建议采纳汇编
您当前的位置:首页 > 公众参与 > 建议采纳汇编

建议采纳汇编(2017.2.16—2017.3.15)

作者: | 信息来源: | 发布日期:2017-04-01

    网民建议一:关于我市公交线路的建议
    1.所有将到义乌商贸城的所有公交加两站终点站都到客运北站,这样有利于北站的综合利用,从北站转乘和桥北居民前往各方向尤其是南站方向的更加完善和方便,为后期二附院的交通提前做好准备。 2.能否将蚌埠到固镇公交调整一路从新101省道走,新101已通车数年,至今没有从固镇车站到蚌埠的公交线路覆盖,对搭乘公交出行的两侧居民切实需要一路公交的覆盖,切实方便两侧群众。
    市交通运政、市公交集团回复:您的来电或者网站留言已于2017-03-13 15:47:24转交市公交集团、市交通运政(单位)调查处理。现将答复意见回复如下:   反馈单位:市公交集团     反馈内容:您好!感谢您对公交的关注与支持!1、公交终点站的设置和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。您的建议,我公司已收悉,将结合城市总体规划统筹考虑。2、目前,109、111、119、135等4条线路的营运车辆在客运北站终点站停靠。该场站停靠能力已趋于饱和。 3、市民可乘坐109、111路公交车到交通局站下车,原站换乘112路(方向大桥路首末站)、118路(方向新二中)、120路(东海路南)、127路(方向高铁蚌埠南站)公交车。乘坐119、135路公交车在朝阳路桥北站下车,原站换乘125路(方向光彩小区)、126路(方向高铁蚌埠南站)、136路(方向客运南站)公交车;或在四中站下车,原站换乘101路(方向张公湖首末站)、103路(方向小黄山)、104路(方向机电技师学院)、环线(方向工农路)公交车,即可达到出行目的。   反馈单位:市交通运政     反馈内容:您好!感谢您对公交的关注与支持! 问题1的回复:1、公交终点站的设置和调整需要结合场站、道路、安全、客流等因素。您的建议,我公司已收悉,将结合城市总体规划统筹考虑。 2、目前,109、111、119、135等4条线路的营运车辆在客运北站终点站停靠。该场站停靠能力已趋于饱和。 3、市民可乘坐109、111路公交车到交通局站下车,原路换乘112路(方向大桥路首末站)、118路(方向新二中)、120路(东海路南)、127路(方向高铁蚌埠南站)公交车。乘坐119、135路公交车在朝阳路桥北站下车,原站换乘125路(方向光彩小区)、126路(方向高铁蚌埠南站)、136路 (方向客运南站)公交车;或在四中站下车,原站换乘101路(方向张公湖首末站)、103路(方向小黄山)、104路(方向机电技师学院)、环线(方向工农路)公交车,即可到达出行目的。 问题2的回复:固镇班线因固镇汽车站搬迁至连战附近,所有车辆必须先进车站再进县城,所以现阶段无法调整一路新线路从新101省道走。 感谢您对蚌埠市市长热线受理中心12345的关心与支持,欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345服务热线。

 

    网民建议二:县道应修成沥青路面……
    尊敬的怀远县交通运输局,X041县道鲍集到梅湖的路段。地基抬了几十公分高。听施工队说上面面层还要修25cm的水泥路面。路面抬得太高,路两边群众都爬不上坡……县道为什么不修沥青路面……车辆跑着也平稳,路基也能稍微低点。以后道路损坏也好维修……
    怀远县政府回复:您的网站留言已转交怀远县政府。县政府对问题高度重视,经查: 县交通局工作人员去现场勘查,发现此段路中间有座桥,为了跟桥接顺坡,同时避免路段积水,所以比原路面略高。经查看,发现路面比村庄百姓家门口高约20公分左右,不会影响群众正常通行。关于希望修建成沥青路面的问题,路面类型是根据整体交通路网规划和资金保障情况而确定,综合考虑各方面因素故此路段修建为水泥路面。 感谢您对蚌埠市市长热线受理中心12345的关心与支持,欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345服务热线。

 

    网民建议三:关于公交的两个建议
    1.新开通的微字号公交线路,建议按照1字开头编号,比微1.微2号记忆。 2.公交刷卡语音播报现在为“成人卡、学生卡、老年卡”,建议将老年卡的语音播报改为“爱心卡”。体现对老人的关爱。
    市公交集团回复:您的网站留言已转交市公交集团调查处理。 您好!感谢您对公交的关注与支持! 1、微公交就是在一些大公交无法通达的地段,开行小型公交车,打通城市的微循环,填补常规公交线路在社区覆盖不足的短板,方便市民出行。 2、根据蚌埠市政府组织召开的市公交IC卡市民听证会市民代表的述求,以及蚌埠市“城市一卡通”公交IC卡运营协调领导小组发布的《关于实施蚌埠市“城市一卡通”公交IC卡项目的公告》,确定了公交IC卡老年卡的卡种设置。(2)蚌埠市公交IC卡卡种设置包含残疾人使用的爱心卡这一卡种,为了区分不同卡种,老年卡的提示音不能改为“爱心卡”。(2月27日9:23已回复) 感谢您对市长热线的关心与支持,欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345服务热线。

加入收藏|网站地图|关于我们|使用帮助|内容保障|网站声明|网站统计

主办单位:中共蚌埠市委、蚌埠市人民政府 承办单位:蚌埠市公共信息化管理办公室

邮编:233040 地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内 Email:postmaster@bengbu.gov.cn 网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236

皖ICP备05002940号-2  皖公网安备 34030002000001号 您是本网站第332699641位访问者