建议采纳汇编
您当前的位置:首页 > 公众参与 > 建议采纳汇编

建议采纳汇编(2017.4.16—2017.5.15)

作者: | 信息来源: | 发布日期:2017-06-01

    网民建议一:我们身边的“蹲式窗口”
    看完“人民的名义”,光明区政府的信访蹲式窗口。就发生在我们身边。怀远县包集镇卫生院,群众去看病。收费窗口和发药窗口是典型的“蹲式窗口”,就来了一个小孔,外面用防盗窗封闭,而且留得窗口特别低矮。群众去看个病,窗口矮小,缴费窗口是蹲也不适,站着也不适。而且窗口洞留得太小了……希望社会少点这样“蹲式窗口”……
    怀远县政府回复:您的网站留言已转交怀远县政府(单位)调查处理。 经怀远县卫计委调查处理如下:怀远县包集镇卫生院, 收费室和药房为90年代建设,对收款窗口和发药窗口按当时规格建设,现在包集镇卫生院,已经准备整体搬迁工作,在新卫生院建设中将按标准化规格开设窗口。因反映人匿名,未留联系电话,无法联系。承办人姓名范海峰、所在单位名称怀远县卫计委监察室、联系电话0552-8212269。 感谢您对蚌埠市市长热线受理中心12345的关心与支持,欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345服务热线。

 

    网民建议二:建议开展机动车夜间行车灯光整治
    您好 随着人民生活水平的提高,我市机动车保有量也进一步增加。夜间因为光线问题,行车风险也有所上升。但是总有许多司机不管他人安危,乱用远光灯。同向车辆被后视镜反光照射,对向来车直接照向驾驶员,造成了行车风险进一步上升。身边朋友也多有抱怨。 所以想请有关部门领导开展有关机动车夜间行车灯光的专项整治。像深圳等城市那种“远光体验椅”就很好,没有切身的感受,这些驾驶员就无法了解到乱用、滥用远光灯的危害。 望有关部门予以重视。 盼复 顺祝时祺
    市交警支队回复:您的网站留言已转交市交警支队(单位)调查处理。 市民: 您好!感谢您对蚌埠城市交通的关心与支持。您建议开展机动车夜间行车灯光整治的问题我们已经收到,现回复如下: 交警部门每周组织开展至少4次严重交通违法行为集中整治统一行动,整治重点其中就包括群众反映强烈的夜间使用远光灯问题。 再次感谢您对我市交通的关心,也欢迎您继续对我们的工作进行监督和支持。 责任单位:交警支队交通管理科 责任人:张巍 办结时间:2017年5月3日 感谢您对蚌埠市市长热线受理中心12345的关心与支持,欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345服务热线。

 

    网民建议三:公共交通资源分配不均匀
    现在每年都有很多的1字头的公交车新车采购然而采购的新车都用来用于老线路或者开辟新的线路但是开辟的新线路和好多老的线路都是从何的,这使得公共资源得以浪费。像是最近几年发展起来的淮上区的公共交通资源就分布的很不合理。淮上区的公共交通资源严重不足也从而制约了新区的发展,最近几年蚌埠市的公共交通资源严重向蚌埠市的老城区或者经济发达区域倾斜而且有的线路从复的比较多。常说要想富先修路如今路修好了却没有公交车,你们要是想靠2字头的公交车来解决你们资源分配不均的话,那就向古人说的拆东墙来补西墙。这样蚌埠市的公共交通和经济发展永远都不会发展起来,都会一直比兄弟省市的发展缓慢。所以希望有关部门能够重视这样问题,不要老是这样把公共交通资源倾斜到经济发展好的老城区中。所有的1字头的公交车线路应该合理分配不应该从复浪费使用。
    市公交集团回复:您网站留言已转交市公交集团(单位)调查处理。现将答复意见回复如下: 您好!感谢您对公交的关注与支持! 随着淮上区的发展,我公司陆续开通调整109、111、112、118、119、120、125、126、127、133、135、136等12条公交线路,已基本覆盖淮上区,有效地改善了淮上区居民的出行条件。 近年,我市公共交通有了较快发展,各级政府也将优先发展公交纳入民生工程。但随着城市不断的发展,市民对“城乡公交均等化、提高公交覆盖率”提出了新的要求。为解决这一情况,市交通局请东南大学的对我市公交线路进行全面优化和科学规划,修编了《蚌埠市公共交通规划(2015-2030)》。 根据《规划》,在近期,将对淮上区城乡公交实施一体化改造,解决城乡公交均等化的问题,重点解决淮上区线网密度不足和运力不足的问题。后期我公司会进一步优化公交线网,适时调整营运时间,加密发车间隔;加大管理力度,完善智能化公交调度系统功能,为市民群众创造安全、快捷、方便、舒适的乘车条件。 感谢您对蚌埠市市长热线受理中心12345的关心与支持,欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345服务热线。

 

    网民建议四:亳蚌高铁为什么不在怀远县城设置站点?
    亳蚌高铁为什么不在怀远县城设置站点,亳蚌高铁怀远境内为什么只设置了龙亢站和机场站,怀远县城几十万人口如果想出行,需要到未来的蚌埠北站去乘高铁,未来的蚌埠北站距离怀远县政府30公里,是不是考虑到蚌埠未来会吞并怀远县城,直接一步到位,不设置怀远县城站,而避免重复建设呢?如果是这样的预见,那将来的蚌埠北站能不能考虑到怀远人民的出行时间成本,将未来的蚌埠北站设置到怀远与淮上区之间的位置呢?方便两地人民出行。
    市发改委(物价局)回复:您的网站留言已转交市发改委(物价局)(单位)调查处理。 尊敬的网友:您好! 您询问的问题已收悉,市政府主要领导高度重视,立即责成市发改委认真调查了解,现将有关情况答复如下: 怀远是我市人口大县,铁路站点设置方案既要满足新设机场规划站点的设置,也要满足怀远市民出行需求。在《皖北城际铁路网规划》中站点设置方案仍在比选阶段,尚未最终确定。我们将会同设计院及有关各方进一步细化设站方案,力求方案科学合理、经济高效。 最后,感谢您对我市铁路发展事业的关心及提出的意见和建议。 联系人:徐超,联系电话:3112196 感谢您对蚌埠市市长热线受理中心12345的关心与支持,欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345服务热线。

加入收藏|网站地图|关于我们|使用帮助|内容保障|网站声明|网站统计

主办单位:中共蚌埠市委、蚌埠市人民政府 承办单位:蚌埠市公共信息化管理办公室

邮编:233040 地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内 Email:postmaster@bengbu.gov.cn 网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236

皖ICP备05002940号-2  皖公网安备 34030002000001号 您是本网站第330972614位访问者