市交通运输局2020年4月28日《政风行风热线》问题的回复

发布时间:2020-05-18 15:28 来源: 市公路管理局 浏览量: 【字体:  

1、张先生:喜迎门小区什么时候能开通到市区的公交线路?

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!市民可乘坐122、130、140路公交车,通过换乘的方式到达目的地。

2、陈先生:淮河闸到荆涂大桥能不能修一条通公交的路?建议开通荆涂大桥到大庆路桥的公交线。

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!①该反映情况不属于我局管理范畴。②暂无此通行计划。

3、邵先生:建议102从阿尔卡迪亚东门停靠。

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交线路的走向、站点的设置和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。您的建议,市公交集团已记录,将结合城市总体规划统筹考虑。对给您出行造成的不便,在此表示歉意

4、王女士:治淮路正在维修,公交什么时候能恢复?

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!目前,市公交集团暂未接到治淮路封闭施工结束通知,市公交集团已安排工作人员前往施工路段查看,由于施工造成公交车通行困难,暂不具备恢复原线路条件。

5、蒋女士:建议在桃园小区附近设置公交站点。

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!市公交集团将在市域公交一体化项目中充分考虑您的建议。

6、(留言)潘:我是外地人,视力一级,能在蚌埠办爱心公交卡吗?

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!根据2008年3月21日《关于实施蚌埠“城市一卡通”公交IC卡项目的公告》爱心卡办理范围为本市盲人(视力)一、二级人员和肢体残疾一、二级人员。

7、(留言)葛先生: 12月29号乘坐125路车下错了站,费了很多时间在好心人的帮助下才回到家,建议公交车要报站。

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!市公交集团已通知线路所有驾驶员,车辆到站时及时报站,方便市民上下车。

8、(留言)王先生:儿子二级残疾,能不能办公交爱心卡?

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!根据2008年3月21日《关于实施蚌埠“城市一卡通”公交IC卡项目的公告》爱心卡办理范围为本市盲人(视力)一、二级人员和肢体残疾一、二级人员。

9、(留言)郝先生:淮上区沫河口曹顾张到姚宋不通公交,出行不方便。以前还有小中巴,现在也没有了。

回复:据了解,目前曹顾张到姚宋的沿途群众出行方式是“农村客运班线”运输。由于姚宋到曹顾张属于“村村通”农村道路,路面宽4.5米,暂不具备开通公交线路的条件,请您谅解。

2018年3月,蚌埠市汽运集团申报经营蚌埠至曹顾张班线,期间经多次沿途考察,该班线于当年8月份批准。但因原定经营业主中途撤离,不愿经营,因此该班线未能正常营运。为将蚌埠至曹顾张班线尽快投入运营,方便当地群众出行,蚌埠市汽运集团至今共组织了3次招投标,但未找到有意向的经营业主,因此该班线仍没能投入运营。目前蚌埠市汽运集团仍在继续寻找有意向的经营业主争取早日开通蚌埠至曹顾张班线。

10、(留言)曹先生:公交104路原来在华康医院有一站,现在没有了,改在骨伤科医院停,太不方便了,希望还能改回来。

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!因交通路(凤阳路至圈堤路)封闭施工结束,道路具备公交车通行条件,为方便广大乘客出行,2019年12月9日起,公交104(机电技师学院至沿淮路方向)恢复原交通路运行,原临时停靠站将不再停靠。由于治淮路与解放二路路口施工暂未结束,公交104路沿淮路至机电技师学院方向暂维持现运行路线。

11、(留言)蒋女士: 4月21日乘坐108路、4月22日乘坐101路,都发现公交车没开窗户,建议开窗户。

回复:您好,感谢您对公交的监督与关注!市公交集团已对全线驾驶员要求,在行车途中若发现有车窗关闭及时打开,保持空气流通;且到终点站时,再次检查车辆窗户,打开通风。

12、(留言)联系电话:①111路显示屏目前亮的是“二附院”,这样很不具体,因为二附院目前不止这一个院区,希望能在字数上稍微具体一下,避免乘客弄混淆。②建议公交集团尽快自己开发一款公交软件,现有的坐公交软件准确率低,错误百出。

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!①公交车电子显示屏站点名称不能超于4个字,超于4个字不能固定站点信息。②市公交集团已经在蚌埠公交信息化升级方案中包含公交到站查询APP功能,现在正在筹措资金,一旦资金到位,即刻开始蚌埠公交信息化整体升级。

13、(留言)联系电话:滴滴平台给不合规的网约车派单,希望交通运管部门不要纵容,严厉打击黑车,网约车管理办法有明文规定,尤其是疫情期间更要注意。

回复:2020年4月28日下午,市运管处已责令滴滴公司蚌埠办事处立即停止向不合规车辆派单,并清理平台不合规车辆,严格规范派单行为。今年以来,我处对疫情防控工作和道路运输市场监管工作齐抓共管,已查获涉嫌非法营运黑车、网约车35起,对滴滴等网约车平台公司开展约谈,严格要求其派单和经营要按照法律法规规定规范经营。下一步,市运管处将继续加强黑头车、网约车打击力度,规范道路运输市场经营行为。

14. (留言)联系电话:我昨天坐107公交车,所有窗户都没有打开,车内空气不流通。在防疫期间,这样很不安全!

回复:您好,感谢您对公交的监督与关注!市公交集团已对全线驾驶员要求,在行车途中若发现有车窗关闭及时打开,保持空气流通;且到终点站时,再次检查车辆窗户,打开通风。

15、(留言)联系电话:蚌埠一体化方案可能公布?

回复:你好,关于“市域公交一体化”方案,要经市政府审议后还需进一步优化完善,下一步将根据工作开展需要,适时公告相关内容,请关注交通相关信息。

16、(留言)流星雨:果园新村什么时候能通公交车?

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!市公交集团将在市域公交一体化项目中充分考虑您的建议。

扫一扫在手机打开当前页
主办单位:蚌埠市人民政府办公室承办单位:蚌埠市政务公开办公室  蚌埠市数据资源管理局
地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236
皖ICP备05002940号-4 皖公网安备 34030002000001号网站标识码:3403000006网站支持IPV6