建议采纳汇编
您当前的位置:首页 > 公众参与 > 建议采纳汇编

建议采纳汇编(2018.10.16—2018.11.15)

作者: | 信息来源: | 发布日期:2018-12-05 09:20       

    网民建议一:建议把天桥清真寺一带改造成景点
    蚌埠的天桥、天桥清真寺及周边很有历史文化价值,建议参考南京的夫子庙和上海的城隍庙(像小南山改造那样,请知名设计院对其进行规划设计),把天桥清真寺及周边进行改造升级,打造成皖北首屈一指的文化旅游步行街区。这样一方面增加城市历史景点,另一方面能提升城市的形象。对蚌山区建设皖北首善之区也有积极的影响。
    蚌山区政府回复:暂无改造计划,若有改造意向,来电人意见建议会认真吸取采纳,感谢您的关心与支持。

 

    网民建议二:关于钓鱼台遗址公园建设
    钓鱼台遗址2014年发掘至今已有四年了,周围居民听说政府规划要建公园,也是满怀期待,可四年过去了,周围新建小区已陆续交房,为了丰富周围居民的文化生活,精神生活,希望禹会区政府能将钓鱼台遗址公园早日提上议程。
    市文广新局回复:感谢您对钓鱼台遗址保护利用工作的关心,为做好遗址保护工作,我局目前正在将钓鱼台遗址申报省级文物保护单位和全国重点文物保护单位,后续我局将继续协调、协助禹会区政府,争取尽快推动钓鱼台遗址公园规划相关工作。

 

    网民建议三:公交线路不合理
    我家住在高新区的绿地世纪城,每次去怀远城南上班需要转3辆公交,需要将近两个小时,非常不方便!绿地世纪城及其周边小区多,居住人口量大,离怀远也很近,附近却没有一辆到怀远的公交,而住在绿地的居民多是老家在怀远或在怀远上班,城际公交线路如此不合理是否应该改善呢?
    市交通局回复:关于市民反映绿地世纪城附近及周边小区无去怀远的城际公交问题的回复如下: 一、蚌怀城际公交基本功能 1、方便乘客出行,突出快捷直通。 2、现运营线路途经市区主要繁华路段及老城区人居密集地 。 3、线路及站点设置有别于市内公交:(1)原则为直线运营里程最少才能更加快捷; (2)站点设置、密集程度区别于市内公交,站点距离大于市内公交。 二、我公司前期在市运管处带领下,共同去现场实地了解情况。 1、如若302、303绕行绿地世纪城附近及周边小区,势必大大增加了现行线路里程,也增加了单边运营时间,蚌怀两地市民会有意见。 2、到绿地附近了解市区的公交可乘坐情况:可乘坐123路或138路就近至41所站点(路北)转我公司K311路(伍元一票制)。 3、待市区内公交网逐渐完善后(有绿地--十二中线路的市内公交时),将会与我公司经营的蚌怀线实现无缝对接。

扫一扫在手机打开当前页面

加入收藏|网站地图|关于我们|使用帮助|内容保障|网站声明|网站统计

主办单位:中共蚌埠市委、蚌埠市人民政府 承办单位:蚌埠市公共信息化管理办公室

邮编:233040 地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内 Email:postmaster@bengbu.gov.cn 网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236

皖ICP备05002940号-4  皖公网安备 34030002000001号  网站标识码:3403000006 您是本网站第441419779位访问者