建议采纳汇编
您当前的位置:首页 > 公众参与 > 建议采纳汇编

建议采纳汇编(2018.9.16—2018.10.15)

作者:市信息办 | 信息来源: | 发布日期:2018-11-01 09:52       

    网民建议一:建议增加禁止左转标识
    蚌埠银泰城6号楼停车场出口,出来之后左转50米就是红绿灯,每天那个出口出来就堵车,高峰期还比较严重。建议像万达停车场出口学习,禁止左转。这样停车场出来的车就不会堵那么严重!
    经开区管委会回复:网友你好: 经了解,你所反映的银泰城停车场出口拥堵现象属实,区建设局已和开发商取得联系,要求其增加禁止左转标识。

 

    网民建议二:建议在朝阳路立交桥桥北下桥处设置左转抓怕摄像头
    尊敬的有关部门领导: 您好!本人现居淮上区,平日开车上下班回家必经过朝阳路立交桥。本人已多次发现在从桥南到桥北下桥时,常会有出租车、私家车和电瓶车下桥立即右转的违规现象。由于桥下常有车辆驶出,下桥车辆两相会车时常会急刹,不但会给后续车辆造成追尾,且长此以往将会酿成交通事故。下桥处虽设有禁止右转标志,但由于缺乏监督机制,车辆仍违规右转。建议在此处设置抓拍,对违规车辆予以监督和处罚,防止交通事故的发生。
    市交警支队回复:您好!感谢您对蚌埠城市交通的关心与支持。您反映的问题我们已经收到,现回复如下:辖区大队将实地查看,如条件允许,在相应路口安装电子警察,加大对机动车不按导向车道行驶等违法行为的抓拍、处罚;辖区大队将加大路面巡查力度。对于存在的各类违法行为,一经发现立即查处再次感谢您对我市交通的关心,也欢迎您继续对我们的工作进行监督和支持。

 

    网民建议三:建议固镇县设立机关食堂
    尊敬的市领导,您好,我们是一批外来考入蚌埠市固镇县机关体制内的工作人员,恳请市领导给我县规划设立机关食堂,原因有:1、固镇县的许多单位都在投资大厦上班,离县城中心较远,且周边无商铺,中午下班后就餐问题一直困扰着我们外地人,回家做饭时间上来不及,每天点外卖经济负担重且不卫生。2、遇到工作多的时候晚上下班后领导要带头加会班,现在各单位提倡朴素节俭,家在本地的同事加完班直接就回家吃饭了,家里有亲人留饭,而我们外地人只能加完班后再出去找吃的。 作为年轻人,我们愿意扎根基层,努力奉献,也请领导们酌情为我们解决衣食问题,吃饱肚子才能更好的干活不是吗?在我们年轻人交流中大家都会开个玩笑,日后符合遴选条件后一定要考一个有食堂的单位,因为现在一到中午就发愁中午怎么吃?要吃什么?工作难免会分心。据我们了解机关食堂在邻市邻县已经是一个普遍的存在了,希望我们固镇县也能早日有自己的食堂,这是投资大厦里上班的近千人的期盼。
    固镇县政府回复:关于市民通过市长热线匿名反映的固镇县设立机关食堂问题,县政府高度重视,立即安排相关部门调查核实处理,具体情况答复如下: 经查:在投资大厦建食堂的事,城投公司很早以前就做过调研,大部分同志还是欢迎的。城投公司也及时地将调研报告报送县政府,但目前没有合适的场地开办食堂,如果要修建食堂就必须另划场地,专项规划,专项投资,食堂一旦运转就需要财政的相关补贴到位,涉及到一系列问题,因此没有得到县政府的批准。

 

    网民建议四:美丽乡镇街道交通秩序混乱,晚上路灯长期不亮!
    怀远县包集镇政府驻地,美丽乡镇建设,比其它乡镇同期搞得,建设档次和差距太大。1、至今206国道的红绿灯和违章拍照抓拍系统都还没有安装,206国道两边停放的到处都是私家车,堵车现象严重。2、街道科技路、新建路、包高路和包火路等四条道路的路灯,从15年初建成到现在都2年多了,至今都没亮过。当初怎么通过验收的,难道这个路灯建设不是烂尾工程吗?你就是换个太阳能路灯,晚上也能亮下,比现在一片漆黑强吧。3、街道外立面搞得一塌糊涂,政府门口农商银行西侧住户三楼顶,一大片外墙,还是水泥墙,改造完外立面后,建房户又在楼顶私搭乱建,一到晚上浇筑混凝土,街道都是混凝土泵车成夜轰鸣。花生市场上面也是,搞得的外立面整治,建房户又在上面翻盖建房。政府监管何在?分管城建王领导监管不力,因为年轻,底下一帮人糊弄他,搞得他监管起来也有心无力。这样搞下去,街道能搞好吗?
    怀远县政府回复:经安排包集镇核实如下:一、反映206国道红绿灯和违章抓拍系统未安装,206国道两边停放私家车,堵车现象严重问题:206国道红绿灯和违章抓拍系统进行了专家论坛并与交警大队进行了对接,因系统需与县交警大队系统兼容,否则无法联网,目前正在施工中,部分基础已完工。针对206国道两侧停车问题,已再镇区其他道路增画停车位,同时安排工作人员加大对两侧停车的清理。 二、反映科技路、新建路、包高路、包火路路灯不亮问题:反映四条道路为镇区六条路道路建设工程,非本次政府驻地建设项目。针对路灯不亮问题,已作为一个单项进行维修,因目前镇区正在进行弱电整治,部分地下管线损坏导致路灯不亮。待弱电整治完成后将尽快对电线进行维修。 三、反映外立面整治一塌糊涂问题:外立面整治包括206国道沿线、淮海路、中学和镇政府周边道路,其他背街小巷因总投资有限,暂未列入整治范围。对于反映部分房屋立面整治完成后因居民维修或改建房屋造成外立面不统一的问题已安排施工单位进行修补。

扫一扫在手机打开当前页面

加入收藏|网站地图|关于我们|使用帮助|内容保障|网站声明|网站统计

主办单位:中共蚌埠市委、蚌埠市人民政府 承办单位:蚌埠市公共信息化管理办公室

邮编:233040 地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内 Email:postmaster@bengbu.gov.cn 网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236

皖ICP备05002940号-4  皖公网安备 34030002000001号  网站标识码:3403000006 您是本网站第435271889位访问者