• 政务公开网
信息公开首页 > 市人民政府办公室 > 回应关切 > 主动回应 > 主动发声

【市人社局】近期热点:我市流动人员(高校毕业生)人事档案热点问题聚焦

发布时间:2020-05-22 17:36 来源: 市人力资源和社会保障局 浏览量: 【字体:  

1、离校高校毕业生如何关注、落实好自己的学籍档案?

毕业生学籍档案是毕业生学习经历、思想表现、身体状况、家庭情况、参加社会实践等情况的重要材料。毕业生档案是用人单位选用毕业生的重要凭证,是享受就业服务、维护自身权益的重要依据,也是人事档案的基础性材料。高校毕业生到具有人事档案管理权限的机关、国有企事业单位就业的,由单位直接接收、管理档案;到无人事档案管理权限的单位(非国有企事业单位、外资企业等)就业的,可由工作所在地公共就业和人才服务机构负责提供档案管理等人事代理服务;离校时未就业的,可由学校统一转回原户籍所在地公共就业和人才服务机构保管。毕业生要高度重视学籍档案,把自己的档案落实好、安排好。

2、高校毕业生如何向公共就业和人才服务机构申请档案保管?

高校毕业生就业单位不能管理人事档案的,毕业生需向户籍所在地或工作所在地公共就业和人才服务机构申请档案保管。毕业生需持与用人单位签订的《就业协议书》到公共就业和人才服务机构申请,公共就业和人才服务机构同意保管的在《就业协议书》上签字盖章。毕业生将盖章后的《就业协议书》交回学校就业指导部门,办理报到证。毕业后,由学校将毕业生学籍档案转至公共就业和人才服务机构管理。毕业生需按要求,及时到公共就业和人才服务机构办理报到手续,建议到安徽公共招聘网办理网上报到和到档确认。

蚌埠市(三县六区)高校毕业生学籍档案接收部门及联系电话:

机构全称

通信地址

联系电话

蚌埠市人力资源交流服务中心

蚌埠市蚌山区 解放路590号

0552-3066123

怀远县公共就业(人才)服务中心

怀远县新城区双拥路182号

0552-8858039

固镇县公共就业和人才服务中心

固镇县汉兴大道投资大厦1楼

0552-6057163

五河县公共就业和人才服务中心

五河县城关镇淮河路16号

0552-2325965







3、流动人员人事档案范围有哪些?

根据人社部发[2014]90号文件规定,流动人员人事档案是人事档案的重要组成部分。具体包括:非公有制企业和社会组织聘用人员的档案;辞职辞退、取消录(聘)用或被开除的机关事业单位工作人员档案;与企事业单位解除或终止劳动(聘用)关系人员的档案;未就业的高校毕业生及中专毕业生的档案;自费出国留学及其他因私出国(境)人员的档案;外国企业常驻代表机构的中方雇员的档案;自由职业或灵活就业人员的档案;其他实行社会管理人员的档案。

4、留学人员如何向公共就业和人才服务机构申请档案保管?

需提供高中学籍等国内学籍材料、教育部出具的《国外学历学位认证书》原件、国外成绩单原件、国外毕业证书复印件、已参加工作的须提供劳动合同等工作材料。

5、公共就业和人才服务机构是否接收个人自带档案?

根据人社部发[2014]90号、皖人社秘[2014]53号等相关文件规定,转递档案时应严密包封并填写转递通知单,通过机要交通或派专人送取,不得个人自带档案。高校毕业生档案也可由学校通过邮政EMS标准快递转递。

6、自考、成人教育等非普通高校毕业生如何向公共就业和人才服务机构申请档案保管?

自考、成人教育等非普通高校毕业生要求代管档案的,要求提供全国高等学校学生信息咨询与就业指导中心出具的中国高等教育学历认证报告或中国高等教育学生信息网查询的学历信息结果,有其他学历、有正式工作单位的,要将所有档案材料一同转入,防止重复建档。
    7.研究生考生如何申请政审及成绩单复印件?

需本人携带身份证至办事大厅办理,办理人员会根据档案中毕业生学习经历、思想表现、身体状况、家庭情况、参加社会实践等情况进行填写盖章。如有本人无法前往等情况可将本人身份证复印件交由亲属代办。

扫一扫在手机打开当前页
主办单位:蚌埠市人民政府办公室承办单位:蚌埠市政务公开办公室  蚌埠市数据资源管理局
地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236
皖ICP备05002940号-4 皖公网安备 34030002000001号网站标识码:3403000006网站支持IPV6