建议采纳汇编
您当前的位置:首页 > 公众参与 > 建议采纳汇编

建议采纳汇编(2018.11.16—2018.12.15)

作者:市信息办 | 信息来源:市长热线办 | 发布日期:2019-01-02 11:09       

    网民建议一:涂山路与纬四路交汇处高峰期交通拥堵
    禹会区,涂山路与纬四路交汇处上下班高峰期间交通拥堵。虽然有交警一直在岗维持次序,奈何车辆与人员过多无法有效的缓解。望相关部门根据实际情况在不增加负担的情况下采取有利措施,缓解本地段的道路拥堵。
    交警支队回复:您好!感谢您对蚌埠城市交通的关心与支持。您所反映的问题我们已经收到,现回复如下:辖区交警大队将加大对该区域的巡逻力度,对高峰时段的交通秩序进行及时疏导,以保证广大市民出行安全。再次感谢您对我市交通的关心。责任单位:交警三大队 责任人:单振运

 

    网民建议二:朝阳路观澜御湖世家东门马路中间栅栏开口直通对面公交
    朝阳路观澜御湖世家东门马路对面是公交站台,小区附近居民乘坐公交要绕行很远才能达到尽在咫尺公交站台,所以请协调有关部门能在观澜御湖世家东门马路中间栅栏开口,以方便附近小区居民直行前往公交站台,感谢之至!
    市规划局回复:朝阳路为我市重要的南北交通快速干道,规划等级为城市主干路,设计时速50公里/小时,过往车流量大、速度快,按照相关规范要求,同时从安全角度考虑,不宜增设人行横道。

 

    网民建议三:乐见怀远县禁止三轮车上路,但之后呢?
    怀远最近要禁止电动三轮车上路,个人觉得这是一个大好事,对怀远的道路交通环境将有相当大的改善,但之后呢?很多家庭都是靠着三轮车出行,电动三轮车已经作为百姓日常出行形式深入生活中,禁止电动三轮车上路必然对百姓出行有影响,而我想的公共交通其实还很欠缺,在此建议如下:1、重新规划公交线路,尤其是增开居民区到学校的公交线路,增加车辆;2、引入共享单车;3、整治出租车乱收费等乱象。
    怀远县政府回复:经县交通局和行政执法局调查核实,现将情况回复如下: 从县公交公司了解到情况,当前由于国家规定,新增公交车辆必须为纯电动环保车辆,其所需资金投入力度较大,故无法短时间内供应太多车辆,县公交公司计划于年底更新部分公交车辆。同时至于公交线路的规划需要统筹协调县城区域内各项因素,因此交通局运管部门将根据您的建议积极协调县公交公司对公交线路提出优化。 针对出租车乱收费现象,下一步交通局运政执法人员将加大市场巡查力度,严厉规范出租车营运。 共享单车行政执法局现已积极与蚌埠市相关部门对接,了解进驻程序、相关办理手续。下一步,行政执法局将了解到的情况向上面部门汇报,争取早日解决该问题。

扫一扫在手机打开当前页面

加入收藏|网站地图|关于我们|使用帮助|内容保障|网站声明|网站统计

版权所有:中共蚌埠市委、蚌埠市人民政府 主办单位:蚌埠市人民政府办公室 承办单位:蚌埠市信息中心

邮编:233040 地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内 Email:postmaster@bengbu.gov.cn 网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236

皖ICP备05002940号-4  皖公网安备 34030002000001号  网站标识码:3403000006 您是本网站第517157030位访问者