关于政协怀远县委员会十届四次会议第B027号提案的答复

发布时间:2020-12-31 16:21 来源: 怀远县公安局 浏览量: 【字体:   打印

叶芳侠代表:

你好,你的“关于在县域内省、市、县乡道安装红绿灯、黄灯和测速装置的提案”收悉,经我局交管大队认真调查研究后,现答复如下:

《中华人民共和国道路交通安全法》第二十九条规定:道路、停车场和道路配套设施的规划、设计、建设,应当符合道路交通安全、畅通的要求,并根据交通需求及时调整。道路配套设施包括交通信号灯、交通标志、交通标线等。

公安机关交通管理部门发现已经投入使用的道路存在交通事故频发路段,或者停车场、道路配套设施存在交通安全严重隐患的,应当及时向当地人民政府报告,并提出防范交通事故、消除隐患的建议,当地人民政府应当及时作出处理决定。

《安徽省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》第二十二条规定: 道路经营管理者应当保障道路完好,根据道路等级、交通流量、安全状况以及交通管理的需要,按照国家标准在道路上设置和完善相应的交通安全设施。 新建、改建、扩建道路,应当按照国家标准同步规划、设计、建设交通安全设施,并按照国家有关规定进行验收。交通安全设施未经验收或验收不合格的,道路不得交付使用。第二十三条 城市道路、公共停车场(库)及道路配套设施的规划、设计、建设和竣工验收,应当征求公安机关交通管理部门的意见。

我局交管大队将依照相关法律法规的规定,积极向道路主管部门提出意见和建议。2018年排查206国道3处交通安全隐患点,建议县公路局把古城、包集两处道路交口改造为灯控路口,现该两处路口,在公安局交管大队的配合下,已改造完毕,信号灯投入使用。今年,我局交管大队已向县公路局提出改造225省道与049县道交口为灯控路口建议。全县道路还有很多路口符合且需要改造为灯控路口,交管大队将根据道路实际情况积极向相关单位提出意见和建议。辖区中队巡逻民警加强管控、指挥疏导,增加重点时段的交通管控力度,严格查处机动车不按规定通行违法行为,保障道路畅通和群众安全出行。



   
感谢您对我们工作的关心和支持,并欢迎今后提出更多的宝贵意见。

                                  

                                     怀远县公安局

                                    2020513

 

 

扫一扫在手机打开当前页
主办单位:蚌埠市人民政府办公室承办单位:蚌埠市政务公开办公室  蚌埠市数据资源管理局
地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236
皖ICP备05002940号-4 皖公网安备 34030002000001号网站标识码:3403000006网站支持IPV6