建议采纳汇编
您当前的位置:首页 > 公众参与 > 建议采纳汇编

建议采纳汇编(2017.10.16—2017.11.15)

作者: | 信息来源: | 发布日期:2017-12-01 10:47       

    网民建议一:蚌五高速建设建议
    尊敬的市长,你好!蚌五高速建设早已开始,但我关注了这么长时间也见到市区的出口怎么设置,如果早有规划设计,能不能公开一下,反正迟早要出来的。我住在大学城里,这边居民越来越多,我们每次去合肥都要到仁和集才能上高速,去南京又要到小蚌埠去上或到凤阳去才能上调整,去宿州上高速的路就更远了(当然禾泉农庄正在修出口),所以大学城这一片的居民,包括每年从全国各地来的学生家长都希望交通更方便。修蚌五高速是实现这一希望的良机,所以都希望在蚌五高速上规划一下比较方便合理的出口。纵观蚌五高速,结合城市的发展扩张速度越来越快,蚌埠也要带动高铁南站东南区的(包括李楼)长远经济发展,本人认为蚌五高速市区段至少规划两个出口,一个靠近黄山路,另一个靠近胜利路。北边出口主要是去北方(苏北)的车辆通行,其实它的车流量可能并不多,因为去北方(徐州)的车辆并不一定从这走,而南出口才是主要出口,因为去合肥和南京方向的车辆都可能选择从这里上高速。既方便大学城人们的出行,也必将带动东南方向的经济发展,好处多多。希望市长能够好好考虑。
    市交通局回复: 蚌五高速公路项目设计路线在龙子湖区李楼乡(市车管所东侧)上跨胜利东路和东海大道,在这两条路中间位置设置蚌埠东互通出入口(蚌埠东收费站),同时修建联接线后便可直通城市主干道胜利东路和东海大道。出入口距胜利东路和东海大道约700米蚌埠东出入口建成后将使我市东部城区出入高速公路更加便捷,同时构建了全市“东西南北”高速出入口的新格局。

 

    网民建议二:公交车延长路线
    目前高新区111路、106路等公交车终点站是机电技师学院,而家住绿地世纪城布鲁斯小镇周边的公交车目前只有140路一辆,使周边公民出行非常的不便,希望能延长几辆公交车至布鲁斯小镇、黄山府邸等小区附近方便居民出行,不要让居民走这最后2公里。
    市公交集团回复: 您好!感谢您对公交的关注与支持!您的建议我公司已记录在案、后续,将在西片区线路优化调整时充分考虑。

 

    网民建议三:关于蚌埠公交301 302的运营时间
    随着蚌埠和怀远的发展,同城化趋势愈演愈烈,两城之间的交流日益频繁,两城之间的群众往来日益密切,但是往来于蚌埠怀远之间的主要公交线路301和302的运营时间在夏季只到9点,过了十月更是只到8点20,结束运营时间过早,相关部门略微现场调查一下就会发现最后一班运营的公交每次都会坐很多人,过了时间点依然还会有很多等在公交站台的市民,最后只能选择乘坐出租车。结束时间过早不利于两城之间的居民增加沟通时间,尤其对于怀远人来说喜欢和乐于去蚌埠逛街吃饭聚会,但是不能玩的尽兴,晚上刚吃完饭就得往回赶公交。公交时间延长有利于加强两城市民交流,有利于促进蚌怀城市繁荣,有利于促进蚌怀同城化发展。之前我建议过蚌埠公交增加高铁南站直达怀远的公交,现今运营良好,望有关部门考虑!谢谢!
    市交通运政回复: 1.蚌埠市城际公交客运有限公司始建于2005年,其前身是蚌埠-怀远班线客运。截止目前,该公司已开通运行了301,302,303,K311四条公司线路。为了方便市民出行,进一步促进蚌怀两地经济,文化的交流,该公司301线末班车运营时间由原来的19:10延长至20:20.2014年6月10日始,该公司对301,302,303线路进行了调整,并再次延长301线夏令时运营时间至21:00(夏令时,执行月份:6月,7月,8月,9月);冬令时为20:20(冬令时,执行月份:10月,11月,12月,1月,2月,3月,4月,5月),夏,冬令时执行月份与市内公交同步。2.该公司有别于市内公交。市内公交是公益性公交服务企业,享受国家财政补贴,而该公司不享受国家财政补贴,自负盈亏。该公司多年经营以来,一直本着让利于民的原则,一直未调高票价,县随着各项经营成本的不断增加,该公司目前已属于保本经营。通过301线路晚间数据统计,20:20后客流较少,尤其是夏季以后月份,20:20后运营车辆客流稀少(有时几位乘客,有时基本空驶)。20:20后301线运营车辆空驶率增加,无形中增加了运营成本,长期下去企业难以承担,同时,车辆空驶,这也与国家节能减排的号召相背而驰。3.301线夏,冬令时的实行与国家夏令时上班时间相吻合,也适应广大市民季节变化出行的一班规律。通过多年来的运行,赢得了蚌怀两地市民的普遍赞誉。 综上所述,目前,301线路实行冬,夏令时运营时间是比较合理的,暂不具备延长运营时间的条件。

扫一扫在手机打开当前页面

加入收藏|网站地图|关于我们|使用帮助|内容保障|网站声明|网站统计

主办单位:中共蚌埠市委、蚌埠市人民政府 承办单位:蚌埠市公共信息化管理办公室

邮编:233040 地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内 Email:postmaster@bengbu.gov.cn 网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236

皖ICP备05002940号-4  皖公网安备 34030002000001号  网站标识码:3403000006 您是本网站第416789322位访问者