建议采纳汇编
您当前的位置:首页 > 公众参与 > 建议采纳汇编

建议采纳汇编(2018.8.16—2018.9.15)

作者: | 信息来源: | 发布日期:2018-10-08 09:14       

    网民建议一:增开公交线路的建议
    蚌埠公交及杨苗苗车组成为皖北重城一张靓丽的风景线,为蚌埠广大市民和来蚌埠商贾人员提供了便利、环保、绿色的交通出行工具,为给来蚌埠就医、上学及其他商贾人员提供更为便捷的出行方式,建议增开蚌埠滨河御景至蚌埠南站的交通线路(线路设置为滨河御景治淮路终点——治淮路——解放路——宏业路——东海大道——曹山路——学府路——蚌埠南站终点),此线路的开通并合理设置停靠站将大大解决蚌埠医学院附院(一附院、二附院)学生、病患家属的交通便利,适当延伸可以接纳凤阳部分民众到蚌就医、旅游、商贾、出行。此线路必将是条优质的公交线路。建议有关部门加以研究尽快开通。
    市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!您的建议很好,我公司将结合公交线网规划综合考虑。目前,从滨河御景小区可以通过一次换乘到达高铁南站。

 

    网民建议二:关于保障师范生就业的建议
    您好,为什么今年龙子湖区教育体育局招聘在编教师时,语数外没有限专业,音体美反而限制了专业呢?按理说一个一视同仁,而且现在教师资格证并不难考,有很多人都考了语文数学的教师资格证。其实语数外的专业性和音体美等副科一样强,主要应该由师范生来当老师。希望龙子湖区教育体育局把语数外也限制专业,保障师范生就业,这样才能更好的提高教学质量。 语文对口专业: 1.专科:语文教育 2.本科:汉语言文学、小学教育、汉语言文学教育 数学对口专业: 1.专科:数学教育 2.本科:数学与应用数学、小学教育 英语对口专业: 1.专科:英语教育 2.本科:英语、小学教育
    龙子湖区政府回复:招聘岗位的专业如何设置,是根据用人单位需求设定的。对网友提出的建议,在今后的招聘中,我们会建议用人单位充分考虑。

 

    网民建议三:淮上区沫河口镇三铺村垃圾问题
    淮上区沫河口镇三铺村农贸市场垃圾成堆,堆成几座山了,有一个月左右没来清理了,苍蝇蛆乱爬,都爬到居民家中,附近居民实在没办法生活,也找过村部和镇政府,7月初来清理一次,现在一个月都没来清理了,我们附近的居民实在不知道怎么办了,麻烦领导过问一下我们的居住环境,拜托了
    淮上区政府回复:经向沫河口镇了解,来电人反映的位置并不是倒垃圾的位置,但由于有居民倾倒后造成该位置垃圾累积。目前镇里已联系保洁公司,组织机械对垃圾进行清运。待村两委换届结束,新的班子成员确定后,将及时联系保洁公司签订相关合同,届时垃圾清运工作将可以实现常态化清理。

 

    网民建议四:变味的教师节
    我是幕远学校四年级学生的家长,教师节快又到了,老师们平时工作也很辛苦,于是家长们便在家长交流群里谈论怎么给老师过个值得回味的教师节,但是令人失望的是谈论结果是送女老师鲜花(700元,已买),送男老师茶叶(还未购买)。我做为其中一位家长也只能跟着随份子(每人50元),但是我觉得这样的方式给老师过教师节老师们不一定就会非常难忘和高兴,反而会纵涌家长们这种行为,也不能给孩子们树立积极正面的价值观。 我希望教育管理者们能在学校里发出倡议,提倡过有意义的教师节,让学生们通过自己刻苦努力的学习用优异的成绩报答老师,家长们用积极的配合和正确的价值观教育孩子,共同为孩子们的德智体全面发展提供良好的环境。
    经开区管委会回复:1、慕远学校一直非常重视教师节廉洁教育工作。2018年9月10日,周一晨会上,校团委、少先队在国旗下倡议引导全体学生不准给老师送礼物,可送真情,如一句问候,一个美好的祝愿或自制温馨卡片等。 2、经学校调查,家长投诉中所指年级无此类情况。 3、尽管反映的是家长自发行为,但还请举报人明确是哪个班级哪位教师收了价值700元的礼物,学校将严肃查处!

扫一扫在手机打开当前页面

加入收藏|网站地图|关于我们|使用帮助|内容保障|网站声明|网站统计

主办单位:中共蚌埠市委、蚌埠市人民政府 承办单位:蚌埠市公共信息化管理办公室

邮编:233040 地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内 Email:postmaster@bengbu.gov.cn 网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236

皖ICP备05002940号-4  皖公网安备 34030002000001号  网站标识码:3403000006 您是本网站第429041940位访问者