建议采纳汇编
您当前的位置:首页 > 公众参与 > 建议采纳汇编

建议采纳汇编(2019.3.16—2019.4.15)

作者: | 信息来源: | 发布日期:2019-05-05 14:54       

    网民建议一:关于南山儿童公园及周边地块景观提升改造工程的建议
    首先非常感谢市政府领导为民着想,为提高蚌埠市人民的生活水平与质量、知名度而做出的努力工作。借此我想在这里添加一点建议:看到最近公布的拆迁示意图,小南山有了很大的改观,我本人住在蚌山小学西侧的教师宿舍楼,由于各方面原因造成我们住的这栋楼一直没有接通天然气,给我们大家的生活带来种种不方便因素,为此,以前也打过市长热线,一直未曾解决,望这次在小南山提升改造项目中,把我们这栋教师宿舍楼及学校内食堂接通天然气的议案一并考虑解决为感。
    新奥燃气回复:用户您好,由于贵小区紧临小南山且地理位置特殊,目前小区周边东西方向均无主管网,短期内无法接通天然气,若该路段主干道有市政施工,天然气管网有机会随路辅设,便有望解决通气问题。如有疑问请直接与工作人员胡松联系,联系电话:15178362732

 

    网民建议二:建议怀远县出台公共场所吸烟处罚
    建议怀远县出台公共场所吸烟处罚条例,电梯内、商场内、公共交通工具内等公共场所禁止吸烟,通过举报核实,违者罚款,相应管理部门也罚款。
    怀远县政府回复:感谢这位同志的来电:你所反映的公共场所禁烟情况,卫生行政主管部门只能根据现有公共卫生场所管理条例加大宣传,张贴宣传标识,至于出台相关条例法规那不是卫生行政部门的权限所及。 有权制定地方性法规的主体包括: 1、省、自治区和直辖市的人民代表大会及其常委会; 2、省、自治区人民政府所在市的人民代表大会及其常委会; 3、国务院批准的较大的市的人民代表大会及其常委会. 如有不清楚的地方请于卫计委联系,联系电话:8212269

 

    网民建议三:请政府有关部门关注帝景龙湾延期交房事宜
    作为蚌埠市文化旅游重头项目——“湖上生明月”延伸地产滨湖帝景龙湾,当初蚌埠地产隆重推出高档精装房,先期的几栋房屋(1.2.3等栋),按照合同都已过了交付期(2018年12月和2019年3月),部分业主因孩子上学、结婚房屋 等急盼用房,近期部分业主或分散或集中要求开发商对延期交房给予说明并对延期交房给出具体时间计划及保证房屋质量的措施,但开发商拒不出面也不告知,据现场消息,房屋装修及项目施工也无进展,造成广大业主担心和顾虑。建议市政府有关部门及早介入,督促开发商将房屋延期交付的原因、赔偿计划、后期保证交付的措施等告知业主,以求谅解!
    市住房和城乡建设局回复:市城市建设综合开发管理办公室办理并回复: 帝景珑湾由安徽晟鼎置业有限公司开发建设,该项目分三期开发,其中一期按合同约定交付时间为2018年12月份和2019年3月份,因工期延误原因导致未能按时交房。经沟通晟鼎置业公司得知,目前一期各栋楼主体结构已完成,正处内部精装阶段,开发办已督促晟鼎置业公司加快施工进度,争取可早日交付业主使用,同时做好违约责任的履行义务,拿出问题解决方案。 如有不清楚的地方,请与市开发办项目科联系,联系电话2049890。

 

    网民建议四:蚌埠市“出生缺陷防控”民生工程的建议
    1、按国家行业标准和技术规范实行逐级买单,财政支出预算 1)蚌埠孕产妇5万/年,筛查费200/人次(1000万),临界风险(10%)无创DNA650/人(325万);高风险诊断(5%)1000/人(250万)。需投入1575万即可实现全市孕产妇从产前筛查、无创DNA、产前诊断的全面免费服务覆盖。 2、无创DNA作为一线筛查,全市买单财政支出预算 1)无创DNA收费650/人次,则覆盖我市孕产妇需3250万,且无法筛查发病率高的神经管畸形,同时由于缺乏后续的免费产前诊断服务,孕妇接受产前诊断的依从性低,产前筛查(诊断)项目不能充分发挥作用,民生工程社会效益无法最大化。 可提供其他省市民生工程方案。
    市卫生健康委回复:感谢您对我市妇幼保健工作的关心。针对您所反映的问题涉及产前筛查质控流程,政府民生专项费用的合理使用以及群众获得感等,引起我委的高度重视.为此,委领导组织召开了相关部门负责人专题会议,并形成上报政府初步意见:先行血清学检验筛查,风险人群,再行无创DNA检验。政府从专项款中按血清学检验费用的50%给予补助,其余费用再用于无创DNA检验。市产前筛查中心(市妇幼保健院)负责具体业务工作,加快“出生缺陷防控中心”实验室建设。

扫一扫在手机打开当前页面

加入收藏|网站地图|关于我们|使用帮助|内容保障|网站声明|网站统计

版权所有:中共蚌埠市委、蚌埠市人民政府 主办单位:蚌埠市人民政府办公室 承办单位:蚌埠市信息中心

邮编:233040 地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内 Email:postmaster@bengbu.gov.cn 网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236

皖ICP备05002940号-4  皖公网安备 34030002000001号  网站标识码:3403000006 您是本网站第497418666位访问者