建议采纳汇编
您当前的位置:首页 > 公众参与 > 建议采纳汇编

建议采纳汇编(2016.12.16—2017.1.15)

作者: | 信息来源: | 发布日期:2017-02-03

    网民建议一:请政府部门跟踪下进展情况!
    前段时间反映的怀远县包集镇“包王路修路树障问题“,当时包集镇政府回复反馈:预计12月23日对该路段树木进行移植和砍伐,12月底之前施工队就可进场施工。 关于电线杆拉线在道路施工红线内,影响施工的问题,包集镇政府已与当地农电站协调,要求其尽快移除调整,并不得向施工方收取任何费用。目前,该处拉线已移除”。……可至今马上都2017年了:电线杆拉线还是原封未动,还在原处。路两边的树木还是静静得竖立在那里。政府部门光回复,难道不该跟踪进展吗?
    怀远县政府回复:您的来电或者网站留言已于2016-12-27 08:15:38转交怀远县政府(单位)调查处理。现将答复意见回复如下: 经包集镇政府办理回复:1、现正在实施的包王路(X041)改造工程是怀远县道路畅通工程之一。包王路原主路面宽3.5米,规划改造拓宽至7米,由于该道路两侧栽植的树木较多,影响工程施工。我镇正在积极协调,对该路段的女贞进行移植,对成年杨树进行砍伐。由于王圩村境内路段树木由王圩村村民王守先承包(有林权证、与王圩村签订的承包合同),镇政府正在与王圩村及王守先协商,由镇政府补助移植费用(涉及女贞2072棵),尽快将该路段树木移栽。其余路段树木移植,镇政府正在与交通局协调解决,以保证工程尽快施工。 2、关于电线杆拉腿线在道路施工红线内,影响施工问题,我镇已与供电公司协调,要求其尽快移除调整,并不得向施工方收取任何费用。现包集供电公司正在准备施工材料。 感谢您对蚌埠市市长热线受理中心12345的关心与支持,欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345服务热线。

 

    网民建议二:荣盛香榭兰亭西门口的红绿灯一直亮黄色,能否修好?保证行人出入平安,谢谢!
    尊敬的有关部门领导,您好! 荣盛香榭兰亭小区西门口的红绿灯一直亮黄色,能否修好? 因为从立交桥上下的车辆很多,每次过马路都是在车流中穿行,很危险。这个路口有红绿灯指示,但是一直亮黄色,能否派人修好?保证行人出入平安,谢谢!
    市交警支队回复:您的来电或者网站留言已于2016-12-19 08:31:13转交市交警支队(单位)调查处理。现将答复意见回复如下: 您好!感谢您对蚌埠城市交通的关心与支持。您所反映的问题我们已经收到,现回复如下:此处红绿灯未损坏。因解放路车流量较大,根据现有条件目前信号灯的设置是为了避免解放路车辆拥堵,信号灯黄闪的目的是警告来往车辆礼让行人。待日后条件成熟会将该路口信号灯投入使用。再次感谢您对我市交通的关心,也欢迎您继续对我们的工作进行监督和支持。 责任单位:交警支队交通科技管理中心 责任人:郑杉 办结时间:2016年12月19日 感谢您对蚌埠市市长热线受理中心12345的关心与支持,欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345服务热线。

 

    网民建议三:交通问题
    一、隔离栅是道路的的基础设施之一,它使道路相对封闭得以实现,并阻止行人乱穿马路,可有效地排除横向干扰,避免由此产生的交通事故。对蚌埠市道路隔离栏杆的设置有这样几个建议: 1、高度问题,应该像合肥那样设置高且不易攀爬的隔离栏杆 2、在没有十字路口的地方,尽量不要设置人行横道,通过隔离栏杆,让行人从十字路口的人行横道过马路。这是大中城市通行的做法,有人的地方就开人行横道不是人性化,而已从容行人。凤阳东路1500米,15个人行横道。兴业街 3、凡是有人行通道处,如电信大楼、胜利路蚌埠三院门口的人行横道设置是十分不合理的,在其不足百米就有投入巨资建设的过街通道,应该发挥道路隔离栏杆的作用,把行人引到过街通道,而不是在这个离下穿很近的地方设置人行横道。如果说是为了方便群众看病,车辆由东向西是有掉头线的,行人从不足百米远的地下通道过街,既安全也不受车辆的影响耽误什么时间。现在行人绝大多数不走西边的地下通道过街,政府花了这么多的钱建设的过街地下通道不能就这么浪费了。 二、交通信号灯设置问题 蚌埠的绿灯时间太短,比如淮河公路桥朝阳路桥由北向南只有20秒,如果是一分钟,由于惯性的问题通过的车辆肯定比三个20秒要多很多。 三、禁左问题,现在交通拥堵严重,很多地方如果像大城市一样禁左会改善很多,比如金山花园小区西门,那里的护栏应该封闭,封闭就等于禁左了,这里开个口子造成高峰期严重拥堵,类似的情况很多,小区出来的车有可能都禁左。
    市交警支队、市规划局回复:您的来电或者网站留言已于2016-12-21 10:15:44转交市交警支队、市规划局(单位)调查处理。现将答复意见回复如下:   反馈单位:市规划局     反馈内容:隔离栅栏,交通信号灯设置及禁止左转等问题均属于交通管理工作,请咨询市公安局和交警支队。   反馈单位:市交警支队     反馈内容:您好!感谢您对蚌埠城市交通的关心与支持。您所反映隔离栅、交通信号灯设置问题的问题我们已经收到,现回复如下: 一、关于隔离护栏的高度问题。近年来,公安交管部门对市区已经安装的隔离护栏,在考虑到安全与美观的同时,对于低矮的护栏已逐步开始进行更换,尤其是人行道的护栏,已经开始招标、安装高度相对较高、不易攀爬的护栏。 二、没有十字路口的地方尽量不要设置斑马线的问题。《道路交通安全法》规定:学校、幼儿园、医院、养老院门前的道路没有行人过街设施的,应当施划人行横道线,设置提示标志。《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》规定:道路交岔路口和行人横过道路较为集中的路段应当设置人行横道、过街天桥或者过街地下通道。公安交管部门作为交通安全管理部门,其职责主要是查处交通违法行为。对于道路开口设计问题,主要是道路规划部门在进行规划时按照相关城市道路设置规范标准进行的。公安交管部门在管理过程中发现设置不合理、不科学的,积极向有关部门提出意见和建议,符合封闭条件的尽量予以封闭。 三、电信大楼、三院处斑马线封闭,让行人通过地下通道过马路的问题。在规划建设该处人行下穿通道的时候,公安交管部门就建议下穿通道要同时建设电梯,方便老、弱、病、残等行动不便的群众通行。但是,因该处下穿通道未建设电梯,造成群众不愿通过下穿通道过马路,尤其是老、弱、病、残等行动不便的群众通行确有困难,公安交管部门也希望封闭三院门口的护栏缺口,并积极协调相关部门加快电梯的建设。但在电梯尚未建设到位的情况下,封闭该处缺口,群众反对意见较大,行动不便的群众就医通行比较困难。 四、交通信号灯设置时间较短的问题。对于较大的路口,如诉求人提到的朝阳路胜利路路口,由于路口信号灯的相位较多,如果按照何先生的建议将一个相位调整至一分钟左右,四个路口的整个红绿灯信号周期将会达到将近8分钟的时间,单向通过路口遇到红灯时就会等待较长时间,从群众的耐心和缓解交通拥堵方面考虑,都不科学、合理。近几年来,公安交管部门先后结合市区各路口交通流量分别对信号灯配时进行调整,最大限度确保信号灯配时更加科学、合理。 五、关于小区出口的禁左问题。从交通畅通的角度出发,诉求人关于小区出口禁左的建议确实很好,此方法将加大改善道路交通拥堵状况。近年来,公安交管部门对部分道路进行了重新交通组织,比如设置单行线、小区出口禁左、路口禁左等措施。但包括蚌埠市在内的国内多数地市都存在共性问题,就是路网密度过低,设置单行线、小区出口禁左将会造成市民绕行较远,给群众造成通行不便,同时也会加大道路上的交通流。下一步,公安交管部门将结合各道路的不同情况,对符合设置单行线、小区出口禁左的路段,加大力度进行推行,推动道路交通更加畅通。 再次感谢您对我市交通的关心,也欢迎您继续对我们的工作进行监督和支持。 责任单位:交警支队交通管理科 责任人:张巍 办结时间:2016年12月29日 感谢您对蚌埠市市长热线受理中心12345的关心与支持,欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345服务热线。

加入收藏|网站地图|关于我们|使用帮助|内容保障|网站声明|网站统计

主办单位:中共蚌埠市委、蚌埠市人民政府 承办单位:蚌埠市公共信息化管理办公室

邮编:233040 地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内 Email:postmaster@bengbu.gov.cn 网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236

皖ICP备05002940号-2  皖公网安备 34030002000001号  网站标识码:3403000006 您是本网站第356341817位访问者