【部门第一解读人解读】县农业农村局局长郑刚解读〈关于调整《固镇县亿只肉鸡产业化项目肉鸡养殖特色农业保险实施方案》的通知〉

发布时间:2020-09-03 09:21 来源: 固镇县农业农村局 浏览量: 【字体:   打印

一、起草背景?

    答:我县自2013年起实施亿只肉鸡产业化项目,肉鸡养殖总量大,肉鸡产业是我县畜牧业发展的重要组成部分。近几年,肉鸡饲养所需的鸡苗、饲料、药物、人员工资等成本不断增长,同时,肉鸡成活率不高,保险金额较低,加之受新冠肺炎疫情影响,我县肉鸡产业特别是亿只肉鸡产业化项目场损失较大,为切实解决项目场面临的困难,稳定我县肉鸡产业发展,按照财政部 农业农村部 银保监局 林草局《关于加快农业保险高质量发展的指导意见》(财金〔2019102号)精神,“进一步扩面、增品、提标,强化农业保险政策落实”,结合我县实际,起草了《关于调整<固镇县亿只肉鸡产业化项目肉鸡养殖特色农业保险实施方案>的通知》。

二、主要依据?

答:财政部 农业农村部 银保监局 林草局《关于加快农业保险高质量发展的指导意见》(财金〔2019102号)

三、起草过程?

答:结合我县实际,县农业农村局起草《关于调整<固镇县亿只肉鸡产业化项目肉鸡养殖特色农业保险实施方案>的通知》,并征求相关单位意见。202073日郭曹之副县长主持召开专题会议,根据会议讨论结果进一步修改完善,现提请县政府常务会议审议。

四、目标任务?

答:为切实解决项目场面临的困难,稳定我县肉鸡产业发展,按照财政部 农业农村部 银保监局 林草局《关于加快农业保险高质量发展的指导意见》(财金〔2019102号)精神,“进一步扩面、增品、提标,强化农业保险政策落实”。

五、主要内容?

:对《固镇县人民政府办公室关于印发固镇县亿只肉鸡产业化项目肉鸡养殖特色农业保险实施方案的通知》(固政办〔201784号)进行调整,调整部分如下:

(一)调整肉鸡保险金额

将保险金额由原来的5/羽调整为8/羽。

(二)调整肉鸡保险费率

将保险费率由原来的3.5%调整为4.5%

(三)调整后资金预算

调整后的保费为0.36/羽,按照2019年承保数量1787万羽测算,调整后总保费为643.32万元,比原方案保费312.73万元增加330.59万元。其中:省财政配套占比25%,调整后为160.83万元,比原方案保费78.18万元增加82.65万元;县财政配套资金占比55%,调整后为353.83万元,比原方案保费172万元增加181.83万元;肉鸡养殖场自缴保费占比20%,调整后为128.66万元,比原方案保费62.55万元增加66.11万元。

其他按原方案执行。

六、特色做法?

答:调整后的保费为0.36/羽,按照2019年承保数量1787万羽测算,调整后总保费为643.32万元,比原方案保费312.73万元增加330.59万元。其中:省财政配套占比25%,调整后为160.83万元,比原方案保费78.18万元增加82.65万元;县财政配套资金占比55%,调整后为353.83万元,比原方案保费172万元增加181.83万元;肉鸡养殖场自缴保费占比20%,调整后为128.66万元,比原方案保费62.55万元增加66.11万元。

七、下一步工作打算?

答:文件以县政府办公室名义印发后,调整后的保费为0.36/羽,按照2019年承保数量1787万羽测算,调整后总保费为643.32万元,比原方案保费312.73万元增加330.59万元。


扫一扫在手机打开当前页
主办单位:蚌埠市人民政府办公室承办单位:蚌埠市政务公开办公室  蚌埠市数据资源管理局
地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236
皖ICP备05002940号-4 皖公网安备 34030002000001号网站标识码:3403000006网站支持IPV6