建议采纳汇编
您当前的位置:首页 > 公众参与 > 建议采纳汇编

建议采纳汇编(2019.8.16—2019.9.15)

作者: | 信息来源:市长热线办 | 发布日期:2019-10-08 10:15       

    网民建议一:建议蚌埠市把全市分散的老旧厂房拆迁集中到园区并集中建设标准化厂房
    全市城区分散的老旧破旧厂房不仅影响市容市貌,还严重污染环境,建议蚌埠市把全市分散的老旧厂房拆迁集中到园区并集中建设标准化厂房,统一环保处理达标,统一规划,既能改善市容市貌,又能腾出大量土地,还能保护环境改善城区生态,变更建议再城区建设大型森林,湿地公园,特别是可以沿着淮河两岸建设滨河绿化带绿道
    市自然资源和规划局回复:您好,你反映的把老旧厂房拆迁集中到园区建设标准化厂房的建议,我市辖区政府这几年一直都在按照城市总体规划,对城区内的老旧厂房“退市进园”腾出的土地,统一规划用于城市建设。详情请向我局自然资源所有者权益和开发利用科咨询,电话:2155919。

 

    网民建议二:建议蚌埠第一人民医院儿科相关条件改善一下
    蚌埠第一人民医院儿科作为蚌埠市儿童看病的重点医院,每次看病的儿童都很多,建议以下几个地方改善一下:(1)儿科输液室的环境很破旧,很多凳子都是破了很久都没有见及时更换;(2)雾化室里面增加输液挂钩,便于小孩做雾化;(3)门诊的房间有必要进一步优化,很多房间挨的很紧,增加儿童交叉感染的机会。有些地方只需要更新了相关设施,条件就可以得到极大改善,希望相关部门能够采取措施,进一步方便儿童看病,谢谢!
    市卫生健康委回复:您好!您于9月10日反映问题已经办理,回复如下:针对您提出的建议,第一时间反馈给科室,1.科室护士长检查候诊椅,统计数目后已经向总务科进行申请;2.雾化室放置移动输液架,以方便做雾化同时在输液的患儿。3.至于您说的就诊房间间距近增加交叉感染的机会这一问题,这是一个大的环境改造,我院儿科门诊就诊量大,无法避免交叉感染,在今后,会注意这方面,尽量减少交叉感染机会。所反映问题也已经向院办报告,尽量改善。感谢您提出的宝贵建议!如有不清楚的地方,请与蚌埠市第一人民医院投诉接待室联系,联系电话0552-4013059,感谢您对我院工作的理解!祝您生活愉快!

 

    网民建议三:小区整治不应该减少绿化面积
    目前,全市不少小区正在进行整治,本是一件利国利民的大好事。但是在检察小区整治中绿化面积大大缩水,不仅将道路扩宽,而且把原先绿地改成水泥地、红砖地。对此大家很有意见----不能扩大绿地面积,至少不能让绿化面积缩水。不但减少绿化面积,而且增加整治成本!请相关部门给予解决,谢谢啦!
    经开区管委会回复:您好!改造施工方按照规划设计图施工,小区整体绿化基本未变,事先已征求过广大居民意见。对局部存在缺陷的道路及区域,实施改造同时增加充电棚设计,更好的方便居民出行、停放车辆、电动车充电及休闲娱乐生活等。如有不清楚的地方,请于龙湖新村街道城管科联系,联系电话0552-3129373。

 

    网民建议四:淮上大道沫河口段能否加装减速带
    我是沫河口小拐弯以北的村民,每天上街时需要通过小拐弯T字路口,往蚌埠方向去的有些车过弯时速度很快,但右转一直是绿灯,有些小车没有减速,这极大增加了需要往镇上去行人过马路时的安全隐患。希望可以在路口加装减速带或者将右转绿灯改为与直行一致的红绿灯。希望相关单位可以实地长时间考察一下路上车流车速情况,为村民过马路的安全保驾护航。谢谢。
    淮上区政府回复:您好,经了解,由于该道路属省道S306,道路前期规划及管护均属市级部门。沫河口镇将及时考虑实际情况,并积极联系市级部门反映。如有不清楚的地方,可以联系沫河口镇,电话:5871128。

扫一扫在手机打开当前页面

加入收藏|网站地图|关于我们|使用帮助|内容保障|网站声明|网站统计

版权所有:中共蚌埠市委、蚌埠市人民政府 主办单位:蚌埠市人民政府办公室 承办单位:蚌埠市信息中心

邮编:233040 地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内 Email:postmaster@bengbu.gov.cn 网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236

皖ICP备05002940号-4  皖公网安备 34030002000001号  网站标识码:3403000006 您是本网站第517188948位访问者