建议采纳汇编
您当前的位置:首页 > 公众参与 > 建议采纳汇编

建议采纳汇编(2019.6.16—2019.7.15)

作者: | 信息来源: | 发布日期:2019-08-01 10:17       

    网民建议一:请交警部门从根本上严厉查处海亮明珠一期、二期之间乱停车的问题
    海亮明珠小区的一期、二期之间,很多商铺的门口并没有停车位,乱停车现象十分严重,由于大门口的空间本来就不大,车辆乱串,给行人尤其是带小孩的人造成严重的安全隐患。同时一期的包子店门口,如美食美客店的前面,在H1路上,一到早上路上违规停了很多车辆,路口本来就不是很宽,车辆随便变道启动,造成很严重的道路安全隐患。虽然交警部门偶尔会来贴罚单,但乱停车现象依然十分严重。请交警部门能否实地调研,在路上、商铺门口前多启用几个违停拍照摄像头,同时设置禁停标志,从而更好解决违停问题。
    市交警支队回复:您好!感谢您对蚌埠城市交通的关心与支持。您反映的问题我们已经收到,现回复如下:按市政道路建设规范,必须经规划部门审定,并按要求设置齐全道路交通安全设施,并经住建委、质量监督部门、交警等单位验收合格后方准开通交付使用。您所反映的路段目前尚未交付,我支队管理以巡查口头劝阻为主,待道路移交后,交警部门将按职责、权限依法管理。并根据道路实际情况增设相应的交通监控设施。再次感谢您对我市交通的关心,也欢迎您继续对我们的工作进行监督和支持。如不清楚,请与交警七大队联系。电话15309628105,耿警官。

 

    网民建议二:关于严禁中小学教师私设补习班的建议!
    目前,2019年度高考成绩已经公布,一张流传甚广的《2019年高考全省文理科前500名各市统计》表格刺痛了蚌埠家长的心,蚌埠市居然全省垫底!惨痛的结果令人深思,蚌埠的教育已经到了壮士断腕不得不大变革的阶段了!为什么会产生这样的结果,原因有很多,但是其中最关键的一点,是当前蚌埠的中小学教师大面积私设补习班带来的恶果。 我们知道,学习的成效最关键的因素是教师和学生的共同努力,教师在课堂上传道授业解惑,毫无保留的将知识传达给学生;学生集中精力将书本知识和老师的经验吸收整合进自己的知识体系中并灵活运用,才能将学习的成绩提高上去。学生学习的主战场应该在学校的课堂上。而当前蚌埠市的教育风气呈现一个很怪异的现象——大量拿着国家工资的教师,在课堂上糊弄学生,而利用各种手段迫使学生课后到教师私设的补习班中补课。这种作法极大损害了正常的教学秩序,其危害之大,今天已经显现出来了。 原因如下:我们知道一个人的精力是有限的,而学生们的学习科目又较多,学生不可能每一科目都有额外的时间进行补习,而一旦课堂 上某一科的教师不认真授课,而心存私心(让 学生到自己的开设的补习班中上课),必将影响很大一部分学生(因为学生不可能每一科目都补习),长此以往,教学的质量严重下滑。 因此,蚌埠的教育如果想重新振作起来,首先要打响的就是向教师私设补习班这一毒瘤开刀!试想一名拿着国家工资的教师,依靠着国家赋予的教育权利,却用来谋取私利的行为无异于公务人员的索贿受贿!只有强力手腕将这一毒瘤割掉,蚌埠的教育才有希望,否则将绝无希望! 建议市委市政府高度重视中小学教师私设补习班的恶劣问题,希望教育部门出台政策严厉打击这一犯罪行为!以非常之举打击非常之事。建议市教育局立即研究对策,制定有历以来最严厉的惩罚措施,全面杜绝全市范围内中小学教师私设补习班的行为,坚决铲除这一毒害全市教育大业的歪风邪气!一经发现有任何教师补习班的,立即开除公职!建议检察院以教师利用公权谋取私利对改教师进行立案调查!
    市教育局回复:对于近日网上针对我市高考成绩的讨论、分析以及对教育工作的意见建议,市教育局十分重视,将认真予以分析采纳。 全市教育系统将在市委市政府的领导下,全面贯彻党的教育方针,落实立德树人根本任务,加强教师队伍建设,对中小学教师开设补习班发现一起查处一起,切实解决教育发展不平衡不充分问题,加快推进教育现代化,加快提升基础教育发展质量,助力蚌埠“两个中心”建设,努力办好人民满意的教育。 如有不清楚的地方,请联系市教育局办公室,联系电话2041135

扫一扫在手机打开当前页面

加入收藏|网站地图|关于我们|使用帮助|内容保障|网站声明|网站统计

版权所有:中共蚌埠市委、蚌埠市人民政府 主办单位:蚌埠市人民政府办公室 承办单位:蚌埠市信息中心

邮编:233040 地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内 Email:postmaster@bengbu.gov.cn 网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236

皖ICP备05002940号-4  皖公网安备 34030002000001号  网站标识码:3403000006 您是本网站第517889589位访问者