市交通运输局2020年8月28日《政风行风热线》问题的回复

发布时间:2020-09-02 10:42 来源: 市交通运输局 浏览量: 【字体:   打印

问题:19个

1、吴先生:个别老年人将老年卡借给他人使用。

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!集团公司将加大稽查力度,针对类似情况进行严格稽查。

2、吴先生:出租车暗访组执法不规范。

回复:为进一步提升我市出租车行业的服务质量,自6月份开始,市交通运输局开展出租车文明服务暗访工作,暗访为两人一组,互相监督,持证开展工作;对督查中不达标车辆给予批评教育或信誉考核扣分处理,对达标车辆给予30元加气卡奖励。

针对您提出的问题,我局将进一步了解情况,拿出措施,同时对督查人员强化培训,确保督查工作严谨规范。此外,也欢迎广大出租车驾驶员对督查工作进行监督,为提升出租车行业服务质量共同努力。

3、姚先生:安装的ETC无法正常使用。

回复:市交通运输局接到该市民反映后,主动与姚先生电话沟通,了解其具体诉求及基本情况,同时联系相关银行ETC业务负责人,协调其安排相关网点主动与姚先生对接,切实解决问题,姚先生表示满意。

4、付先生:外地在蚌居住的盲人能办爱心卡吗?

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!爱心卡的办理范围为本市盲人。

5、曹先生:沫河口公交站设置不合理。

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交站点的设置和调整需结合道路、安全、客流等因素。市公交集团将对反映的站点设置问题展开调研,密切关注乘客出行需求,及时提供满意的公交服务。

6、王女士:公交106路在会展中心变成了单向停靠,为什么?

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!106路公交车行驶双向走向均不停靠会展中心站。

7、刘先生:公交107路博物馆站没有站台。

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交站点的设置和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。您的建议,市公交集团已收悉,将结合城市总体规划统筹考虑。

8、许先生:个别出租车拒载残疾人。

回复:与投诉人进行了电话联系,投诉人反映出租车有拒载残疾人的现象,没有具体车号。

出租汽车驾驶员拒载残疾人大多是因为后备箱无法放置残疾人的轮椅车,放后无法关闭后备箱,担心被处罚。下一步将加强对出租汽车驾驶员的培训教育,在不违反交规的情况下,为广大残疾人提供出行方便。

9、林女士:秦集镇什么时候通公交?

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交线路的开行和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。目前,暂不具备开行条件。市民可以到客运南站(光彩大市场)乘坐209路公交车到达秦集镇。

10、朱先生:个别公交司机起步快,有的乘客还没有坐稳。

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!市公交集团已告知全线驾驶员注意观察乘客乘车动向,等乘客坐稳后,在起步离站。

11、(留言)①171、172、173路的发车间隔太长,一两个小时的间隔难以接受,哪怕改为半小时一班也能接受。②上个月节目中领导提出的“新购70台新公交车”进展如何了?

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!①目前171、172、173路是定时定班发车。根据目前掌握客流情况看,营运时间及趟次基本可以满足居民出行。下一步会根据客流变化和需求适时调整营运时间及营运趟次。②对于公交新车购买计划,市公交集团已积极与市政府、交通局协调,待资金落实后开展招标采购工作。

12、(留言)①市域公交一体化工作发展什么阶段,剩下三个区什么时候开展工作。②131路不太实用每站间隔太远,大部分人感觉不方便。③偏远宽敞路面调整公交车限速提升为50km,④118路电显文字太细较小。⑤171.172.173路发车间隔太大一小时四班车最佳。

回复:①我市市域公交一体化工作,于今年5月份经市政府会议研究批准,同意由市辖区政府为“市域公交一体化”项目实施主体。淮上区为该项目试点单位,进行先行先试,6月份启动,7月15日淮上区政府已经完成辖区境内涉及到7条城乡间公交线路上的63辆中巴客车收购工作。目前,我市禹会区、高新区依照属地管理原则,已经启动此项工作,正在按照计划有序推进,市辖其它区政府将按照职责任务,逐步推进辖区“市域公交一体”工作。若此项工作计划进展顺利,年底前有望将会对原“2”字开头的城乡公交车实行统一编组,纳入市公交集团统一管理,让市民群众享有“1”字开头公交车均等化服务。②公交站点的设置和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。③为有效遏制道路交通事故的频发,减少一般事故杜绝重特大事故的发生,市公交集团对所属公司车辆运营时速规定直行时速最高为40公里/每小时;通过路口时直行时速最高为25公里/每小时;转弯时速最高为15公里/每小时,提升车速存在安全隐患;④车载显示屏是车辆配套设施,字体无法更改;⑤目前171、172、173路是定时定班发车。根据目前掌握客流情况看,营运时间及趟次基本可以满足居民出行。下一步会根据客流变化和需求适时调整营运时间及营运趟次,计划9月下旬逐步增加车次。

13、(留言)高铁南站附近有很多宾馆,酒店还有长途汽车站有很多乘客需要坐车去市内,请问他们到哪里上车,这里出租车是不能带客的,乘客是不是要到高铁站内去乘车。

回复:与投诉人进行了电话联系,投诉人反映在高铁南站附近顺路接载乘客,即停即走,管理部门执法人员都不允许,一是不方便乘客乘车,二是影响出租汽车营运。

据了解:高铁广场前的学翰路是车辆禁停区域,不准出租汽车停车载客。下一步将向公安交警建议在高铁南站附近增设出租汽车临时依靠点,既方便乘客乘坐出租汽车,又保证出租汽车规范经营。

14、(留言)网约车为什么不暗访?

回复:一是网约车是通过线上网约车服务平台,链接司乘双方,并达成网络预约、点对点服务的出行方式。为确保服务质量,网约车平台一般通过乘客评价、行程录音、车载摄像头等多种线上和线下相结合的形式,对网约车服务质量进行事前、事中、事后管控。二是巡游出租汽车有明显的车身标识,实行路面巡游模式载客运营,其运营过程中的服务质量需要通过现场实时督查进行监管。因此,为了提升出租车行业服务质量,目前我局采取随机暗访督查形式对巡游出租车服务质量进行监管,并采取宣传教育和奖惩并举方式开展督查工作。

15、(留言)为什么175不能延续206的路线,尤其在市里面坐车不方便,小孩子上学都在凤阳路二面。如师范附小、风一小、风二小、三中、给河北的孩子上学带来了不便。希望领导能考虑。

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交站点的设置和调整需结合道路、安全、客流等因素。六公司将对175路公交停靠站点问题展开调研,密切关注乘客出行需求,及时提供满意的公交服务。

16、(留言)怀远县的综合枢纽站什么时候可以建成使用?这是上次说六月份,八月底,这已经马上九月了到底什么时候可以建成使用?

回复:因为前期雨水较大,施工受到影响,导致怀远综合枢纽项目施工暂停。目前该项目正在加紧复工中,待验收完成后,将第一时间在各级媒体予以公布。

17、(留言)外地老人居住在蚌埠十几年了,能办老年卡吗?

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!外地老年人满70周岁(含70周岁)可以办理老年卡。

18、(留言)公交104路早上发车时间几点发车?能提前到4:30发车吗?

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!104路首班车双向发车时间为早5:30,我公司将根据实际客流量优化调整发车时间。目前,暂无提前发车的计划。

19、(留言)请问滁州市的老年公交卡是限制在65周岁以上,我们蚌埠市为什么不能和滁州市一样,65岁以上的老年人享受免费公交卡。现在的凤阳县的老年人就是65以上就享受免费公交卡了,请解答,谢谢!

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!2017年12月12日蚌埠市交通运输局《关于规范公交车乘车免费人群范围的通知》中老年卡免费乘车范围明确规定:70周岁以上老年(含70周岁)老年人可享受免费乘坐公交车。

扫一扫在手机打开当前页
主办单位:蚌埠市人民政府办公室承办单位:蚌埠市政务公开办公室  蚌埠市数据资源管理局
地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236
皖ICP备05002940号-4 皖公网安备 34030002000001号网站标识码:3403000006网站支持IPV6