热点留言汇编(2020.1.16-2020.2.15)

发布时间:2020-02-28 10:04 来源: 市人民政府办公室 浏览量: 【字体:   打印

      建议采纳汇编(2020.1.16-2020.2.15

 

网民留言一:请问蚌埠市哪里可以注射HPV宫颈疫苗

请问我市哪里可以注射HPV宫颈疫苗,如何预约,费用是多少?谢谢!
   
市卫生健康委回复:您好!您反映的问题已办理,现答复如下:HPV疫苗属于二类疫苗,按照安徽省二类疫苗集中采购的相关规定,由县区根据辖区内的接种需求在省级公共资源交易平台进行采购,供应给本辖区的预防接种门诊。目前蚌埠市有二价、四价和九价HPV疫苗,供应于各大社区卫生服务中心,即儿童预防接种门诊。市民若有接种需求,可跟所在辖区的门诊联系,进行登记预约。也可至市传染病院接种门诊预约(原市疾控中心门诊该门诊不分区域),联系电话:0552-3733078

 

网民留言二:请问钓鱼台遗址公园啥时候能建设?
    钓鱼台遗址公园现在是垃圾成堆,无人管理,实在是影响环境及周边居住人群。而且还有人在里面种菜等,严重破坏文物呀。请有关部门管管,还有就是啥时候能开工建设呢?
    
市文化和旅游局回复:钓鱼台遗址1982年被列入第一批市级文物保护单位,2019年被列入第八批省级文物保护单位。2014年根据城市建设规划钓鱼台遗址启动发掘,专家据出土文物推测,遗址历史可上溯至4000年前的龙山文化晚期。为更好的保护和开放钓鱼台遗址,蚌埠市启动了钓鱼台遗址公园建设规划。文化和旅游局请安徽省文物保护中心编制了《蚌埠市钓鱼台遗址文物保护规划方案》,并于2016年向市政府申请在钓鱼台遗址保护范围立项建设绿地公园。后因遗址保护、公园规划审批和资金等问题没有落实。 2019年钓鱼台遗址被列入第八批省级文物保护单位后,文化和旅游局一方面积极向省文物局申请保护资金;另一方面根据钓鱼台遗址现状和原遗址公园规划,已向市政府申请2020年度立项先期对遗址环境进行整治。如有不清楚的地方请联系:文物科-郭全,联系电话:0552-3115480

 

网民留言三:关于非常时期延长车辆年检的建议
    受新型冠状病毒影响,能不能适当延长车辆在1-2月份年审到期的时间,谢谢!
    
市交警支队回复:您好!感谢您对蚌埠城市交通的关心与支持。您反映的问题我们已经收到,现回复如下:疫情防控期间不能按期办理机动车检验业务的,可以延期到疫情结束以后办理。在此期间,群众确有驾车出行等生产生活需求,或者有疫情防控人员、物资运输等应急保障需求的,对驾驶证逾期未换证、未审验、机动车预期未检验等情形,公安交管部门将不予处罚。再次感谢您对我市交通的关心,也欢迎您继续对我们的工作进行监督和支持。如不清楚,请与交警支队车管所联系,联系电话055212123

   

网民留言四:蚌埠绿地世纪城伊顿公馆小区物业人员过少,不能满足疫情期间小区封闭管理的需求,能否从硬件上弥补?
   
蚌埠绿地世纪城伊顿公馆小区物业人员过少,不能满足疫情期间小区封闭管理的需求,目前小区地下车库出入口行人来去自如,小区内无人宣传、劝阻,小区内基础设施不全,缺失,损坏等现象严重,例如小区喇叭音响、监控绝大部分不能使用,单元门全部不能正常使用,栅栏围墙易翻越,地下车库出口出无卷帘门等可使用,小区楼栋数较多,入住人数多,虽然物业人员已把控小区南门,每个消毒等工作量大,人手明显不够,请高新区各级领导关注本小区管控,多多解决本小区封密管理的困难,协调有关专业人员增加小区硬件,弥补本小区物业人员的不足,同时加大宣传力度,给那些不能自行约束的人多一些劝阻。
    
淮上区政府回复:您好,您所反映的问题,高新区高度重视,立即安排区行政执法局调查处理,现将情况答复如下:经核实,区物业管理办公室已经要求小区物业对在平流路上的地下车库出入口进行严格封闭,并加强对该地区域的巡查。目前小区只保留南门作为出入口,有社区、城管、物业工作人员严格按照疫情防控工作要求对小区人员车辆进行管理。社区人员对小区业主进行了防控知识宣传。对于基础设施设备不完善多为因开发建设单位(绿地集团蚌埠新源置业有限公司)和原绿安物业公司遗留造成,目前因已经超过保修期限,建议业主可以通过法律途径维权或者可以启用公共维修基金实施改造升级。如有不清楚的地方,请与区行政执法局联系,联系电话:0552-4091918。感谢您对高新区工作的支持。

 

扫一扫在手机打开当前页
主办单位:蚌埠市人民政府办公室承办单位:蚌埠市政务公开办公室  蚌埠市数据资源管理局
地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236
皖ICP备05002940号-4 皖公网安备 34030002000001号网站标识码:3403000006网站支持IPV6