信息公开首页 > 怀远县住房城乡建设局 > 回应关切 > 互动回应

怀远县荆山镇苏果小区物业

发布时间:2021-01-08 10:13 来源: 怀远县住房城乡建设局 浏览量: 【字体:   打印
内容 前单工单号为:20080310460015,【怀远县荆山镇苏果小区物业问题:1、1号楼和2号楼电梯经常出现故障,存在安全隐患。2、物业告知来电人家不属于二次供水楼层,物业却向来电人收取二次供水费用。3、物业在1号楼楼下占用公摊面积非法开办小吃街,没有任何批文。4、安装梯控,导致派出所、救护人员无法乘坐电梯,存在安全隐患。5、要求物业公示地上停车位和小区广告、摊位的收支明细。】再次来电:苏果小区的收支明细至今没有公布,物业不通知缴纳物业费,私自停用电梯卡,并表示物业从不开具发票,认为不合理。
备注 2020-08-10 09:40:29怀远县政府经安排县住房城乡建设局、市场监管局、城管局、荆山镇政府调查处理,现答复如下:经查,已责令其按照《怀远县住宅小区物业服务质量专项提升行动实施方案》要求进行“两箱四栏”进行落实;来电人居住7楼属于二次供水收费楼层,该处是商业步行街政府在此设立的临时便民摊点群,为合理规划,辖区城市管理行政执法部门负责摊点群规范设置工作,物业公司负责日常管理工作;同时该小区并未有电梯经常故障的现象,如出现故障,电梯内公示了物业工作人员和维保人员的联系方式,可联系人员及时到达现场,维保公司人员可在一定时间到达现场处理,同时已责成物业与维保定期检测,保小区内电梯的正常运行。物业公司已给辖区派出所配备了电梯通卡,可随意到达任何楼层,且物业公司安排了工作人员24小时值守,如遇险情,可立即到达现场打开电梯。

答:1.关于1号楼和2号楼反映的电梯经常出现故障的问题,已与电梯维保人员确认,近期电梯故障多为业主长时间挡门或电梯门缝里卡异物,是业主使用电梯不当造成的,物业服务企业维保人员已在最短的时间内恢复正常使用; ?2.关于业主反映的二次供水费用的问题,高层小区从6层开始就要收取二次供水费用了; ?3.关于苏果小区内开办小吃街,是经过相关部门规划后,按正常手续开办的; ?4.关于安装梯控的问题,因苏果小区是开放式商住小区,小区内又有大型苏果超市,来往人员比较多比较杂,是部分业主向物业申请为了安全才安装的,物业服务企业门岗24小时都有值班人员,其他部门的人员需要乘梯物业服务企业会有专人协助跟进的; ?5.关于公示物业收费明细问题,我局已要求物业服务企业会尽快公示,而且物业费到期前物业公司会有专人通知相关业主,并且提前告知电梯卡的停用时间,让业主及时来办理,业主交的物业费可以向物业服务企业开具发票。
扫一扫在手机打开当前页
主办单位:蚌埠市人民政府办公室承办单位:蚌埠市政务公开办公室  蚌埠市数据资源管理局
地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236
皖ICP备05002940号-4 皖公网安备 34030002000001号网站标识码:3403000006网站支持IPV6