建议采纳汇编
您当前的位置:首页 > 公众参与 > 建议采纳汇编

建议采纳汇编(2018.1.16—2018.2.15)

作者: | 信息来源: | 发布日期:2018-03-02 08:15       

    网民建议一:道路维修艰难,村民苦不堪言
    安徽省蚌埠市五河县双忠庙镇,有一条双忠庙到大杨的村级公路,大概在2016年的时候,政府要把路面拓宽,把现有的路面拆解了至今一直没有修。导致附近的几个村的村民行走困难,特别是遇到阴雨天气,更加难走,坑坑洼洼。春节外出务工的人开车回来也经常由于路面的坑洼挂坏车子。
    五河县政府回复:县交通局办理反馈:该诉求人所诉求路段为我县乡级畅通工程“五河县2016年民生工程农村道路乡级公路畅通工程(大杨—刘集公路)工程施工”项目中一段,该标段全长30.254公里,该诉求人所诉求路段位于双忠庙镇政府至大杨村段,于2016年8月底完成招投标工作,2016年9月份进场施工,截止目前全段完成水泥稳定碎石基层。针对诉求人诉求的路面未修,影响出行的问题,我局已安排施工单位对路面进行维护保障通行,解决群众春节出行便利问题,对于未完成的后期工程,我局将积极协调督促施工单位进场施工,尽快完成建设任务。 (联系人:聂万昌 联系电话13865072079)


 

    网民建议二:争取建设武青高铁联络线
    武汉十三五规划中,将建设武青高铁,武青高铁基本确定走武汉-阜阳-淮北(宿州),这样的话(淮北)宿州到阜阳和原有的皖北铁路网规划的建设时速250km/h的城际铁路就有点冲突。现在,虽然无法争取到武青高铁走蚌埠,但是建议建设相关的联络线,争取将蚌阜和蚌淮(宿)改建高铁,这样可以接上未来的京九高铁。加上郑阜高铁,蚌埠又能连上一个高铁枢纽城市,大大提升蚌埠的通达度,西北和长三角又增加一条更便捷的通道。
    市发改委(物价局)回复:尊敬的市民: 您好!您打蚌埠市长热线给市长留言,建议争取建设武青高铁联络线等问题,市政府主要领导高度重视,立即责成市发改委认真调查,现将有关情况答复如下: 皖北城际铁路是按照250公里/小时设计,符合高铁的定义,且与武青高铁路由不冲突。另外,为实现与长江中游城镇群间的快速联系,我市积极谋划了蚌埠至武汉城际铁路,并列入《蚌埠市区域性中心城市综合交通发展规划》,下一步将加强与有关部门和周边地市的沟通协调,争取获得支持,打通我市西南通道。同时,积极向省发改委争取按照350公里/小时的标准建设蚌埠至五河联络线,以便早日接入合青高铁,也能形成武汉至青岛间的一个新通道。 谢谢您对我们工作的关心和支持,如有不清楚的地方,请与市发改委铁路办联系。 联系人:江衫,联系电话:3112196。


 

    网民建议三:怀远县榴城镇中财世纪花园居民买菜难
    怀远县中财世纪花园小区附近没有菜市场,买菜十分不便。政府在规划小区的时候,在小区东南面规划新建了农贸市场。现在农贸市场早已建成,但是迟迟不投入使用。导致中财世纪花园和附近的居民买菜十分不便,尤其是雨雪天气,更加不便,我家的老人在上次下雪时因外出到较远的农贸市场买菜时,因雪滑到,摔成了骨折。期盼政府早日解决我们买菜难的问题,让中财世纪花园的农贸市场早日投入使用,为老百姓解决实际困难。
    怀远县政府回复:经怀远县住建局调查回复: 中财世纪花园配建的农贸市场2017年12月底竣工验收,目前开发建设单位正在招商,计划2018年6月份开业。我局将督促建设单位早日投入使用,满足居民买菜需求。

扫一扫在手机打开当前页面

加入收藏|网站地图|关于我们|使用帮助|内容保障|网站声明|网站统计

主办单位:中共蚌埠市委、蚌埠市人民政府 承办单位:蚌埠市公共信息化管理办公室

邮编:233040 地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内 Email:postmaster@bengbu.gov.cn 网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236

皖ICP备05002940号-4  皖公网安备 34030002000001号  网站标识码:3403000006 您是本网站第442103228位访问者