信息公开首页 > 固镇县经济和信息化局 > 回应关切 > 互动回应

网民留言:反映固镇盛旺塑料再生资源有限公司加工塑料气味难闻的调查情况报告

发布时间:2019-04-03 15:48  来源:固镇县经济和信息化局 浏览量: 【字体:   打印

网民留言:

 

      关于西刘集前丁村西边圣安驾校内的化工厂 白天作息半夜工作 偷偷摸摸的生产垃圾废料加工严重污染周边环境 晚上空中气味让人无法呼吸 村民多次投诉有关部门 多次进工厂交涉 都没有得到什么结果 希望政府能还我们一个美好的环境 希望政府能够重视 希望政府为老百姓做主。

 

处理情况:

 

于网民留言反映固镇盛旺塑料再生资源有限公司加工塑料气味难闻的调查情况报告

 

   我单位接县政府转来的网民投诉反映西刘集前丁村西边圣安驾校内的化工厂,白天作息半夜工作,偷偷摸摸的生产垃圾废料加工,严重污染周边环境,晚上空气中气味让人无法呼吸,村民多次投诉有关部门,多次进厂交涉,都没有得到什么结果,希望政府部门能还我们一个美好的环境,希望政府能够重视,希望政府为老百姓做主”交办件后,我局高度重视,立即组织人员现场调查处理,具体情况汇报如下:

经查:投诉反映的厂为固镇旺盛塑料再生资源有限公司,该公司坐落于固镇县刘集镇全民创业园内,法定代表人为王文汉,主要从事塑料颗粒加工生产,该公司环评审批手续已审批。现场检查时该公司处于停产状态,厂区堆放大量生产原料塑料编织袋,目前该厂各项污染防治设施已建设完成,正在对生产设备进行调试,现场检查时发现该公司塑料熔融挤塑工序生产车间呈开放式,生产过程中产生的热熔废气无法完全收集,部分无组织排放;清洗废水流通管道多处接口渗漏;废气收集集气罩部分破损,收集管道堵塞,未进行建设项目环境保护竣工验收。

针对上述情况,我局对该公司下达了环境监察意见,要求该公司立即停止生产;塑料熔融挤塑工序车间应采取密闭,清洗废水流通管道接口密封,对部分破损集气罩进行更换,废气收集管道进行疏通,确保废气处理设施正常运行,达标排放;尽快进行建设项目环境保护竣工验收。目前该公司已停止生产,正在进行整改。

 

201994

扫一扫在手机打开当前页
主办单位:蚌埠市人民政府办公室承办单位:蚌埠市政务公开办公室  蚌埠市数据资源管理局
地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236
皖ICP备05002940号-4 皖公网安备 34030002000001号网站标识码:3403000006网站支持IPV6