关于政协怀远县委员会十届四次会议第B038号提案的答复

发布时间:2020-12-31 16:19 来源: 怀远县公安局 浏览量: 【字体:   打印

王旭委员:

你在政协怀远县十届四次会议第B038号“关于在凤凰桥设置隔离护栏的建议”的提案收悉,经我们认真调查研究后,现答复如下:

为有效改善凤凰桥高峰时段交通拥堵、秩序混乱现状,提高道路通行能力,减少交通事故的发生,我局交通管理大队多次会同住建、规划、重点局等相关单位实地查看,研判现行道路拥堵、混乱的原因,探讨解决此路段拥堵的办法。蚌埠市交警支队相关专家也曾亲自到现场实地察看,帮助我局交管大队分析研究解决上述路段拥堵混乱现状的措施。

中华人民共和国道路交通安全法》第二十九条规定:道路、停车场和道路配套设施的规划、设计、建设,应当符合道路交通安全、畅通的要求,并根据交通需求及时调整。道路配套设施包括交通信号灯、交通标线、交通标志等。

公安机关交通管理部门发现已经投入使用的道路存在交通事故频发路段,或者停车场、道路配套设施存在交通安全严重隐患的,应当及时向当地人民政府报告,并提出防范交通事故、消除隐患的建议,当地人民政府应当及时作出处理决定。

提案提出在上述道路增设机非隔离护栏,我局交管大队将依照相关法律法规的规定,认真调查研究积极向道路主管部门提出整改意见和建议。同时加强路面管理力度,明天通行高峰时段安排指挥疏导,同时严格查处各类机动车交通违法行为,保障道路畅通和群众安全出行。

  

 

                                  

                                  怀远县公安局

                                  2020520

 

扫一扫在手机打开当前页
主办单位:蚌埠市人民政府办公室承办单位:蚌埠市政务公开办公室  蚌埠市数据资源管理局
地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236
皖ICP备05002940号-4 皖公网安备 34030002000001号网站标识码:3403000006网站支持IPV6