关于《2018年高新技术企业认定》申报说明

发布时间:2018-02-01 17:12  来源:固镇县科学技术局 浏览量: 【字体:   打印

一、认定条件是什么?

答:以下8个条件需同时满足
1、注册成立一年以上; 
2、企业通过自主研发或受让、受赠等方式,拥有与主要产品相关的知识产权; 
3、产品技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围; 
4、从事研发和相关技术创新活动的科技人员占当年职工总数比例不低于 10%;  
5、企业 2015、2016、2017 三个会计年度(实际经营期不满三年的按实际经营时间计算)的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例符合如下要求: 

 2017年销售收入2015-2017 三年研发费用占三年销售收入总额的比例 
 小于5000万元(含) 5%
5000万元至2亿元(含)  4%
2亿元以上  3%

  (注:销售收入、研发费用等财务数据须与企业所得税纳税申报数据一致。 )

6、2017 年高新技术产品(服务)收入占同期总收入的比例不低于 60%; 
7、企业创新能力评价 100 分应达到70 分以上(不含 70 分) ; 
8、2017 年企业未发生重大安全、重大质量事故或严重环境违法行为。

二、可以享受哪些主要政策以及优势?

答:

国家层面:

通过认定的高新技术企业, 从25%减按15%的税率征收企业所得税。 

省层面:

1、 首次认定高新技术企业或连续3次通过高新技术企业认定的企业,根据认定指标得分情况,省择优一次性给予20万元奖励。奖励资金用于奖励企业研发团队。
2、对规模以下高新技术企业首次达到规模以上的,奖励10万元。
3、对主营业务收入超过1亿元的规模以上高新技术企业、近3年主要贡献指标年均增速不低于20%、上一年增速不低于全省平均增速的,一次性奖励100万元。

市层面:

纳入高新技术企业培育库5万,首次推荐申报5万,首次认定通过20万;重新认定通过10万。


其他受益:

通过认定的高企在企业上市、政府采购、招标、贷款融资、各类科技项目申报中优先支持。

三、评价指标是什么? 

答:

说明:满分100分,70分以上通过。

 序号指标 分值 
 1 知识产权从知识产权数量、先进性、与产品的关联性、获得方式等定性与定量结合,最高 30分。 
 2科技成果转化能力 2015、2016、2017 近三年科技成果转化年平均数,年均 5 项及以上的,最高 30 分。 
 3 研究开发组织管理水平根据企业研发与技术创新组织管理的总体情况,最高 20分。  
 4企业成长性 2015、2016、2017近三年净资产和销售收入增长率,各 10分,最高20分。 

扫一扫在手机打开当前页
主办单位:蚌埠市人民政府办公室承办单位:蚌埠市政务公开办公室  蚌埠市数据资源管理局
地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236
皖ICP备05002940号-4 皖公网安备 34030002000001号网站标识码:3403000006网站支持IPV6