信息公开首页 > 固镇县经济和信息化局 > 回应关切 > 互动回应

网民留言:反映工伤待遇问题的答复

发布时间:2019-12-27 16:03  来源:固镇县经济和信息化局 浏览量: 【字体:   打印

我父亲熊夫才是经济委下属单位商标印刷厂职工,一辈子没做过别的职业,在工厂困难时期负了六级伤残(当时劳动局安排的鉴定,费用个人垫付),左手拇指被切除,单位只是垫付了医药费,其它工伤待遇全未享受,有关领导说单位没钱,让等。后来破产改制,由法院清算,并收集信息,先是卖了机器,依然没有下文,后来拆迁厂房让我们房子交出来,说谁答应的事找谁去。改制到乡镇企业局后,我也去找过,但被告知原单位改制了不存在了。我咨询了根据劳动局的文件像我父亲这种情况应该属于优先解决对象。国营企业改制了,难道拖欠工人工资及工伤待遇就不用付了,国营单位难道工人连最起码的保障都得不到吗?每天看到父亲残缷的手没法去端碗拿茶杯就心生凉意……希望尊敬的县领导能给予重视解决。

 

留言答复:

一、经咨询人社部门,5-6级工伤职工退休后享受保险待遇和普通职工一样,转为养老金发放。

二、职工在企业正常生产经营期间,工伤待遇由原企业按规定进行支付。

三、经调查,原县商标印刷厂已于2001年8月宣告破产,企业破产清算结束后,职工与企业不存在劳动关系,与原主管部门无隶属关系。

如需详细咨询,请致电:2136006.

扫一扫在手机打开当前页
主办单位:蚌埠市人民政府办公室承办单位:蚌埠市政务公开办公室  蚌埠市数据资源管理局
地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236
皖ICP备05002940号-4 皖公网安备 34030002000001号网站标识码:3403000006网站支持IPV6