热点留言汇编(2020.5.16—2020.6.15)

发布时间:2020-06-30 14:56 来源: 市人民政府办公室 浏览量: 【字体:   打印

热点留言汇编2020.5.16-2020.6.15

 

网民留言一:蚌埠的云轨是否还会建设?
    我想问一下蚌埠的云轨是否还会建设,这几天看皖南各个城市机场轨道交通一直在建设,我们蚌埠目前只有测试线正在完成建设中,之前也听说会有云巴的消息,但是还是希望有云轨,这样蚌埠的城市活动力会大大加强,周边县城务工人员也会大大聚集在市区为企业商铺涌入新的活动力,交通方便也能够减少道路拥挤!提高城市化进程!
    市发展改革委:网友您好,根据国办发〔2018〕52文要求,申报建设轻轨城市市区常住人口应达到150万人,目前我市尚未达到条件,建设规划暂不能上报国家审批。试验线路建成后,将综合考虑发展需要、财力等情况适时启动后续建设。如有不清楚的地方,请与市发展改革委重点办吴飞联系,电话3125228。   

 

网民留言二:小南山改造建议
    近期听闻我市小南山公园将进行提升改造,这对于广大市民来说是个好消息。在此我建议改造之时,保留并适当恢复当年日军侵略蚌埠的一些建筑或者证据,尤其是以“拨云阁”为代表的小南山老建筑以及现有在小南山残留的各种可以证明日军侵略蚌埠的各种实物,作为爱国主义教育实地教育基地,以警后人!谢谢!
    市住建局:您好!经核查,南山公园改造中,原有的一些历史遗存基本都是保留,具体放置位置,待改造时统一协调确定。感谢您的热心关注。如有不清楚的地方,请与园林处公园科联系,联系电话:2577015。

 

网民留言三:咨询高新区小黄山建设
    请问蚌埠市高新区小黄山公园什么时候建设?
    高新区管委会:您好,您所反映的问题,高新区高度重视,立即安排高投集团调查处理,现将情况答复如下:经核实,小黄山公园正在进行建设前期准备工作,已经开启招标工作。如有不清楚的地方,请与高投集团联系,电话:4083486。感谢您对高新区工作的支持。

 

网民留言四:G206国道改道路线
    G206国道改道路线是不是从宿州-陈集-包集-古城-然后从九孔桥西往南走接怀远城西,然后从城西穿过荆涂大桥?什么时候动工,工期是多久,拆迁工作什么时候进行。
    怀远县政府:怀远县政府安排公路局调查回复如下:G206荆涂大桥至蚌埠宿州交界一级公路改建工程,起点位于蚌埠宿州交界,经陈集、鲍集、古城、榴城、荆山镇至荆涂大桥,工期3年。目前,施工单位、监理单位已进场,正在开展驻地建设。项目正在办理建设用地批复,批复后,开展土地征迁工作,已与您电话联系,如有不清楚可致电公路局8217617进行咨询。

 

网民留言五:咨询关于电动车L型遮阳棚是否可以安装使用的问题
    您好,我想咨询一下关于电动车L型遮阳棚是否可以安装使用,一个月前淮上区解放路桥北交警见到遮阳棚就强制拆除,但是在市区内依旧安装使用的电动车还很多,我想了解一下是“双标”还是过度执法?到底L型遮阳棚可不可以安装使用?对于雨季来说这个遮阳棚确实可以起到良好的效果,增强骑车人的视野避免因为下雨看不清发生事故,但是交通部门有你们的制度,请给我明确的回复,行不行?
    市交警支队:您好!感谢您对蚌埠城市交通的关心与支持。您反映的问题我们已经收到,现回复如下:电动车装遮阳篷是违法行为,在电动车上加装遮阳棚属于对非机动车外形尺寸的改变。根据《中华人民共和国道路交通安全法》:第十八条 依法应当登记的非机动车,经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。非机动车的外形尺寸、质量、制动器、车铃和夜间反光装置,应当符合非机动车安全技术标准。电动车加装遮阳棚的危害:一、车体面积扩大,增加了碰擦事故的发生率;二、驾驶员视角受到限制,扩大了盲区范围;三、影响了电动车转弯的灵活性,不利于驾驶者快速避险;四、发生交通事故时,限制了驾驶人跳车脱险的空间,增加了伤亡概率。再次感谢您对我市交通的关心,也欢迎您继续对我们的工作进行监督和支持。如不清楚,请与交警支队秩序大队联系,电话3058037。

 

网民留言六:希望能杜绝“炸街车”的严重扰民现象!
    一直以来,不分白昼黑夜,蚌埠市区道路上经常出现非法改装的大功率“炸街车”横行霸道、招摇过市,带着刺耳的轰鸣声呼啸而过,产生的噪音严重扰民,影响道路两旁居民的正常休息,也给其他行人和司机造成恐慌,带来极大安全隐患,不仅仅本地市民怨声载道,外地游客也颇有微词,一度影响了蚌埠形象。国内绝大多数城市对包括轿车和摩托车在内的各种“炸街车”都采取了零容忍态度,省内的合肥、芜湖、安庆等城市也多次组织警力大力查处“炸街车”。希望蚌埠相关部门也能重视起来,对严重扰民和影响安全的“炸街车”进行集中整治和处罚,营造道路交通环境、改善蚌埠形象。
    市交警支队:您好!感谢您对蚌埠城市交通的关心与支持。您反映的问题我们已经收到,现回复如下:交警部门将会加大路面巡查力度,对于这种“炸街车”,一经发现,立即查处。再次感谢您对我市交通的关心,也欢迎您继续对我们的工作进行监督和支持。如不清楚,请与交警支队交管科联系,电话3058037。

 

网民留言七:因解放路淮河公路桥维修,为缓解朝阳路与胜利路路口拥堵的办法
    建议朝阳路由北向南在早七点到晚七点不允许左转,只允许直行,这样可以增加一个直行通道,想左转进入胜利路的可以在淮河路路口下桥左转,或者在胜利路路口右转到纬四路进行掉头,增加早高峰由北向南的绿灯配时,增加晚高峰由南向北的绿灯配时。
    市交警支队:您好!感谢您对蚌埠城市交通的关心与支持。您反映的问题我们已经收到,现回复如下:因解放路公路桥封闭维护,造成朝阳桥车流量较大,辖区交警三大队已加大对该区域的巡逻管控力度,对高峰时段的交通秩序进行及时疏导,以保证广大市民出行安全。建议有条件的车辆选择从大庆路淮河公路桥或者长淮卫淮河公路桥绕行。结合路口实际交通流量综合考虑,该路段信号灯配时是合理的。再次感谢您对我市交通的关心,也欢迎您继续对我们的工作进行监督和支持。如不清楚,请与交警支队交管科联系,电话3058037。   

扫一扫在手机打开当前页
主办单位:蚌埠市人民政府办公室承办单位:蚌埠市政务公开办公室  蚌埠市数据资源管理局
地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236
皖ICP备05002940号-4 皖公网安备 34030002000001号网站标识码:3403000006网站支持IPV6