵职业教育和技能培训工作实施办法(试行)的通知》要求,为确保退役士兵学员在报名参训后,能善始善终完成培训,顺利结业,杜绝不按教学规定参训,三天打鱼两天晒网的现象发生,退役士兵到定点培训机构办理参训手续同时,按规定应自行垫付20%的培训(学)费,此项费用将在其参训结业后全额退还本人。 在实施培训过程中,退役士兵学员如发现有定点培训机构或教学人员存在不按规定乱收费,吃拿卡要等现象,请固定相关证据,及时向市民政局或相关部门实名举报,我们将依法追究有关责任人或定点承训机构的责任,涉嫌犯罪的移交司法相关处理。同时,我们将真诚接收来自社会各界的广泛监督。谢谢。 感谢您对蚌埠市市长热线受理中心12345的关心与支持,欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345服务热线。

扫一扫在手机打开当前页面

加入收藏|网站地图|关于我们|使用帮助|内容保障|网站声明|网站统计

主办单位:中共蚌埠市委、蚌埠市人民政府 承办单位:蚌埠市公共信息化管理办公室

邮编:233040 地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内 Email:postmaster@bengbu.gov.cn 网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236

皖ICP备05002940号-4  皖公网安备 34030002000001号  网站标识码:3403000006 您是本网站第393573097位访问者