建议采纳汇编
您当前的位置:首页 > 公众参与 > 建议采纳汇编

建议采纳汇编(2017.9.16—2017.10.15)

作者:市信息办 | 信息来源: | 发布日期:2017-11-01 15:49       

    网民建议一:公交车免票范围
    我多次发现市公交司机与外地来蚌埠的伤残军人,就是否免票问题发生争执。国家民政部有明文规定,伤残军人免费乘坐市内交通工具。可蚌埠市公交司机非要让外地来蚌埠的伤残军人去办乘车卡,出示伤残证不认可。而外来蚌埠的伤残军人只住一二天,又不愿意去办免费卡。这个事,能否合理解决?不要因这个事影响蚌埠市的形象,对创建全国文明城市的蚌埠来讲,非常重要。
    市交通局回复:您的网站留言已转交市交通局(单位)调查处理。现答复意见回复如下:收到转来市民关于公交车免票范围的诉求工单,反映异地残疾军人办理公交免费卡一事,现答复如下:一、国家及我省关于残疾军人乘坐公交相关规定 (一)201181日施行修订后的《军人抚恤优待条例》(中华人民共和国国务院中华人民共和国中央军事委员会令第602号)第三十六条 ……残疾军人凭《中华人民共和国残疾军人证》免费乘坐市内公共汽车、电车和轨道交通工具;(二)201661日施行的《安徽省城市公共汽车客运管理条例》第二十一条免收下列乘客的乘车费用:(一)现役军人、残疾军人、因公致残人民警察;……”。 二、我市残疾军人乘坐公交执行情况及办理免费卡依据目前,我市为现役军人、军队离退休干部、革命伤残军人办理免费乘坐市内公共汽车卡即拥军卡,主要依据以下文件: (一)中共蚌埠市委办公室《关于印发<蚌埠市优先发展城市公共交通实施意见>的通知》(蚌办发〔201188号)“……四、保障措施(一)加大城市公共交通政策扶持力度对70岁以上老人、现役军人等七种人群实行免费乘车,市政府按照核定票价给予补贴……” (二)20083月,蚌埠市城市一卡通公交IC卡运营协调领导小组发布的《关于实施蚌埠市城市一卡通公交IC卡项目的公告》,规定免费IC卡中的拥军卡,发售对象为驻蚌部队现役军人、本市军队离退休干部、革命伤残军人。 (三)市发改委(物价局)、市交通局《关于进一步明确空调公共汽车票价的通知》(蚌价管〔2011100号)二、免费人群持免费IC卡免费乘车。 三、残疾军人免费卡办理时间、地点及流程 (一)办理时间:每年6月份、12月份集中办理 (二)办理地点:城市通卡公司服务大厅(市公交集团院内)(三)办理流程: 1、本市残疾军人,持2寸彩色近照,由市、区民政局审核拥军卡持有人身份后,填写《拥军卡业务办理申请表》统一办理; 2、外地残疾军人,持有效证件、2寸彩色近照,在城市通卡公司服务大厅直接办理。四、我市拥军卡使用情况 截至目前,全市共办理免费公交卡118045,其中拥军卡5769张。2016年,年刷卡量161.8万人次,月均刷卡13.5万人次,日均刷卡4432人次。 在2016年的市十五届人大四次会议上,陈菊阳等代表联合提出关于改进对特殊群体免费公交卡管理的建议,主要内容涉及拥军卡使用存在冒用现象。不仅如此,社会上还存在使用假学生卡、假老年卡乘公交车不良现象。为此,我局曾多次开展对免费卡人群乘车卡使用情况督查。其中,2015年查处冒用拥军卡48张,2016年开展的集中督查中,共查处违规冒用拥军卡16张。 综上,我局认为异地残疾军人需要同本地残疾军人一样,办理免费IC卡乘坐市内公交。同时通过办理免费IC卡,也便于对免费卡进行有效的管理、统计、监督,还可以有效防止冒用假证乘车行为,希望能得到有关部门和人士的理解。 五、下一步工作为了更好地服务于市民出行,我们将更加规范地管理公交IC卡,我局将依据相关法律法规,结合我市实际情况,并参照外地做法起草我市城市一卡通管理办法。感谢您对蚌埠市市长热线受理中心12345的关心与支持,欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345服务热线。

    网民建议二:建议银行出台内退买断政策
    我家孩子在银行,因为长期压力很大,头发年纪轻轻就白了,年纪青青得个三高,和心脏病,一直想内退病退,但苦于无政策,只能在那饱受煎熬,像这样的人听说很多,经了解,目前,各家银行人员老化,柜台还有不少年纪大的人在做柜,员工心声都是想内退或买断,最好是内退哪怕少拿点钱,恳请当权部门,尤其是银监局人民银行,劝劝向上呼吁,推动总行出台政策,也算积德行善吧,银行赚钱赚到不好意思说,还请有权部门为员工做点好事吧。
    银监会蚌埠分局回复:您的来电或者网站留言已于2017-09-28 08:30:26转交银监会蚌埠分局(单位)调查处理。现将答复意见回复如下: 该市民反映的问题超出我分局权限范围,且该市民没有留下任何联系方式,也没有指明反映的是哪家具体银行,无法进行核实。建议市民今后反映问题需留下具体联络方式以便核实。感谢您对蚌埠市市长热线受理中心12345的关心与支持,欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345服务热线。

    网民建议三:希望怀远县可以对步行街损坏地砖进行维修。
    怀远县的几条步行街上的地砖都存在严重的损坏,年久失修的情况,像是禹王步行街,中间红色的地砖不但损坏严重,而且因为路面瓷砖材质的问题,一下雨路面湿滑严重,希望可以在城建资金允许的情况下考虑进行更换维修。还有几条步行街上卫生情况也希望可以进行管理,太脏了。
    怀远县政府回复:您的网站留言已转交怀远县政府(单位)调查处理。现答复意见回复如下:住建局调查回复如下:关于步行街地砖损坏要求维修的问题已上报上级领导,根据上级领导指示正在拿出提升改造方案,方案报上级定夺后方可具体实施。荆山镇政府责成环卫所对步行街的卫生进行清理,因步行街内都有居民小区,大多数没有物业,所以清理的速度相应缓慢,请行人和居民们给予理解,目前,荆山镇环卫所正在安排环卫工人进行逐步清理。感谢您对蚌埠市市长热线受理中心12345的关心与支持,欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345服务热线。

扫一扫在手机打开当前页面

加入收藏|网站地图|关于我们|使用帮助|内容保障|网站声明|网站统计

主办单位:中共蚌埠市委、蚌埠市人民政府 承办单位:蚌埠市公共信息化管理办公室

邮编:233040 地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内 Email:postmaster@bengbu.gov.cn 网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236

皖ICP备05002940号-4  皖公网安备 34030002000001号  网站标识码:3403000006 您是本网站第441715337位访问者