建议采纳汇编
您当前的位置:首页 > 公众参与 > 建议采纳汇编

建议采纳汇编(2016.8.16—2016.9.15)

作者:市信息办 | 信息来源: | 发布日期:2016-10-08

    网民建议一:蚌埠禹会区政府的建议
    蚌埠市禹会区马城镇孝义乡至新城口路段,每一天的渣土车、石方车等建筑类车流密集,造成了严重的扬尘问题。周边居民因空气污染、粉尘肆虐的问题严重干扰了日常生活。 农村需要发展,开山平地的项目我们也应给予支持。但是百姓更希望政府在发展经济的同时,兼顾环境民生问题,确保周边居民的空气质量。 在此,本人对孝义乡路段扬尘问题提出几点建议。 1:加大对渣土车、石方车合法运营的监督检查力度。同时确保车辆在行驶过程中,按照相关法律法规的规定对石方、土方进行遮盖。 2:建议禹会区环卫所抽调洒水车,每天对扬尘路段进行定时作业。及时消除路面灰尘,进而减少空气扬尘。 (真心希望禹会区政府予以重视,切实为百姓解决问题)
    怀远县政府回复:您的来电或者网站留言已于2016-09-13 14:44:30转交怀远县政府(单位)调查处理。现将答复意见回复如下: 禹会区属于蚌埠市直接管辖,不在怀远县管辖范围内。 感谢您对蚌埠市市长热线受理中心12345的关心与支持,欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345服务热线。

    网民建议二:公交车时间能不能延长
    住在张公山附近的晚上从万达回家一点都不方便,冬天七点二十就没有123了!夏天延长是延长了但是就是两个月也不是个很好的选择!还有138路公交车也是,以后银泰开了就更不方便了,不能一直打车回家呀!还有怀远地区的城际公交302 303七点十分就末班车了,有的朋友在怀远住,吃了饭就七点了就得赶车回家了,有点不方便呢!而且现在蚌埠发展也挺好的,我觉得把公交车线路延长会更带动怀远和蚌埠的发展的!
    市交通运政回复:您的来电或者网站留言已于2016-08-16 08:01:35转交市公交集团、市交通运政(单位)调查处理。现将答复意见回复如下: 1、根据白昼夜长延长的季节特点,为方便市民出行,公交集团于201661日起,市区1字开头10条公交线路实行夏季运行时间,夏季运行时间为61930,其中123路体育场终点站末班车发车时间延迟80分钟,由1940延迟至2100 2、公交集团将密切关注123路(冬季运行时间)138路客流情况,适时延迟运行时间,以方便市民出行。3、公交线路的走向和调整需结合道路、安全、客流等因素,您的建议我们已收悉,以后将结合城市总体规划统筹考虑。城际公交:1、经城际公交公司前期调研302303(南线)六公里以西,沿途站点基本无客。2302303每天18001910(末班车)之间的班车,沿途基本无乘客,最后一班车基本上都是空驶。3、目前该公司K311(南线)301(北线)均已开行夜班(末班21:00),基本上能满足蚌怀两地居民晚间出行的需求。综上所述,302303线不具备延长运营时间的条件。该公司于818日下午1500联系来电人李丹,多次拨打后接听的对象称并没有反映过此事,而且也不叫李丹。 感谢您对蚌埠市市长热线受理中心12345的关心与支持,欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345服务热线。

    网民建议三:公交车起始时间晚,结束时间早。
    我是在体育场附近上班的用户,家住恒大御景湾,平常坐117上班,早上117路车7点开始早班车,如果错过一班车,就要迟到,晚上如果加班或者有事情耽误就赶不上晚班车,117路晚班车体育场站19点最后一班车,因为由胜利路能到东海大道的只有这一班车,很不方便,建议117路车能不能延长一点时间,如果能到晚上20点至21点之间就能解决一大部分与我一样有困惑的人的困难,希望有关部门领导考虑考虑我们的实际困难,再者,我们的城市发展变化越来越好,公共交通应随城市的发展而发展,不光是方便市民,还可以提升城市的文化,恳请领导能解决我们的困难,不甚感激!
    市公交集团回复:您的来电或者网站留言已于2016-08-22 08:39:21转交市公交集团(单位)调查处理。现将答复意见回复如下: 您好!感谢您对公交的关注与支持!1、您的建议,我公司已记录在册。我公司将密切关注117路沿线客流情况,适时调整首末班发车时间,以方便市民出行。2、目前,您上班时也可在市中级人民法院站乘坐126路公交车,到沁雅花园或方兴假日站下车,原站换乘118路公交车,在珠园南站下车,即可达到出行目的。下班时亦可按原路线返回。其中,118路双向终点站首班车发车时间均为6:00,末班车发车时间均为21:00126路双向终点站首班车发车时间均为6:00;小蚌埠镇政府首末站冬季末班车发车时间为20:00,夏季末班车发车时间为21:00 感谢您对蚌埠市市长热线受理中心12345的关心与支持,欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345服务热线。

加入收藏|网站地图|关于我们|使用帮助|内容保障|网站声明|网站统计

主办单位:中共蚌埠市委、蚌埠市人民政府 承办单位:蚌埠市公共信息化管理办公室

邮编:233040 地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内 Email:postmaster@bengbu.gov.cn 网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236

皖ICP备05002940号-2  皖公网安备 34030002000001号 您是本网站第341925405位访问者